8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реклама на заборе

Висит банер у заправке, однажды звонит архитектор местный, говорит что нужно убрать банер или зарегистрировать! Зарегистрировать надо оплатить госпошлину 3000р за один банер, а если их 10-и. Что делать?

16 ноября 2014, 09:37, Тимур, п. Копьево
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N
38-ФЗ

1.
Установка
рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной
конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления
собственника или иного указанного в частях 5 — 7 настоящей статьи законного
владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной
конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом
местного самоуправления городского округа, на территориях которых
предполагается осуществить установку рекламной конструкции."

2.
Установка рекламной конструкции без разрешения
(самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь
рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа
местного самоуправления муниципального района или органа местного
самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная
конструкция


АПУ не являетя органом, осуществляющим контроль и надзор в сфере рекламы. Штраф налагается за размещение баннера (с нарушением архитектурно-проектных нормативов, СНиПов, законодательства об охране памятников архитектуры...), а не за то, что баннер рекламного содержания.
Штрафовать организацию, разместившую баннер (кстати, тут ещё нужно доказать, что, организация, реклама которой размещена на баннере, является организацией, его разместившей) можно налагать каждый раз, когда проходит разумный срок, необходимый для демонтажа баннера. Если баннер можно демонтировать за пол дня, то штраф можно налагать два раза в день, но на практитке такие случаи редки, а вот пару раз в неделю — таких примеров в достатке.
Разумеется, оштрафованное лицо не обязано соглашаться с применением санкции и может постановление о наложении штрафа обжаловать.

16 ноября 2014, 13:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Размещение рекламы на заборах вдоль дороги
Здравствуйте! Прочитал ФЗ о "Рекламе", не нашел ответа. Суть такая, много раз замечал рекламу, а именно небольшие баннеры на железных заборах вдоль дорог. Вопрос: если юридическое лицо разместит рекламу, то будет нарушение ФЗ или нет? Если да, то каким образом находится тот, кто размещал рекламу или штрафы каким-то образом находят владельца данной сферы деятельности? Еще я слышал, что телефонные номера, указанные на подобного типа рекламе блокируют. Так ли все вышеперечисленное? Только прошу, пожалуйста, меньше ответом с вырезкой из ФЗ, так как прочитал его не на раз и ответа не нашел. Спасибо!
12 марта 2019, 09:28, вопрос №2287908, Иван Иванов, г. Хабаровск
1 ответ
Административное право
Что делать при размещении наружной рекламы на заборе без согласия жильцов?
На соседском заборе, разместили наружную рекламу в виде баннера, в плотную к моему забору. Реклама рекламирует ритуальные услуги. Я категорически против данной рекламы. Соседи дали им свое разрешение. Мы им не давали. Как нам поступить в данной ситуации?
07 апреля 2017, 08:08, вопрос №1600524, Евгений, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я на своём заборе разместить рекламу?
Здравствуйте!!! Мой вопрос касается наружной рекламы.У меня есть в собственности дом который находится на оживлённом перекрёстке в МО.Неоднократно мне предлагали разместить рекламу на заборе или над гаражом соорудить стенд.Но меня терзают сомнения.Подскажите могу ли я её разместить ,какие нужны разрешения???
18 ноября 2015, 19:13, вопрос №1044590, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Реклама на заборе автостоянки
Добрый день. Есть у знакомого автостоянка, она обнесена заборо м (сетка рабица, на мет.столбах)…хочу к столбам, по вверх забора, приварить баннеры (2.5х1.5 м) 15 шт…. как ответственность может быть за размещение рекламы на заборе?…..ип у меня нет…работать без договора…что может быть владельцу автостоянки? заранее спасибо.
22 августа 2014, 07:38, вопрос №537134, Александр, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Реклама на заборе
Здравствуйте! Я не знала куда написать подскажите пожалуйста,у меня размещают рекламу на заборе,тем самым портя забор клеем,скобами от степлера,скотчем подскажите куда мне обратиться ,чтобы привлечь рекламщиков к ответственности. За ранее спасибо!
17 февраля 2014, 17:06, вопрос №372810, Галина, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014