504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Замена водительского удостоверения международного образца

Чтоб заменить водительское удостоверение международного образца,выданного в казахстане. что для этого нужно?

16 Ноября 2014, 12:38, вопрос №618310
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рашид
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Инструкция:

Какое водительское удостоверение можно обменять на российское?

— иностранное национальное водительское удостоверение;

— международное водительское удостоверение, выданное в другой стране.

Обращаем ваше внимание! Обмену на российские в.у. подлежат только иностранные национальные в.у. и международные в.у., отвечающие требованиям международных договоров РФ. В частности, положениям Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г. Прежде, чем обращатьсяс заявлением на обмен в.у. советуем ознакомиться с Приложением 6 и 7 данной конвенции.

Кроме того, если иностранное в.у. дает право управления транспортных средств разных категорий, экзамены проводятся по высшей из них:

— категория «В» является высшей по отношению к «А»;

— категория «С» является высшей по отношению к «А» и «В»;

— категория «D» является высшей по отношению к «А», «В» и «С»;

— любая из указанных категорий является высшей по отношению к «М».

На основании какого водительского удостоверения можно водить автомобиль на территорииРФ:

1. Если у вас есть российское в.у., то вне зависимости от вашего статуса (гражданин; лицо, имеющее вид на жительство в РФ; лицо, имеющее разрешение на временное проживание, и т. д.) вы можетеводить транспортное средство (ТС) на основании российского в.у.

2. В отсутствие российского в.у. вы можете управлять ТС на основании иностранного национального или международного в.у. при соблюдении следующих условий:

— вы не используете в.у. при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности (п.13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» вступает в силу с 15 июня 2015 г.). К указаннойработе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Запрет будет распространяться на водителей вне зависимости от того, выполняют они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору или в качестве индивидуальных предпринимателей. На работодателей возложена обязаность по осуществлению контроляза выполнением указанного запрета под угрозой наступления ответственности, предусмотренной ст. 12.32.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. Если инспектор ДПС выяснит, что у водителя нет российских прав и он осуществляет поездку не в личных целях, а в рамкахтрудовой или коммерческой деятельности, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб.за управление транспортным средством без права на управление (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Помимо этого, водителя отстранят от управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ).

По каким признакам будут определять профессиональный характер деятельности водителя? Это возможно на основании тех документов, которые водители обязаны представлять по требованию инспектора ДПС (п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090). Среди них есть и документы, которые могут подтвердить коммерческий характер перевозки, например путевой лист, который содержит информацию о собственнике(владельце) транспортного средства и о водителе. Перевозки пассажиров, багажа и грузов без оформления путевого листа запрещены. Если водитель не предъявит путевой лист инспектору, то ему грозит предупреждение либо штраф в размере до 500 руб.

Однакозапрет на вождение без российских прав в рамках трудовой или предпринимательской деятельности не будет действовать только в одном случае — если транспортное средство участвует в международном движении. Подтвердить это перевозчик сможет, предъявив специальное разрешение, которое выдается в порядке, установленном Правительством РФ.

— если вы не являетесь граждином РФ, то водить на основании международного в.у. вы можете лишь при наличии также иностранного национального в.у.;

— если государство, выдавшее вам в.у., не является участником международных договоров совместно с РФ (в частности, участником Венской конвенции от 8 ноября 1968 г.), то вам нужно оформить нотариально заверенный перевод в.у. на русский язык. Исключение составляют в.у., у которых все записи произведены или продублированы русскими или латинскими буквами.

— водить на основании иностранного национального или международного в.у. вы можете лишь по достижении возраста, установленного ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», для соответствующей категории.

Кто может обратиться за заменой иностранного в.у. (международного в.у.) на российское:

— граждане РФ;

— лица, постоянно проживающие и временно пребывающие на территории РФ.

Кроме того, лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить российские права в общем порядкес гражданами РФ. Им нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать экзамены. Соответственно, отличие обмена иностранного в.у. на российское в.у. от процедуры получения российского в.у. в общемпорядке заключается в том, что при обмене нет необходимости проходить обучение и предоставлятьв ГАИ документ, который подтверждает этот факт.

Куда нужно обращаться за обменом иностранного в.у.?

Подать документы можно:

— если вы имеете гражданство РФ или вид на жительство в РФ — в любом подразделении ГАИ;

— в остальных случаях — в подразделении ГАИ, в котором вы временно проживаете или пребываете.

Для обмена иностранного в.у. на российское в.у. необходимо сдать экзамены: теоретическийи практические.

В каких случаях вам могут отказать?

1. Отказать в приеме документов могут, если:

— вы не представили полный комплект документов (исчерпывающий список, установленный Постановлением Правительства РФ, указан в нашей инструкции);

— истек срок действия представляемых документов;

— наличие различного рода пометок и подчисток в документах или необходимых сведений, подписей, печатей.

2. Отказать в допуске к экзаменам или в обмене иностранного в.у. могут, если:

— вы не достигли установленного законом возраста;

— есть сведения о лишении вас права на управление ТС;

— предоставление документов, не соответствующих законодательству РФ или содержащих недостоверную информацию;

— предоставление поддельных или украденных документов.

Необходимые документы:

1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) медицинское заключение;
4) иностранное водительское удостоверение.

Внимание! Согласно п. 43 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, вам обязаны вернуть ваше иностранное водительское удостоверение.

16 Ноября 2014, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.