196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Какие выплаты положены жене погибшего военнослужащего по контракту

Здравствуйте! какие выплаты положены жене погибшего при исполнении военных обязанностей военнослужащего! и какие выплаты положены матери военнослужащего погибшего .

16 Ноября 2014, 13:22, вопрос №618338
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

«Какие выплаты положены жене погибшего при исполнении военных обязанностей военнослужащего»: В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.
Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан установлены Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.
Страховым случаем, влекущим выплату страхового обеспечения членам семьи военнослужащего, является смерть военнослужащего в период прохождения военной службы, т.е. в промежуток между днем начала военной службы и днем ее окончания, либо когда смерть наступила в течение одного года после увольнения с военной службы вследствие повреждения здоровья, полученного в период прохождения военной службы.
Страховая организация освобождается от выплаты страховой суммы, когда смерть военнослужащего:
— наступила вследствие совершения лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
— находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением военнослужащего;
— является результатом доказанного судом умышленного причинения военнослужащим вреда своему здоровью.
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти военнослужащего, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени застрахованное лицо находилось на военной службе не менее шести месяцев или если смерть военнослужащего является результатом доказанного судом доведения до самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе.
Размеры страховых сумм, выплачиваемых членам семей погибших (умерших) военнослужащих, определяются исходя из окладов месячного денежного содержания этих военнослужащих, включающих в себя месячные оклады по занимаемой должности и месячные оклады по воинскому званию. При этом, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, размеры страховых сумм определяются исходя из минимального месячного оклада по занимаемой должности и месячного оклада по воинскому званию, установленных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Страховые суммы в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, выплачиваются размере 25 окладов каждому члену его семьи.
К членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющим право на получение страховых выплат, относятся:
1) супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с ним;
2) родители (усыновители);
3) дедушка и бабушка застрахованного лица — при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет;
4) отчим и мачеха застрахованного лица — при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет;
5) дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет;
6) подопечные умершего военнослужащего.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 страховые выплаты производятся на основании следующих документов:
а) в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы, военных сборов:
— заявления о выплате страховой суммы от каждого члена семьи (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);
— справки командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах смерти и сведений о военнослужащем;
— копии свидетельства о смерти военнослужащего;
— копии выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
— копий документов, подтверждающих родственную связь членов семьи с военнослужащим;
— копии постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства военнослужащего над подопечными;
— копии документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у умершего военнослужащего и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;
— справки образовательного учреждения об обучении детей умершего военнослужащего в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;
— копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям военнослужащего до достижения ими 18-летнего возраста, выданной учреждением государственной службы МСЭ;
— заявления об отказе члена семьи от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, в случае гибели (смерти) застрахованного лица. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам;
б) в случае смерти военнослужащего до истечения одного года после увольнения с военной службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы:
— заявления о выплате страховой суммы от каждого члена семьи (несовершеннолетние дети включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);
— справки командира воинской части (военного комиссара, начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления смерти и сведений о военнослужащем;
— копии свидетельства о смерти военнослужащего;
— копии заключения учреждения государственной службы МСЭ о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего;
— копии выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
— копий документов, подтверждающих родственную связь членов семьи с умершим военнослужащим;
— копии постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства умершего военнослужащего над подопечными;
— копии документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у военнослужащего и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;
— справки образовательного учреждения об обучении детей военнослужащего в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;
— копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям военнослужащего до достижения ими 18-летнего возраста, выданной учреждением государственной службы МСЭ;
— заявления об отказе членов семьи от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам.
Порядок оформления документов для производства страховых выплат военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и членам их семей регулируется Инструкцией об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 10 октября 1998 г. N 455.
1 Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» www.rg.ru/2011/11/09/voennie-dok.html
Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим.

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.
2. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» base.garant.ru/12111156/#4
Статья 5. Размеры страховых сумм

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
3. Приказ МО РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 (не прошёл регистрацию в МинЮсте)
VI. Порядок выплаты денежного довольствия
военнослужащим в различных случаях.
В случае смерти (гибели) военнослужащего
189. В случае смерти (гибели) военнослужащего не полученные им ко дню смерти (гибели) оклады денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты (в том числе за месяц, в котором военнослужащий умер, погиб) выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии – проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства – независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.
190. Лицам, указанным в пункте 189 настоящего Порядка, также выплачиваются единовременные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего, в том числе премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере и порядке, установленных пунктами 77–83 настоящего Порядка, и материальная помощь в размере и порядке, установленных пунктами 84–90 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему в году его смерти).
Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца[Закон «О статусе военнослужащих»
1. Члены семей умерших военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними смерти военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.
3.1. За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), умерших в период прохождения военной службы, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до смерти военнослужащего
Жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.
Члены семей военнослужащих, умерших в период прохождения военной службы, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:
общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях — жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов — содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;
коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;
топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.
Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, определяются Правительством Российской Федерации.
За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, старших и высших офицеров, умерших в период прохождения ими военной службы, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
Супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, умерших при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное право на социальное и медицинское обслуживание.
5. За членами семей военнослужащих, умерших в период прохождения военной службы,, в течение одного года со дня смерти кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
За вдовцами военнослужащих льготы сохраняются до повторного вступления в брак.
Выплаты производятся страховой компанией. Войсковая часть должна выплатить вам денежное довольствие не полученное ко дню смерти.
2. Расходы на похороны выплачиваются на основании:
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 13 января 2008 г. N 5
О ПОГРЕБЕНИИ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ)ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

III. Оплата ритуальных услуг, а также изготовлениеи установка надгробных памятников
30. При погребении лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, воинскими частями за счет средств, выделяемых Министерству обороны из федерального бюджета на эти цели, производится оплата следующих ритуальных услуг:
оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);
перевозка погибшего (умершего) в морг,
услуги морга;
предоставление и доставка гроба, урны, венка;
перевозка тела (останков) погибшего (умершего) к месту погребения (кремации);
погребение (кремация).

«Какие выплаты положены матери военнослужащего погибшего»: ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 18 п. 2 в случае гибели военнослужащего, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере: — 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия; Регулируется выплата данного пособия приказом МО РФ от 2 февраля 1999 г. N 55 Для оформления документов нужно обратиться в военкомат по месту жительства.

16 Ноября 2014, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут