348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг в банке

здравствуйте,подскажите что мне делать родственники повесили долги в 6 банках,и не платят я не в силах тоже такие суммы платить,а коллекторы наседают

16 Ноября 2014, 07:51, вопрос №618116
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы не были поручителем — ничего не делать. Или можно на коллекторов (когда они придут наседать) вызвать полицию.

Если Вы были поручителем — посылать  коллекторов в суд. Суд скорее всего им откажет, поскольку Вы были поручителем по долгам в банке. С переходом прав требования к коллекторам Ваши обязательства поручителя прекратились.

ГК 

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением
обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства,
влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для
поручителя, без согласия последнего.


16 Ноября 2014, 07:57
q Отблагодарить
1 0
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если кредиты оформлены на Вас — то сложнее. В любом случае старайтесь всех посылать суд.

Учтите, что при передаче долга коллекторам Вы должны быть уведомлены кому и сколько платить...

ГК

Статья 382. Основания и порядок перехода прав
кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании
обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка
требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не
требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка
по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в
случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать
об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав
кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке,
установленном законодательством об исполнительном производстве и
законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о
состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника
прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до
получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для
него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно
направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому
кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору,
за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора.


16 Ноября 2014, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут