Девочка пропадает в благополучной семье

У моих(бывших) знакомых есть дочка 6 лет милейшее создание, ее мама с ее отцом в разводе, отец лишен всех прав на ребенка, живут очень хорошо в коттедже достаток выше крыши, но девочкой мало занимаются мама считает что отдав ребенка в садик и в выходные возя его на занятия в этом и заключается все воспитание, девочка путает окончания(муж жен род, не может ясно излагать свои мысли- маленький словарный запас, путает цвета не понимает некоторых вещей например как это найти 8 отличий на 2 картинках, плохо читает, иногда путает цвета(названия) мама работает 4 дня в неделю по ночам она ревизор у бабушки свой бизнес при попытке объяснить им что надо везти ребенка к логопеду получил много нехороших слов и лишился возможности общения с этой семьей, умоляю помогите!!! скажите на что я могу рассчитывать если пойду в орган опеки и попечительства, как можно заставить людей делать правильные вещи в отоношении ребенка? я сам пробывал с ней заниматся когда ей было 4 года и в 6 лет девочка очень сообразительная, но в динамике я не заметил сильного развития за эти 2 года. Но хотелось бы сделать так чтобы ребенка в будующем это ни как не коснулось. и еще как я могу видеться с ребенком если она сама всегда очень рада меня видеть? (я не отец девочки)

, Алексей Григорьевич, г. Саратов
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, скорее всего Вы ничего не можете сделать в данной ситуации. Юридически — Вы вообще не имеете никакого отношения к ребенку. Обязанности воспитания лежат на родителях. Однако Вы вправе поставить данный вопрос перед органами опеки и попечительства, написав туда заявление.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных
интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка
осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором
и судом.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со
стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том
числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из
них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении
родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в
орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане,
которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его
прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и
попечительства по месту фактического нахождения ребенка
. При получении таких
сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите
прав и законных интересов ребенка.

Но вот отреагируют ли они, это очень большой вопрос.

Алексей Григорьевич
Клиент, г. Саратов

Вы, точно юрист или человек который шерстит интернет? вы знаете о СК гораздо меньше меня!!!!