Академ отпуск

платят ли сироте в академ отпуске по уходу за ребенком.и что долны платить только питание.куда можно обратиться ели выплаты не придут

, анастасия, г. Кимры
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Согласно части 9 статьи 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» — в случае получения академического отпуска по медицинским показания, за сиротами сохраняется полное на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия.

За сиротой получавшей социальную защиту и стипендию должны сохранятся данные социальные льготы и выплаты если она намерена продолжить получать высшее образование после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Кроме того, данный вывод так же подтверждается Трудовым кодексом РФ, согласно которому пособие по уходу за ребенком выплачивается из расчета 40% дохода за последние два года, а в данном случае кроме стипендии и социальных льгот у сироты не было иного источника дохода.