8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Социальная пенсия детям инвалидам

Здравствуйте! Тема моего вопроса - социальная пенсия детям инвалидам. Я являюсь матерью ребёнка-инвалида. Мне 55 лет, дочери 10. Инвалидность оформили в 2008 году, а пенсия у меня льготная с 2006 г. Имею ли я право на перерасчёт, как мать РИД, и с какого времени? И на какие ещё льготы и пособия мы имеем право? Спасибо.

16 ноября 2014, 10:20, Корепанова Ольга Витальевна, г. Воркута
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Родителям, воспитывающим детей-инвалидов, полагаются следующие выплаты:

социальная пенсия,

ежемесячное пособие на ребенка-инвалида;

дети-инвалиды в возрасте от 3 до 16 лет и сопровождающие их лица (один из родителей, опекун, попечитель) при направлении в санаторно-курортное учреждение обеспечиваются билетами на проезд к месту лечения и обратно с 50%-ной скидкой, а сопровождающее лицо, кроме того, бесплатной путевкой.

Действующим пенсионным законодательством определено, что получателем досрочной трудовой пенсии по старости по рассматриваемому основанию может быть один из родителей (мать или отец) ребенка-инвалида с детства (ребенка-инвалида). Следовательно, в случае перехода матери с досрочной трудовой пенсии по старости в связи с воспитанием ребенка-инвалида с детства (ребенка-инвалида) до достижения им возраста 8 лет на другой вид пенсии либо прекращение выплаты указанной пенсии матери в связи с ее смертью, отцу может быть назначена указанная пенсия за того же самого ребенка. Кроме того, назначение досрочной трудовой пенсии по нормам подпункта 1 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ отцу возможно независимо от того, что получателем пенсии по тому же основанию является мать, если в семье имеется другой ребенок-инвалид с детства (ребенок-инвалид), и отец воспитывал его до достижения восьмилетнего возраста.

16 ноября 2014, 10:36
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если инвалидность оформили с 2008 года, то и все права у Вас, как у матери ребёнка-инвалида возникают с 2008 года.

1. Меры, предусмотренные федеральным законодательством
Набор социальных услуг Детям-инвалидам предоставлено право выбрать деньги или набор социальных услуг, имеющий определенное стоимостное выражение (социальный пакет) (п. 9 ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Социальный пакет включает:- дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (при наличии медицинских показаний). Путевки предоставляют региональные отделения Фонда социального страхования РФ;- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.Кроме того, если ребенку-инвалиду предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение, лицу, которое сопровождает ребенка, выдается вторая путевка и предоставляется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Бесплатное обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитацииВ настоящее время действует Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р, в котором перечислены реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации (ТСР) и услуги, которые предоставляются инвалиду.Этот Перечень довольно обширен и содержит, в частности, следующие ТСР: трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни; кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные; протезы, в том числе эндопротезы и ортезы; ортопедическую обувь; специальную одежда; специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения; собак-проводников с комплектом снаряжения; медицинские термометры и тонометры с речевым выходом; сигнализаторы звука световые и вибрационные; слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления; телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами; телефонные устройства с текстовым выходом; голосообразующие аппараты.К услугам относятся ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия; содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации); предоставление услуг по сурдопереводу.
Обеспечение инвалидов жилой площадьюСемьи с детьми-инвалидами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством.Им предоставляется скидка на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, а также на оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Ее размер составляет не менее 50 процентов. Если такая семья проживает в жилом доме, не имеющем центрального отопления, скидка не ниже 50 процентов дается на приобретаемое топливо (ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Особый порядок подсчета страхового стажа для лица, которое ухаживает за ребенком-инвалидомПериод ухода трудоспособного лица за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет засчитывается в страховой стаж для начисления трудовой пенсии (п. 27 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555).
2. Меры, предусмотренные региональным законодательством
Ряд мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами может быть предусмотрен за счет средств региональных бюджетов. К ним относятся:

— бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта для детей-инвалидов и лиц, которые сопровождают их;

— предоставление дополнительных технических средств реабилитации в соответствии с региональными списками;

— организация отдыха;

— обучение и профессиональное образование детей-инвалидов;

— юридическая и психологическая помощь;

— региональные программы по созданию условий для развития творческого потенциала детей и молодежи с ограниченными возможностями;

— бесплатное посещение музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, зоопарков.
В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 с 1 января 2013 г. неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата. Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом.Для ее оформления необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и по общему правилу представить следующие документы:

— паспорт;

— копию выписки из акта освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ);

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— копию трудовой книжки лица, осуществляющего уход.

Размер компенсации для родителя (усыновителя) составляет 5500 руб.Такие выплаты производятся с учетом компенсационных выплат в размере 1200 руб., осуществленных в период с 01.01.2013 до 26.02.2013, предусмотренных Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455.

Также в территориальном органе ПФР можно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем этой пенсии и ежемесячной выплаты является один из родителей (ст. ст. 11, 18 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 28.1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). Для оформления потребуются указанные выше документы.
Успехов.

16 ноября 2014, 12:29
1
0
1
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Имею ли я право на перерасчёт, как мать РИД, и с какого времени? И на какие ещё льготы и пособия мы имеем право?

