8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощённый порядок

Здравствуйте я являюсь гр. Узбекистана,третий год работаю на тер-ии РФ в г. Нижневартовск. Могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке являясь уроженцем РФ ? И если да то за какие сроки?

16 ноября 2014, 07:00, Рустам, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я являюсь гр. Узбекистана, третий год работаю на тер-ии РФ в г. Нижневартовск. Могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке являясь уроженцем РФ? И если да то за какие сроки?

Рустам

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;


б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

Если ваш случай подходит хотя бы под одно из оснований указанных выше, то вы имеете право на упрощённый порядок получения гражданства, обращаться нужно в миграционную службу вашего района.

16 ноября 2014, 17:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В каком порядке (упрощённый или обычный) будет рассматриваться исковое заявление к ООО о взыскании долга по заработной плате в размере 615 тыс.руб?
Здравствуйте! В каком порядке (упрощённый или обычный) будет рассматриваться исковое заявление к ООО о взыскании долга по заработной плате в размере 615 тыс.руб?
26 апреля, 14:06, вопрос №3033395, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке, если имею ВНЖ и живу в РФ более 5 лет?
Добрый день! Я являюсь гражданкой Узбекистана, имею ВНЖ и проживаю на территории Российской Федерации более пяти лет. Окончила здесь школу, на данный момент обучаюсь в колледже. Отец был гражданином Российской Федерации, умер в 2010 году. Могу ли я получить гражданство Российской Федерации по упрощённому порядку?
30 марта 2019, 17:48, вопрос №2310197, Азиза, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Упрощённый порядок получения гражданства гражданкой Украины при обучении в ВУЗе РФ
Я гражданка Украины, проживаю на территории РФ, учусь в университете. У меня есть разрешение на временное пребывание(не проживания). Мой отец гражданин РФ. Могу ли я подать документы в упрощённом порядке? Не получая рвп,внж, статуса носителя русского языка.
20 июня 2018, 14:27, вопрос №2030980, Вероника, г. Ярославль
1 ответ
Гражданство
Могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ по упрощёному порядку?
Добрый день! Я гражданин Украины, житель г.Донецка. Сын 25 лет, имеет собственную квартиру в Севастополе, и является гражданином РФ, согласно Референдума. Я получил патент на трудоустройство в г.Симферополе, и уже работаю. Был гражданином СССР и служил в рядах СА. Имею аттестат о среднем образовании выданный РСФСР в 1986г., Закончил в 1992г. Донецкий Политехнический Институт. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства по упрощённому порядку?
19 декабря 2016, 10:40, вопрос №1478656, Владимир, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Гражданство
Есть ли упрощённый порядок предоставления гражданства РФ, носителям русского языка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, для получения упрощённого гражданства РФ носителям русского языка, обязательно проживать на территории РФ? Или есть возможность подачи заявления для рассмотрения, являясь гражданином другой страны и не проживать в данный момент на территории РФ? Я гражданка РК и проживаю постоянно в Республике Казахстан, но есть родственники по восходящей линии, ранее проживающие на территории РФ. Обязательно обращаться в ФМС по месту проживания родственника, или это возможно сделать в любом регионе РФ, в любом отделении ФМС? Заранее благодарю за ответ.
06 августа 2016, 15:43, вопрос №1337834, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014