8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недвижимость в долях

Мне принадлежит 1/2 части жилого дома 28 метров общей площади, вторая собственница бывшая свекровь моя моего гражданского мужа. Она не проживает в доме , правила пользования мы не подписывали с ней. Она владеет коттеджем, и в деньгах не нуждается, но так как мы с ней не в очень хороших отношениях, она сейчас просит у меня ключи, от дома, и хочет пользоваться долей. А для меня это единственное жилье, жить мне негде я инвалид 1 группы(опорно-двигательный аппарат). Сособственница не платила за четыре года ни разу ни за ремонт ни содержание ни за коммунальные услуги. Я провела газ, воду поменяла электричество но у меня нет чеков, единственное вода на мое имя , и газ полностью на мое имя и чеки и все остальное, Как мне поступить я хочу у этой женщины взять компенсацию за все это, как мне это доказать свидетельские показания или договора с таджиками(как правильно это называется?) и как мне назвать иск в суд, (на адвокатов у меня денег нет). И как мне Определить порядок пользования с этой женщиной на словах , и фактически сложилось что я пользуюсь 1 этажом и за свой счет все здесь сделала., сособственница (на словах) вторым, но сейчас она заявляет что хочет, пользоваться всем и моим 1 этажом, а по бумагам, 1 этаж жилой, Как мне доказать что были эти слова? В одном иске я могу описать просить определение порядка пользования и получение компенсации за вложеннные личные средства, за воду, газ и ремонт и коммунальные услуги ?

16 ноября 2014, 05:03, Оля, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Как мне поступить я хочу у этой женщины взять компенсацию за все это, как мне это доказать свидетельские показания или договора с таджиками(как правильно это называется?) и как мне назвать иск в суд, (на адвокатов у меня денег нет).

Оля

Приветствую Вас. Вами фактически были 1) проведены улучшения жил. площади. 2) произведена оплата коммунальных услуг за длительный период времени.

Вам нужно обратиться в районный суд по месту регистрации бывшей свекрови, с иском о взыскании суммы. В нем указать, что производили платежи за квартиру (с предъявлением доказательств), и требование о возврате половины уплаченной суммы. То же самое с иными вложениями, при наличии доказательств, нужно требовать половину вложенной суммы.

И как мне Определить порядок пользования с этой женщиной на словах, и фактически сложилось что я пользуюсь 1 этажом и за свой счет все здесь сделала., сособственница (на словах) вторым, но сейчас она заявляет что хочет, пользоваться всем и моим 1 этажом, а по бумагам, 1 этаж жилой, Как мне доказать что были эти слова? В одном иске я могу описать просить определение порядка пользования и получение компенсации за вложеннные личные средства, за воду, газ и ремонт и коммунальные услуги ?

Оля

Это разные требования, Вы можете подать отдельное исковое заявление об определении порядка пользования спорным жилым помещением, либо заключить с ней соглашение, определив такой порядок пользования самостоятельно. Такое соглашение нужно будет заверить нотариально.

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, юрист, Назаров Кирилл.

17 ноября 2014, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Закон о единственном жилье действует, если у жены и у мужа есть своя недвижимость?
В 2017 году была куплена квартира на жену. В 2018 году муж получил в дар от ныне покойного отца долю в его квартире. В 2020 году истекает трехлетний срок с момента покупки квартиры на жену. Распространяется ли на нас закон о трехлетнем периоде и можем ли мы продать квартиру жены без уплаты налога с продажи? Закон о единственном жилье действует если и у жены, и у мужа есть своя недвижимость? Доля мужа в квартире получена по дарственной и не является совместно нажитым имуществом.
30 ноября 2019, 07:18, вопрос №2605190, Сергей, г. Уфа
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как передать в дар долю квартиры, расположенной в другом регионе?
Объект недвижимости: доля в коммунальной квартире в г. Санкт-Петербург Я: собственник этой доли, проживаю в г. Москва Суть сделки: передача доли в дар матери (также собственник) проживающей в г. Санкт-Петербург Вопрос: как это сделать с минимальными перемещениями по городам и финансовыми затратами Осложнения: у меня нет возможности длительно находиться в другом городе в ожидании проверки документов у нотариуса или при возникновении каких-либо осложнений с документами (например, необходима будет повторная оценка недвижимости); документы на собственность в единственном экземпляре находятся у матери. Прошу предложить все возможные варианты действий для моей ситуации: дистанционное обращение к нотариусу в Спб с предварительной проверкой документов/написание доверенности на третье лицо/иные варианты. Дополнительно хотелось бы примерно понимать, в какие расходы выльется тот или иной вариант.
12 января 2019, 13:13, вопрос №2222090, Татьяна, г. Санкт-Петербург
21 ответ
Договорное право
Выплата неустойки при расторжении предварительного договора купли-продажи на недвижимость
Добрый день! Меня зовут Мария. Я хотела купить через агенство недвижимости долю в квартире (комнату). В момент подписания предварительного договора и внесения аванса меня заверили что остальные собственники долей не против продажи (сами выкупить не хотят). Спустя 3 недели меня пригласили в агенство для расторжения сделки, т.к. один из владельцев отказался идти к нотариусу и подписывать отказ, а решил выкупить сам. У него первоочередное право выкупа. Должны ли мне в этом случае выплатить неустойку и вернуть аванс, либо просто вернуть аванс?
06 января 2018, 07:04, вопрос №1863017, Мария, г. Новосибирск
4 ответа
Договорное право
Оформление договора дарения части недвижимости от сына в пользу матери
как оформить договор дарения части недвижимости (доля сына на мать).Какие документы нужны для дарения и куда их нести.Сколько времени это занимает как оформить долю сына в частном доме на мать?
22 ноября 2017, 11:51, вопрос №1821165, Oksana,
2 ответа
Налоговое право
Какой будет налог на недвижимость, если покупка и продажа совершены в один год?
В этом году на мое имя была куплена недвижимость на сумму 990000 и вот-вот должна состояться продажа другой моей недвижимости доли на сумму 1900000 (собственность менее 3 лет). Я пенсионерка. Мне нужно подавать декларацию на недвижимость 3-НДФЛ до какого числа и в каком размере я должна платить в моем случае? и что будет, если я не подам декларацию? и как потом скорректировать этот налог, если я еще продам одну квартиру в этом году?
22 февраля 2017, 10:40, вопрос №1549290, Людмила, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014