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ребенку-инвалиду предоставляется бесплатно следующий набор социальных услуг:

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), в том числе, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (ч. 1. п. 1).
– учет периодов ухода за ребенком–инвалидом в пенсионный страховой стаж
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Согласно статье 11 указанного закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются, в том числе, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом. Рассматриваемые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 указанного выше закона.
Льготы в жилищных правоотношениях:
– скидка не менее 50% с оплаты содержания, ремонта жилья, с оплаты коммунальных и иных платежей
В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите населения в РФ» «…семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению». Для оформления льготы представляются следующие документы: документ, удостоверяющий личность обратившегося, справка, подтверждающая факт установления инвалидности ребенка, выданная органами медико-социальной экспертизы, свидетельство о рождении ребенка-инвалида, документ, подтверждающий оформление опекунства (для опекунов), справка о регистрации по месту жительства (форма №9) или документ о приобретении жилого помещения в части собст­венность, подтверждающие совместное проживание ребенка-инвалида и родителя (лица/ его замещающего), на которого оформляется льгота.
– право на дополнительную жилплощадь
В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите населения в РФ» «инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».
Льготы в земельных правоотношениях:
– право на получение земельного участка в первоочередном порядке
В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите населения в РФ» семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Льготы при получении ребенком-инвалидом образования:
– освобождение от родительской платы при получении образования и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях
В соответствии со ст. 52.1. Федерального закона «Об образовании» за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.
– предоставление ребенку-инвалиду места в дошкольном образовательном учреждении в первоочередном порядке
В соответствии с Указом Президента РФ от 2 октября 1992 года № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке.
Налоговые льготы:
– льготы по подоходному налогу
В соответствии со ст. 217 части второй Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, а также оплата приобретения и содержания собак-проводников для инвалидов.

16 ноября 2014, 12:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как получить московскую региональную социальную доплату к пенсии ребенка-инвалида?
Здравствуйте. Мне отказывают в московской доплате к пенсии ребенку-инвалиду (3 года), на основании того, что мы прописаны в Москве менее 10 лет. Но я также слышала правило, что если ребенок рожден в Москве, всегда жил здесь и нигде более не был прописан, кроме Москвы, то он также имеет право на эту доплату. Сослаться на закон не могу, мне его передавали устно. Но как минимум такое правило было бы справедливым. Наша семья живет, работает в Мск более 11 лет, старший сын здесь учится в школе. Трудоустроены официально. Но прописка оставалась Новгородской, т.к. здесь нет своего жилья, снимаем. Младший сын (скоро 3 года) рожден в Москве, первый год нигде не был зарегистрирован, но жил и обслуживался в поликлиниках всегда только в Москве. Потом была оформлена временная регистрация, с декабря 2017 года постоянная регистрация на меня и ребенка (прописались к друзьям). Можем ли мы все-таки получить региональную соц.доплату (РСД) к пенсии ребенка-инвалида? Если Департамент труда и соц.защиты населения г. Москвы официально отказывает (см. вложение), можно ли обратиться в суд за рассмотрением дела?
30 ноября 2018, 10:27, вопрос №2183729, Надежда, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Сохранится ли социальная пенсия ребенка-инвалида, если мы будем проживать за пределами РФ?
Добрый вечер , такой вопрос , у меня сын ( 3 года ) гражданин РФ, имеет категорию ребёнок инвалид и получает социальную пенсию до 18 лет , планируем по семейным обстоятельствам выехать в Украину для постоянного проживания , ребёнку оформлю ВНЖ , гражданство менять не будет , скажите пожалуйста потеряется ли его пенсия? Нужно ли обращаться в пенсионный фонд для перевода пенсии ?
15 февраля 2018, 20:37, вопрос №1909851, Алина, г. Ставрополь
2 ответа
Пенсии и пособия
Надо ли отказываться от пенсии по потере кормильца при оформлении пенсии ребенка-инвалида?
КАКОЙ ЗАКОН ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО НАДО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПЕНСИИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА ????? ЭТО ВЕДЬ РАЗНОГО РОДА ПЕНСИИ!!! РЕБЕНОК СИРОТА ДА ЕЩЕ И С ВИЧ ЭТО ДВЕ БЕДЫ!!! КСТАТИ СПРАВКУ КЭК главный врач дет.поликлиники пишет за 5 минут !!! БЕЗ ВСЯКИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ЭКСПЕРТИЗ!!! ТАК КАК ДЕТИ ВИЧ приравнены к детям инвалидам и НЕ ДУРИТЕ ГОЛОВЫ НЕСЧАСТНЫМ РОДИТЕЛЯМ ОБ ЭТОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ Я ПРОПУСТИЛА ТРИ ГОДА С ОФОРМЛЕНИЕМ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ РЕБЕНКУ
07 сентября 2017, 07:00, вопрос №1745198, надежда, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
На каком основании арестовали пенсию ребенка-инвалида и оставили семью без средств существования?
Ситуация - я владелец квартиры (сама инвалид 3 группы с детства), сегодня в почтовом ящике получила постановление судебных приставов о взыскании долга за капитальный ремонт, почти тут же получила смс по телефону, что поступила моя пенсия на карточку и вторая смс, что все деньги сняли с карты в пользу долга. Но, придя домой, в Сбербанк Онлайн обнаружила, что исчез вклад, на котором была начислена пенсия ребенка-инвалида (сахарный диабет инсулинозависимой формы). Мы остались вообще без средств к существованию, хотя даже если бы сняли деньги и со вклада ребенка, должна была остаться сумма денег. Посоветуйте, куда и к кому мне нужно идти разбираться - на каком основании арестовали пенсию ребенка-инвалида и оставили семью без средств существования.
12 декабря 2016, 14:09, вопрос №1471170, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Выплата социальной пенсии ребенку инвалиду
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,с какого момента начисляется пенсия ребенку инвалиду получившему инвалидность впервые.С момента признания лица инвалидом или с момента подачи документов в ПФ?
24 августа 2015, 14:40, вопрос №951707, Виктория Козлова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2015