Как восстановить документы на недвижимость

Отец купил дом, в 1989 г., сейчас хочу оформить его на себя. Выяснилось, что он потерял документ купли-продажи, не оформил на себя техпаспорт на имущество и домовую (хозяином указан прежний домовладелец). Но газ, свет, вода оформлена на него, налог на имущество, так же приходит на его фамилию.

Как восстановить и оформить документы на него или себя?

, Ренат, г. Астрахань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ренат!

В Вашем случае если к отцу приходит квитанции о необходимости уплаты налога на квартиру, значит данная квартира в базе Росреестра числиться именно за Вашим отцом. Вашему Отцу необходимо явиться в Росреестр и написать заявление о выдачи дубликата свидетельства о праве собственности в связи с утерей.

После проверки информации ему обязаны выдать новое свидетельство. И уже после этого можете переоформлять дом на Вас. Советую сделать это через сделку дарения, чтобы не платить налоги.

Удачи Вам!