8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец не отдает товар

Компания Цептер не отдает мне товар, ссылаясь, что я его не вовремя оплатила. При этом оплату более 90 тыс руб получила более года назад. Подскажите, что мне делать, чтобы получить свой товар?

15 ноября 2014, 20:46, Елена,
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Елена. готов рассмотреть Вашу ситуацию, более подробно однако для этого потребуется предоставление документов — договора и после их анализа предложу способы разрешения.прошу обращайтесь.

15 ноября 2014, 21:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если товар оплатили, значит должны отдать. Подайте претензию, если не поможет, то в суд.

Успехов.

15 ноября 2014, 21:16
0
0
0
0
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если я правильно понял, то Вы (Покупатель) заключили договор купли-продажи с Продавцом, деньги за товар оплатили, а товар не получили.

В данном случае, Продавец действует неправомерно. В случае несвоевременной оплаты товара, Продавец может лишь потребовать уплатить проценты по ст. 395 ГК РФ.

Статья 486. ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

На основании ст. 463 ГК РФ можно отказаться от исполнения договора и вернуть ранее уплаченные денежные средства.

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Рекомендую Вам обратиться в суд.

согласно ст.17 Закона о защите прав потребителей:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору потребителя (истца) в суд по месту:

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; либо
  • жительства или пребывания истца, либо
  • заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребитель освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

(при цене иска до 50 000 руб.- мировой суд, свыше — районный)

Помимо возврата суммы оплаты
товара, не переданного продавцом, в исковое заявление вправе включить требование об уплате за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Рекомендую принимать во внимание также и предусмотренную п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей ответственность продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением, Лебедев Игорь

15 ноября 2014, 22:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продавец отказался отдавать товар и заблокировал связь
Обманули в интернете Продавец отказался отдавать товар и заблокировал связи! Мои средства переведены на щёт мошенника
13 сентября 2019, 20:36, вопрос №2509631, Захар, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как действовать, если продавец не отдает ключи от квартиры?
здравствуйте можете позвонить квартира наша по бумагам а войти в него не можем продавец не отдает ключи
24 мая 2019, 11:27, вопрос №2369505, данил, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Транспортная копания не отдает товар из-за наличия долга у продавца перед ней, как мне быть?
Транспортная копания сдек не отдает товар так как заявляется что продавец должник перед компанией! Как мне быть?
20 апреля 2019, 11:27, вопрос №2335782, Виктор, п. Ровеньки
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если после решения суда продавец не отдает сапоги?
Суд вынес решение об отказе расторжения договора купли-продажи сапог. Сапоги находятся у продавца, т.к. я их отдала на продавцу на экспертизу. Судебные издержки я заплатила на счет продавца, но продавец не отдает сапоги. Как их забрать?
07 марта 2017, 15:31, вопрос №1563763, Наталья, г. Пермь
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за заказ через интернет, если продавец не высылает товар?
Здравствуйте. Заказала через интернет товар. Продавец не отправляет товар и не хочет возвращать деньги, предлагает свои условия, с которыми я не согласна. Товар стоимостью 16000 руб. Что я могу сделать имея чеки на руках, переписку в соц.сети и данные продавца : ФИО, адрес, номер телефона и номер карты?
21 августа 2016, 07:24, вопрос №1351886, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014