Новый автомобиль с копией птс

Доброго дня.

Ситуация такая, купил новый авто в кредит , страховка КАСКО и ОСАГО есть полностью. На учёт пока поставить не могу потому что не имею на руках оригинала Птс, а только его копию заверенную автосалонов.

Имею ли я право передвигатся на авто имея при себе договора купли продажи где так же внесены все данные птс ?

, Евгений, г. Стерлитамак
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

На учёт пока поставить не могу

Евгений

Как Вы предполагаете передвигаться без номеров? Первый же полицейский Вас оштрафует и будет прав.

«Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 12.2. Управление транспортным средством с
нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без
государственных регистрационных знаков
, а равно управление транспортным
средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных
регистрационных знаков либо управление транспортным средством с
государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением
материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере
пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок
от одного до трех месяцев.

Евгений
Клиент, г. Стерлитамак

Да но ведь авто новый и из салона. А у владельца нового авто есть 10 дней на постановку на учёт. У меня прошло всего два дня.

А у владельца нового авто есть 10 дней на постановку на учёт. У меня прошло всего два дня.

Евгений

Вы правы:

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

(ред. от 26.12.2013)

«О государственной регистрации
автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории
Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от
имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных
основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных
средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить
регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях
(автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия
регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после
приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного
союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с
учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных
обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Однако данная норма говорит о сроке обязательной регистрации, а не о возможности использования автомобиля без регистрационных знаков.

Вы будете освобождены от ответственности если сможете доказать, что ехали на регистрацию. Во всех остальных случаях — административная ответственность.