504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос по наседству

Здравствуйте. У меня вопрос, моя бабушка, мать моего отца написала завещание на квартиру в разных долях на своих трех детей (мой отец и две его сестры), отец умер, мать тоже, мать отца еще жива. Вопрос, надо ли мне вступать в наследство на долю отца, и если надо, то какие документы.

И еще вопрос, на отце числится три машины, птс утеряны, двух машин нет вообще, как мне поступить что бы снять их с учета в утиль?

16 Ноября 2014, 00:46, вопрос №618044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Ну если я так понимаю мать отца еще жива то как вы вступите в наследство? квартира все ее в ее собственности, права на долю отец не имеет, Вы тоже не имеете

16 Ноября 2014, 00:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Герман
73
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

мать моего отца написала завещание на квартиру в разных долях на своих трех детей (мой отец и две его сестры)

Таким образом наследниками являются — Отец и его сестры

мать отца еще жива

Мать отца(бабушка) еще жива, то та часть наследства которая была завещено ему(отцу) НЕ может перейти по наследству к его наследникам. Она должна быть распределена между наследниками его наследодателя согласно закону. (т. е. сначала наследники первой очереди и т. д.). Но так как она еще жива, то нет и наследственного имущества. После ее смерти Вы можете претендовать на ту часть имущества, которая была завещана Вашему отцу, наряду с оставшимися наследниками первой очереди.

отец умер, мать тоже

Судя по всему это Ваши родители. Имущество, которое принадлежало им(умершим) при отсутствии завещания Вы будете делить с другими наследниками первой очереди(мать отца, Ваши братья и сестры в равных долях).

Людмила

Вопрос, надо ли мне вступать в наследство на долю отца, и если надо, то какие документы.

Надо написать заявление нотариусу и откроют наследственное дело. По истечении 6 месяцев Вам и другим наследникам выдадут свидетельство о праве на наследство.

Документы необходимые для оформления наследства:

    Заявление о принятии наследства, поданное до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя в нотариальную контору 

    Документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина или иной документ в соответствии с законом — подлинник для предъявления (копии не требуются).

    Документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя (подлинник и копия): нотариально удостоверенная доверенность или документ, подтверждающий представительство в силу закона (свидетельство о рождении ребёнка либо решение уполномоченного органа о назначении опекуном или попечителем).

    Свидетельство о смерти наследодателя.

    Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.) и (или) завещание. 

на отце числится три машины, птс утеряны, двух машин нет вообще, как мне поступить что бы снять их с учета в утиль?

Сходите в РЭО ГИБДД напишите заявление о снятии с учета.

Успехов Вам и удачного дня.

17 Ноября 2014, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.