Вопрос по наседству
Здравствуйте. У меня вопрос, моя бабушка, мать моего отца написала завещание на квартиру в разных долях на своих трех детей (мой отец и две его сестры), отец умер, мать тоже, мать отца еще жива. Вопрос, надо ли мне вступать в наследство на долю отца, и если надо, то какие документы.
И еще вопрос, на отце числится три машины, птс утеряны, двух машин нет вообще, как мне поступить что бы снять их с учета в утиль?
Ну если я так понимаю мать отца еще жива то как вы вступите в наследство? квартира все ее в ее собственности, права на долю отец не имеет, Вы тоже не имеете
Здравствуйте Людмила!
мать моего отца написала завещание на квартиру в разных долях на своих трех детей (мой отец и две его сестры)
Таким образом наследниками являются — Отец и его сестры
мать отца еще жива
Мать отца(бабушка) еще жива, то та часть наследства которая была завещено ему(отцу) НЕ может перейти по наследству к его наследникам. Она должна быть распределена между наследниками его наследодателя согласно закону. (т. е. сначала наследники первой очереди и т. д.). Но так как она еще жива, то нет и наследственного имущества. После ее смерти Вы можете претендовать на ту часть имущества, которая была завещана Вашему отцу, наряду с оставшимися наследниками первой очереди.
отец умер, мать тоже
Судя по всему это Ваши родители. Имущество, которое принадлежало им(умершим) при отсутствии завещания Вы будете делить с другими наследниками первой очереди(мать отца, Ваши братья и сестры в равных долях).
Людмила
Вопрос, надо ли мне вступать в наследство на долю отца, и если надо, то какие документы.
Надо написать заявление нотариусу и откроют наследственное дело. По истечении 6 месяцев Вам и другим наследникам выдадут свидетельство о праве на наследство.
Документы необходимые для оформления наследства:
Заявление о принятии наследства, поданное до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя в нотариальную контору
Документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина или иной документ в соответствии с законом — подлинник для предъявления (копии не требуются).
Документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя (подлинник и копия): нотариально удостоверенная доверенность или документ, подтверждающий представительство в силу закона (свидетельство о рождении ребёнка либо решение уполномоченного органа о назначении опекуном или попечителем).
Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.) и (или) завещание.
на отце числится три машины, птс утеряны, двух машин нет вообще, как мне поступить что бы снять их с учета в утиль?
Сходите в РЭО ГИБДД напишите заявление о снятии с учета.
Успехов Вам и удачного дня.