Постановление о снятии ареста на авто

добрый день,у меня такой вопрос:выдается ли на руки постановление о снятии с ареста на автомобиль(не вовремя оплачены штрафы за дороги) третьему лицу(не собственнику автомобиля),если он(3-е лицо) оплатил этот штраф. и как скоро авто снимают с ареста?

, Эльмира, г. Ульяновск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира!

В соответствии со ст. 53 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства
1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.

2. Участие организации в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.

Не собственнику автомобиля выдадут постановлении, если у него будет доверенность от должника.

Чтобы ускорить процесс нужно съездить на прием к приставу, забрать постановление и отвезти его в ГИБДД.