8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход ПЧ в неположенном месте

Добрый день! Я нарушила правила ДД. - перешла проезжую часть в неположенном месте, согласна, что это - нарушение. Мене выписала штраф на сумму 500 руб. Могли ли сотрудники ДПС вместо штрафа сделать предупреждение? Или этот вариант сейчас уже не рассматривается? Спасибо!

16 ноября 2014, 08:39, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Могли ли сотрудники ДПС вместо штрафа сделать предупреждение? Или этот вариант сейчас уже не рассматривается?

Татьяна

Статья 12.29 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Как видно из вышенаписанного — такая санкция как предупреждение в настоящее время имеет место быть.

17 ноября 2014, 01:23
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

а санкция, как предупреждение, зависит от настроения инспектора или есть еще какие-то смягчающие обстоятельства? Спасибо!

17 ноября 2014, 09:48

а санкция, как предупреждение, зависит от настроения инспектора

Татьяна

Вы абсолютно точно выразились… Именно так.

Теоретически, есть такое понятие как смягчающие обстоятельства (статья 4.2 КоАП РФ, посмотрите на досуге)… Однако, обжаловать по этому основанию, а, главное, получить положительный результат — что-то из области фантастики… Слишком тонкая материя… Слишком много оснований для отказа.

17 ноября 2014, 10:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оплачивать ли штраф за переход в неположенном месте спустя 5 лет?
5 лет назад из за перехода в неположенном месте меня оштрафовали на 200 рублей я потеряла постановление и не оплачивала, ничего не приходило что я должна оплатить. Недавно нашла постановление сейчас что мне делать? оплачивать? или оно сгорело ?
05 июня 2016, 15:31, вопрос №1275298, Вероника, г. Цивильск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получил штраф за переход в неположенном месте. Отправят ли уведомление о штрафе на место работы?
Получил штраф за переход в неположенном месте. Отправят ли уведомление о штрафе на место работы? Как то может повлиять на получение водительских прав?
05 апреля 2016, 04:55, вопрос №1208132, Владимир,
1 ответ
Все
Выписан протокол за переход в неположенном месте
Здравствуйте! Моему сыну 17-ти лет выписали протокол об административном правонарушении за переход в неположенном месте. Понимаю, что ребёнок не прав, но разве не обязан был сотрудник ОПС предупредить правонарушение, а не ловить ребёнка и сразу же выписывать протокол?
10 апреля 2015, 05:31, вопрос №797975, Татьяна, г. Вологда
2 ответа
Все
Переход в неположенном месте
здравствуйте! сегодня остановили гаишники за переход в неположенном месте. записи перехода не имеется. составили постановление со штрафом в 500 рублей. в постановлении расписался три раза но разными и не своей подписью. Водительских прав не имею. мне 25 лет. Ни разу не привлекался. Что будет если не стану принципиально платить штраф?
19 ноября 2014, 07:23, вопрос №621995, Роман, г. Анжеро-Судженск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за переход в неположенном месте
Остановил гаишник за переход в неположенном месте, на личном автомобиле(без патрульной машины), не представился, выписал протокол о переходе в зоне видимости перехода, мог ли я не останавливаться и не говорить с ним?
25 декабря 2012, 15:48, вопрос №33636, Кирилл Алексеев, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014