132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор займа

Добрый день! Подскажите,человек должен 1 тыс.долларов,будет ли в дальнейшем суд браться за такое дело? И имеет ли силу договор займа написанный от руки-могу ли я привлечь человека к закону?

16 Ноября 2014, 09:42, вопрос №618172
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина

будет ли в дальнейшем суд браться за такое дело?

Марина

Да. будет.

И имеет ли силу договор займа написанный от руки-могу ли я привлечь человека к закону?

Марина

Такой договор имеет силу. Но у Вас должно быть еще и подтверждение передачи денег. Расписка или указание на это непосредственно в договоре.

16 Ноября 2014, 09:43
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Безусловно. Вам нужно писать исковое заявление и обращаться в суд. Если есть письменная форма договора, то шанс на положительное решение суда 99%.

Более того, за весь период просрочки Вы можете взыскать проценты:

ГК

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора
займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором
займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму
подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее
возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1
статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение
займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного
для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного
возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Для обращения в суд Вам достаточно искового заявления, знать место жительства Ответчика и уплатить государственную пошлину.

Если Вам требуется составление искового заявления — обращайтесь.

16 Ноября 2014, 09:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут