Нужна ли стоматологической клинике лицензия на имплантацию

Записалась в стоматологическую клинику на имплантацию. В листе приложения к лицензии в перечне работ и услуг нет данной услуги. Вправе ли клиника заниматься имплантацией? Про анестезиологию тоже ни какой информации нет.

, Залина Шкуренко, г. Мурманск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от
« 11 » марта 2013 г. № 121 н, требуется получения лицензии на:

1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в
амбулаторных условиях по:

...

анестезиологии и реаниматологии;

стоматологии;

стоматологии ортопедической;

стоматологии профилактической;

4) при оказании первичной
специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:

...

анестезиологии и реаниматологии;

....

стоматологии детской;

стоматологии общей практики;

стоматологии ортопедической;

стоматологии терапевтической;

стоматологии хирургической;

Следовательно, у клиники должна быть лицензия на стоматологию хирургическую. Отдельно имплантация как вид деятельности не выделяется.

Относительно анестезиологии вопрос спорный. Наиболее распространено мнение, что лицензия на данный вид деятельности необходима только в том случае, когда применяется общий или эпидуральный наркоз, для местного же обезболивания лицензия не требуется.