8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если все суды не признают территориальную подсудность?

Здравствуйте. При подаче иска возникла проблема с территориальной подсудностью. Дело в том, что адрес ответчицы на границе двух районов города Ростова - на - Дону. Кировский районный суд возвращает дело в связи с неподсудностью, при этом судья пишет в определении, что иск подсуден Ленинскому районному суду. Подаю иск в Ленинский районный суд, но судья выносит определение о подсудности Кировскому районному суду. Вопрос: обжаловать определение Ленинского или снова подавать в Кировский и обжаловать возвращение иска. И на основании какого документа определяется территориальная подсудность по районам города Ростова - на -Дону? На сайте суда информации о доме ответчицы нет, ходя дом находится в пределах Кировского района (но на границе).

15 ноября 2014, 17:18, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

обжалуйте последнее определение в апелляционном порядке, со ссылкой на недопустимость споров о подсудности между судами.

Я думаю определение будет отменено и дано разъяснение судам, или одному из судов.

15 ноября 2014, 17:34
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю, Сергей! Хочу уточнить, что суды не передавали дело друг другу, а возвращали истцу. Но в определении указывают друг на друга о территориальной подсудности. В этом случае также имеет место применение ст. 33 ГПК РФ о недопустимости споров между судами?

15 ноября 2014, 17:38

Имеет, и в жалобе на второй возврат вы сообщаете, указываете что суды перекидывают дело, друг другу. и далее пишите о недопустимости споров.

и обжалуйте второе определение.

15 ноября 2014, 18:18
Консультация юриста бесплатно
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Подсудность можно посмотреть по адресу дома ответчицы, на сайтах судов перечислены конкретные улицы и номера домов. Вот, например, на сайте суда Ленинского района, в разделе «подсудность»: http://leninsky.ros.sudrf.ru//modules.php?name=terr

Вообще, споры о подсудности между судами запрещены. Но попробуйте сначала подать заявление снова в Кировский суд, с приложением определения Ленинского районного суда — думаю, на этот раз Ваше заявление примут. Если нет — то, конечно, можно обжаловать решения обоих судам в Ростовский областной суд.

Всего доброго,

Анна.

15 ноября 2014, 17:59
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна, спасибо! Хочу уточнить, что на сайте данных судов отсутствует информация о номере дома ответчицы. Видно только по карте города, что дом находится территориально в Кировском районе города (но на границе). Но карта не является основанием для суда. Анна, позвольте вопрос о недопустимости споров между судами: имеет ли место в данном случае спор между судами, если иск возвращается истцу, а не предаётся судом в другой суд?

15 ноября 2014, 18:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать,если виновник ДТП не признает вину и страховая не делает выплат?
Помяли машину во дворе - виновник вылетел с дороги и крепко влетел в боковые двери. Ночью. Развернулся и скрылся, но обронил номер. Камера всё сняла. Виновника, естественно, по номеру нашли, однако он отказывается признавать вину - говорит, машина была 2 часа в угоне. Страховая отказывается платить, пока не будет установлен виновник. Что делать? Подавать в суд на признание вины?
02 февраля 2018, 23:07, вопрос №1894204, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Что делать,если в суд вовремя не поступило мое письмо с возражениями на иск?
Скажите что делать если в суд вовремя не поступило мое письмо с возражениями на иск. Я отправляла по почте заказным с уведомлением. По сроку оно должно было поступить в суд. Но сегодня уже суд а мне еще не вернулось уведомление. Если суд прошел и судья не видя мое возражение, вынес постановление его можно будет отменить? Квитанции у меня сохранились.
04 декабря 2017, 16:44, вопрос №1834413, Татьяна, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП не признает свою вину?
Здравствуйте, что делать если виновник дтп говорит что вину не признаёт,повреждения не большие.А у него их вообще нет.дтп произошло 30.12.15но так как времени не было договорились,после составления схемы,встретиться 3.01.16 в гаи.после встречи в гаи виновник сказал что со схемой согласен а с виной нет.в гаи нас отправили на место дтп там вызывать и все составлять, но по времени у виновника дтп не получилось договорились на 11.01.16.как быть?что делать в таком случае?можно ли на такое время откладывать?
26 декабря 2016, 19:10, вопрос №1092232, Татьяна, г. Челябинск
3 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если проверка качества не выявит заводской дефект?
Здравствуйте, я приобрела в салоне Мегафон телефон. На следующий день во время работы начал гаснуть на некоторое время экран. На второй день я понесла телефон обратно в магазин, хотела его сдать и вернуть деньги. Но они мне сказали что сначала отправят на проверку качества, я написала отказ от ремонта. Продавец написала что телефон новый, с с контрольными плёнками. Что мне делать если на проверки не признают заводского дефекта?
06 июля 2016, 10:59, вопрос №1306210, Ксения, г. Астрахань
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что можно сделать, чтобы взыскать долг? Что делать если пристав ничего не делает?
Всем, доброго времени суток! Подавал исковое заявление на работника, который делал мне ремонт в квартире. Рабочий - иностранец, но получил российское гражданство (даже приобрел какое то ЖИЛЬЕ), сейчас вроде вроде его сдает, и имеет также доход делая ремонт в квартирах. Доходы соответственно нигде не регистрируются, все наличкой на руки. Еще, имеет АВТОМОБИЛЬ. Суд присудил взыскание с работника некой суммы. Потянулся долгий и нудный процесс взыскания. У меня в связи с этим, два вопроса: 1. Что можно сделать, или что посоветуйте сделать, чтобы взыскать долг? 2. Пристав, который ведет мое дело, затягивает его (уже прошло полгода). Аргументирует это тем, что у него слишком много работы. Виновнику/Работнику на руки решение суда не вручили. На данный момент (постоянным давлением, каждый раз прихожу на прием к нему) выявили, что имеется автомобиль, подали запросы о наличии ден. средств в несколько банков. Что делать если пристав ничего не делает, или что можно с помощью пристава предпринять? Спасибо, большое!
27 октября 2015, 15:58, вопрос №1021165, Радион, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014