128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Миграционное законодательство

ответственность индивидуального предпринимателя, владельца гостиницы, за несвоевременное уведомление миграционной службы

16 Ноября 2014, 00:27, вопрос №618037
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Действительно, за использование труда иностранцев – нелегалов на работодателя могут быть наложены меры ответственности в виде штрафа. При этом размеры штрафных санкций за нарушения, связанные с наймом мигрантов, в самом деле, внушительные — от 250 000 до 1 000 000 рублей. Пугает работодателей и тот факт, что штраф налагается не за всех нелегальных работников, а за каждого такого мигранта отдельно. Кроме того, и организации и индивидуальные предприниматели в этом случае несут одинаковую ответственность.

В качестве альтернативного наказания к работодателю может быть применена другая санкция — приостановление предпринимательской деятельности на срок до 90 суток. Это является более мягким наказанием, особенно если у работодателя подрабатывают сразу несколько мигрантов – нелегалов. Именно по этой причине многие работодатели пытаются через суд оспорить назначение штрафа. Надеясь заменить его временным простоем, который на самом деле обходится им куда дешевле, чем оплата штрафов. Однако штраф является более суровым наказанием, а приостановление деятельности применяется скорее как исключение из правил.

За привлечение к труду иностранного гражданина, не имеющего разрешения на работу, может быть назначен штраф в размере от 250000 до 800 000 рублей. За несвоевременное уведомление органа Федеральной Миграционной Службы, регионального органа занятости либо ИФНС о привлечении мигранта к труду, на работодателя может быть наложен штраф в размере от 400 000 до 800 000 рублей.

17 Ноября 2014, 13:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут