Может ли супруг купить квартиру в ипотеку у своей матери?

Здравствуйте! Такой вот вопрос, у моего супруга есть квартира, но собственником ее является его мать. Она сказала отдать ей 1000 000 рублей, тогда переоформит на него. Мы бы хотели взять ипотеку под эту квартиру, чтобы дали в банке миллион и отдать матери. Но возможно ли это? Разрешено ли? И как это оформить правильно? Подскажите, пожалуйста! Спасибо.

, Татьяна, г. Подольск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Такой вот вопрос, у моего супруга есть квартира, но собственником ее является его мать. Она сказала отдать ей 1000 000 рублей, тогда переоформит на него. Мы бы хотели взять ипотеку под эту квартиру, чтобы дали в банке миллион и отдать матери. Но возможно ли это? Разрешено ли? И как это оформить правильно? Подскажите, пожалуйста! Спасибо.

Татьяна

Приветствую Вас. Каких-либо ограничений законом не предусмотрено. В данном случае Вы покупаете квартиру у своей матери таким-же образом, как у любого иного лица, можете оформить и ипотеку. Для этого нужно договориться с банком, если кредит одобрят, составить договор купли-продажи квартиры, и банк перечислит на расчетный счет матери супруга деньги, а Вы будете их выплачивать ежемесячно. Процедура обычная.