8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры

Квартира приватизирована, прописано 7 человек. На момент продажи квартиры обязан ли хозяин выписать всех или в случае не выписки как должно быть отражено в договоре купли-продажи

16 ноября 2014, 09:13, Григорий,
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Нужно обратить внимание на то, как происходила приватизация этой квартиры. Возможно что кто-то давал письменный отказ от приватизации, тогда это лицо приобретает право пожизненного проживания и будущий собственник не сможет это лицо выселить. Это правило закреплено в законодательстве и разъяснено Верховным Судом РФ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Если эти лица не имеют права пожизненного проживания, то в случае смены собственника можно в судебном порядке их снять с регистрационного учета.

16 ноября 2014, 13:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Разрешение опеки на покупку квартиры
Добрый день! Описание ситуации - в связи с переездом в другой регион провели 2 сделки по продаже квартир. В обеих были выделены доли несовершеннолетней дочери (11 лет). В одной из квартир по маткапиталу, во второй - выделил сам, "по глупости".))) На проведение обеих сделок по месту регистрации ребенка были получены разрешения ООП на совершение сделок по отчуждению долей на следующих условиях: 1) перечисление денежных средств (эквивалентных долям) на счет несовершеннолетнего (3 дня после сделки); 2) предоставление документов по сделкам по продаже (ДКП, копии документов подтверждающих перечисление денежных средств на счет несовершеннолетнего) (7 дней после сделки) 3) предоставление копии ДКП на новую квартиру с включением несовершеннолетнего в число собственников на долю не менее той суммы, которая у него на счете, выписки из ЕГРН, документа о регистрации по месту жительства ребенка в такой-то срок... (полгода после продажи) Первые 2 пункта выполнены полностью, документы опекой получены. Мы переехали, сменили регион, зарегистрировались по новому месту жительства. Текущая цель - приобрести новую квартиру с привлечением ипотеки Сбербанка (квартира найдена, ипотека одобрена) и выделением доли ребенку. Банк про "детскую" долю знает. Денежные средства со счета ребенка не используем. Для первого взноса используем собственные денежные средства (значительно превышающие "детскую" долю). После завершения сделки получаем денежные средства с его счета. Естественно и сама недвижимость и жизнь и здоровье заемщика (т.е. меня) страхуются. Вопросы - Нужно ли разрешение ООП на покупку квартиры в ипотеку? (представители местных ООП по телефону уверили что нужно, "так как ни один банк без их разрешения долю ребенку не выделит"). Мне их утверждение представляется сомнительным, т.к. первое -представитель банка про разрешение ООП ничего не говорил, и второе - я не могу понять логически, зачем нужно их разрешение, если даже в случае невыплаты ипотеки, реализации квартиры и погашения обязательств перед банком - деньги для приобретения доли ребенку в другой недвижимости все равно останутся )))))))) ). - Как принудить их после совершения сделки по покупке выдать разрешение на снятие средств со счета ребенка? (теоретически, наверное, можно получить разрешение ООП на перевод этих денег при покупке сразу Продавцу, но нужно к ним записываться за несколько недель впереди еще 15 дней ждать когда они или соблаговолят оформить разрешение или откажут, Продавец очевидно ждать не будет + мне сказали что "в любом случае сначала нужно получить разрешение ООП на покупку )))) )
29 сентября 2020, 17:24, вопрос №2873457, Андрей, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Гражданское право
Как вернуть аванс на покупку квартиры, если покупать не будем?
Здравствуйте. У меня должна была быть альтернативная сделка по покупке продаже квартир. Мою квартиру покупает девушка в ипотеку, я на полученные от нее деньги покупаю другую квартиру. Альтернативная сделка не состоялась. Мною не были подписаны договоры Аванса и ДКП по покупке мною квартиры (риэлтор продавца этой квартиры, в договоре прописал, что я должна заплатить ему 15000 рублей. без разъяснения за что. Я составила свой договор, без этого пункта (15000) в результате договор так и не был подписан. В качестве аванса я перечислила риэлтору продавца 30000 на его сбербанковскую карту со своей карты. Никакой расписки я не получила. Ипотечники сильно торопили и мы продали мою квартиру, не купив мне в замен. Сильно все переругались. Я, мой риэлтор (по продаже моей квартиры) и риэлтор продавца той квартиры, которую я планировала купить. И в договор Аванса и в договор купли продажи риэлтор продавца вставляла пункт об оплате мною ее услуг в сумме 15000. На что я не соглашалась. Сделка распалась. Как мне вернуть уплаченный ей аванс (30 тыс. руб), если у меня нет расписки в его получении. Есть только выписка из сбербанка по операции перечисления с карты на карту с формулировкой… «Аванс за покупку квартиры по адресу.(далее адрес)» Риэлтор деньги возвращать не хочет, и говорит, что готова провести сделку, а мы от нее отказываемся. Да, я отказалась от покупки этой квартиры, уже нашла другую. подписанных Договоров с этим риэлтором у меня нет никаких, (вся переписка в электронной почте) Расписки в получении денег нет, Выписку по счету с перечислением ей аванса я в банке взяла. Что мне делать? как вернуть аванс. Можно ли что нибудь сделать, или только суд?.. ЕСли через суд то что я должна учесть, и какие могут быть подводные камни?.. Спасибо
20 октября 2019, 16:13, вопрос №2556821, Нина Нина, г. Мытищи
1 ответ
Налоговое право
Получение налогового вычета с покупки квартиры для ИП с супругой после продажи квартиры
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж продаёт квартиру,которая досталась ему в наследство от отца. Это его единственная собственность, сразу же планируем покупать новую квартиру, в такую же стоимость, но муж является ИП с вмененной системой налогооблажения, т.е получить налоговый вычет при покупке новой квартиры он не сможет, а за проданную должен будет платить налог в 13 процентов ( 1 миллион с продажи не будет облагаться налогом). Если в дальнейшем он устраивается официально на работу, после покупки квартиры, я официально устроена, мы что- то выигрываем, оформляя квартиру на двоих? И возможно ли получить с каждой доли в дальнейшем налог с покупки квартиры, реально ли вообще это сделать при покупке квартиры в ипотеку,используя маткапитал? Сумбурно,но надеюсь,что Вы меня поняли)
04 октября 2019, 23:04, вопрос №2536631, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как подтвердить расходы на покупку квартиры?
Здравсвуйте! При продаже квартиры, платится налог на разницу между ценой покупки и продажи. Как подтвердить расходы на покупку и ремонт квартиры? 1. При покупки квартиры были комиссионные расходы агенству (менеджер по продажам, риэлтор), был составлен договор оказания услуг (поиск квартиры, подготовка документов и тд). Учитывается ли это в расходах на покупку квартиру? Если да, как их подтвердить? Договором на оказание услуг (с печатями и подписями)? Оплата по безналу, нужно ли распечатывать чек/квитанцию и ставить на него печать банка? 2. Закупка стройматериалов. Тк квартира была без отделки (в договоре купли продажи это указано). Как подтвердить расходы? Достаточно ли кассовых чеков из магазина или нужны еще товарные чеки? Нужно ли ставить печать магазина на кассовые чеки и/или товарные чеки? 3. Как подтвердить расходы на отделочные работы? Должен быть составлен договор на оказание услуг? Его можно заключать только с фирмой или можно и с частным лицом (не ИП и не ООО)? Если договор заключен с частным лицом, он должен быть заверен нотариально? Или достаточно паспортных данных заказчика и исполнителя и подписей? 4. Можно ли отнести к расходам на квартиру страховые взносы (жизнь/имущество) если квартира куплена в ипотеку? Спасибо!
04 июля 2018, 21:40, вопрос №2044065, Максим, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры с дарением доли + договор купли-продажи остатка доли
Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру у матери (квартира в собственности у матери, мать в браке) по следующей схеме: разделить квартиру на 4 доли, одну долю она подарит мне, остальные три доли я буду покупать через ипотеку. Смысл такой схемы в следующем: я состою в браке, детей нет, и первоначально мать хотела продать квартиру и деньги от её продажи разделить на четверых членов семьи (мать, отчим, сестра и я), т.е. подарить мне часть денег с продажи квартиры. Эти деньги я хотел направить на покупку квартиры себе, но в случае моего развода с женой доказать что эти деньги были мне подарены будет проблематично соответственно квартира будет поделена поровну, без учета того что часть квартиры была приобретена на деньги которые мне подарили т.е. часть квартиры подарена. Со временем мне захотелось приобрести квартиру матери (квартира хорошая и район со всеми удобствами) в связи с этим мне видится следующий порядок покупки продажи: 1) Квартира матерью делится на 4 доли, т.е она получает 4 свидетельства о праве собственности долей в квартире (оформлять свидетельства на мать, отчима, сестру и меня не имеет смысла т.к. они проживают в другом городе и для продажи всей квартиры им всем надо будет приезжать). 2) Одну долю она дарит мне, соответственно это оформляемся через рег. палату и я получаю свидетельство о праве собственности на ¼ долю квартиры через дарение. 3) Оставшиеся три доли я покупаю по договор купли продажи через ипотеку. По все этой ситуации у меня есть несколько вопросов: 1. Правильно я понимаю порядок покупки квартиры у матери? 2. В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры? Поскольку есть сомнения что когда я выплачу ипотеку и буду оформлять новой свидетельство о праве собственности, то мое свидетельство о праве собственности которое я получил через дарение также изымут и выдадут уже одно свидетельство о праве собственности и получиться что в суде будет рассматриваться вся квартира и доказать в суде что часть квартиры подарена будет не возможным, т.к. нет свидетельства о праве собственности по договору дарения. И может ли они человек иметь несколько свидетельств о праве собственности на один объект с разными долями?
11 июня 2015, 11:59, вопрос №868452, Георгий Александрович Кожевников, г. Губкинский
19 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2014