8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новый автомобиль с копией птс

Доброго дня.

Ситуация такая, купил новый авто в кредит , страховка КАСКО и ОСАГО есть полностью. На учёт пока поставить не могу потому что не имею на руках оригинала Птс, а только его копию заверенную автосалонов.

Имею ли я право передвигатся на авто имея при себе договора купли продажи где так же внесены все данные птс ?

16 ноября 2014, 05:06, Евгений, г. Стерлитамак
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

На учёт пока поставить не могу

Евгений

Как Вы предполагаете передвигаться без номеров? Первый же полицейский Вас оштрафует и будет прав.

«Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 12.2. Управление транспортным средством с
нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без
государственных регистрационных знаков
, а равно управление транспортным
средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных
регистрационных знаков либо управление транспортным средством с
государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением
материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере
пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок
от одного до трех месяцев.

16 ноября 2014, 05:14
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Стерлитамак

Да но ведь авто новый и из салона. А у владельца нового авто есть 10 дней на постановку на учёт. У меня прошло всего два дня.

16 ноября 2014, 05:18

А у владельца нового авто есть 10 дней на постановку на учёт. У меня прошло всего два дня.

Евгений

Вы правы:

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

(ред. от 26.12.2013)

«О государственной регистрации
автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории
Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от
имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных
основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных
средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить
регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях
(автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия
регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после
приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного
союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с
учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных
обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Однако данная норма говорит о сроке обязательной регистрации, а не о возможности использования автомобиля без регистрационных знаков.

Вы будете освобождены от ответственности если сможете доказать, что ехали на регистрацию. Во всех остальных случаях — административная ответственность.

16 ноября 2014, 05:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если автосалон передал автомобиль без ПТС?
23 января был заключен ДКП автомобиля с обязательством передачи в течении 15 рабочих дней с даты полной оплаты. Полная оплата была совершена в этот же день наличными в кассу. 08 февраля автомобиль был передан мне по акту приема-передачи ,в котором указано,что вместе с автомобилем передается копия ПТС . Оригинал ПТС пообещали передать через несколько дней. Однако только сегодня сообщили о получении оригинала ПТС и предложении передать его. Я хочу взыскать с продавца неустойку за несвоевременное исполнение ДКП,но меня сильно смущает собственная подпись в акте приема-передачи под формулировкой "покупатель не имеет никаких претензий к качеству,комплектации товара,а также прочих,включая финансовых претензий,к продавцу". Есть ли у меня шанс на успех в суде в этом случае?
01 марта 2018, 15:16, вопрос №1923489, Вадим, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Как действовать после покупки автомобиля, если ПТС не отдают?
21 февраля купила автомобиль в салоне ТОЙОТА центр Пермь. Выдали 2 договора, 1- для меня и 2- для проверки ДПС с копией ПТС. Причем во втором договоре в комплекте с выдаваемой машиной указано и ПТС. Поскольку я авто собиралась покупать по плану, то изначально в этом салоне консультировалась, т.к. сдавала свой автомобиль ТОЙОТА. Меня заверили что все будет в порядке, как нельзя лучше. Мой автомобиль оценили, я внесла небольшую предоплату. Через 3 дня позвонил менеджер и сказал что необходимо заплатить больше, а то машину продадут, поэтому надо оформить кредит. Я посомневалась, но согласилась, с условием, чтобы погашение кредита было после 16 числа ( 15 у меня пенсия). Кредит оформили 12, а 13 пришло сообщение погасить первый платеж. Машину договорились подготовить к выдаче 21 . Сдаю свою и получаю новую. Просидела в салоне 6 часов. Дали подписать кучу документов, в том числе и доп. Соглашение, что ПТС будет в течении 50 дней. Подписывать не хотела, уговорили, что это для всех так, просто страхуются. Кстати КАСКо тоже пришлось оплатить. На сегодняшний день со мной особо разговаривать не желают, т.к. сами подписали доп. Соглашение. Ездить на авто без документов не могу, живу за городом, даже продукты купить и привезти домой проблема. Будьте добры помогите составить заявление в прокуратуру или ещё куда. Спасибо
27 февраля 2018, 16:44, вопрос №1921294, Татьяна Михайловна, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Как добиться от автосалона выдачи копии ПТС, если мне навязывают страховку?
Приобрела новый автомобиль у дилера. Заключила договор, оплатила всю сумму, через несколько дней уже должны выдать автомобиль. Естественно, навязывают страховки. Но у меня свой агент. Просила копию ПТС, пока открыто не отказывают, но юлят. Как мне себя вести, на что ссылаться? Как потребовать копию ПТС?
10 ноября 2016, 10:42, вопрос №1436779, Лариса, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Могут ли сотрудники ГИБДД изъять новый автомобиль или ПТС?
У Официального дилера приобретен новый автомобиль, планировалось зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней, при перегоне автомобиля от автосалона к месту жительства был остановлен мой автомобиль сотрудниками ГИБДД для проверки документов, в результате начали проверять ПТС и выяснилось что якобы ПТС у них в какой-то базе не зарегистрирован, начали фотографировать автомобиль, сверять номера кузова с ПТС, сканировать ультрафиолетом ПТС, оказалось все оригинально и в порядке,после сотрудники хотели изъять автомобиль с ПТС, так как владелец автомобиля не местный, и не где остановиться, ему разрешили уехать на автомобиле до место жительства под расписку, о том якобы что бы автомобиль не эксплуатировать после приезда домой, а ПТС изъяли и опечатали якобы до расследования, сказали вам позвонят. все это длилось 3 часа и потрачено не мало нервов. Звонили официальному дилеру объяснили ситуацию, они такое слышат в первый раз, они проверили у себя все документы и сказали что с нашей стороны все юридически чисто, законно. К сожалению ФИО и номерных знаков сотрудников не запомнили. В течении 10 дней автомобиль зарегистрировать не получается так как ПТС изъято. Прошу дать юридический ответ.
25 сентября 2016, 20:42, вопрос №1388134, Алексей, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
Защита прав потребителей
Купил автомобиль, а ПТС автосалон ни как не хочет отдавать
Неделю назад купил новый автомобиль у афициального диллера. Причём покупка на 60% совершена в кредит и в добавок в соседнем регионе. Во время оформления всех документов менеджер заявил что оригинала ПТС у них в данный момент нет ,но заверил ,что это не страшно, По его словам я могу забрать автомобиль по копии ПТС, а оригинал он обещал подготовить, точнее должны были доставить в автосолон максимум через неделю. На что я с охотой согласился. По прибытию в свой регион, записался в ГБДД на регистрацию моей покупки, сразу же на следующий день после дня (Х). Но когда этот , так называемый день (Х) наступил, автосолон молчал. На мои звонки отвечают не внятными отговорками и кормят обещаниями и завтраками. Подскажите пожалуйста как мне быть? Как подействовать на автосалон чтобы побыстрей забрать не достающие документы? И могу ли я вернуть автосалону, совершённую мною покупку и потребовать возврата всех денежных средств, в том числе затраченых на страховку КАСКО, которую обязательно нужно делать при покупке авто в кредит? И ещё подскажите , что будет когда пройдут сроки отведённые на регистрацию Т.С. Что будет если меня остановят сотрудники ГБДД, а у меня из документов, договор купли-продажи и копия ПТС. Спасибо.
18 июля 2014, 05:46, вопрос №505006, Алексей, г. Воткинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014