Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация в юстиции

Мы покупаем участок в известной в нашем регионе конторе, специализирующейся на коттеджных поселках. Репутацию их проверяли, вроде как порядочные солидные продавцы. Они выкупили поле, оформили его в юстиции, а затем разбили на участки и теперь продают. (земли поселений, ИЖС) Загвоздка в следующем: после разбития на участки надо снова оформить их в юстиции, а так как они "ООО" - это стоит около 15 000 пошлины за участок, за весь поселок выходит около 2 000 000. Теперь они перепродают всё на существующий при них же "ИП", что позволяет оформить весь поселок в юстиции за примерно 30 000 рублей ( пошлина 200 р за участок). Но часть участков уже продана , причем люди уже начинают строиться. Мы боимся упустить выбранный нами участок, и покупать вот так, пока они не привели свои документы в порядок тоже страшновато. Подскажите, такая практика в порядке вещей, не попадем ли мы если купим участок сейчас? Менеджер по продажам нас уверяет что это "рабочие моменты", и ничего страшного в этом нет, но хотелось бы услышать мнение независимого специалиста! Заранее огромное спасибо, с уважением, Павел

15 ноября 2014, 17:04, Павел, г. Иваново
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Павел! Если есть сомнения — гоните прочь все мысли о положительном решении вопроса! если есть возможность посмотреть всю проектную документацию на землю и отводы — Вы в шоколаде! если нет — давайте подождем возможность. скоро соединюсь с Вами .

15 ноября 2014, 17:10
1
0
1
0

Уважаемый Павел! Ваш выбранный для приобретения участок можно проверить следующим образом. Уточните кадастровый номер в конторе (как вариант — номер указывается в договоре купли-продажи). Зайдите на сайт Росреестра. Пройдите по ссылке «Кадастровая карта». Выбирайте свой регион, введите кадастровый номер. На карте увидите границы земельного учатка и всю информацию, имеющуюся по нему: дату регистрации права, все иземенения по обновленю данных пр. Уточните у юрлица — продавца о сроках проводимой регистрации прав, о планируемых работах по подведению инженерных коммуникаций, попросите проект договора купли-продажи для изучения. Если есть возможность — пообщайтесь с теми, кто уже начал застройку в данном квартале о нюансах сделки с участками (как у них проходил процесс покупки, были ли проблемы с регистрацией права собственности и т.п.). А потом — можно принимать решение. Удачи!

16 ноября 2014, 04:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
"Министерство юстиции РФ является центральным органом судебной власти в Российской Федерации, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере юстиции
Найдите смысловые ошибки в тексте. Характеризующем правовой статус Министерства юстиции РФ. «Министерство юстиции РФ является центральным органом судебной власти в Российской Федерации, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере юстиции. На Министерство юстиции РФ возлагаются следующие основные задачи: - участие в правовом обеспечении деятельности Президента РФ и Правительства РФ; - организационно-правовое обеспечение судебной системы РФ; - руководство функционированием судов общей юрисдикции и военных судов; - государственная экспертиза нормативных актов центральных органов федеральной исполнительной власти; - регистрация уставов общественных и религиозных объединений; - надзор за развитием системы юридических услуг; - обеспечение кадрами судебных органов, повышение их квалификации; - участие в международно-правовой охране прав и законных интересов граждан».
24 декабря 2020, 07:16, вопрос №2945079, Владимир Якобой, г. Тарко-Сале
2 ответа
Административное право
Может ли гражданин Иванов направить жалобу в министерство юстиции РФ?
Гражданин Петров 15 сентября 2014 года обратился к адвокату с вопросам может ли он направить жалобу в министерство юстиции РФ по факту необоснованного затягивание регистрации договора купли-продажи его квартиры . Петров пояснил что документы для регистрации сделки были приняты у него в территориальном управлении федеральной регистрационной службы по забайкальскому краю два месяца назад но регистрация до сих пор не состоялась он обращался к руководителю органа но ответ не получил . знакомый сказал Петрову что регистрационная служба подчиняется министерству юстиции РФ и поэтому нужно направить жалобу министерству юстиции РФ. Дайте письменную юридическую консультацию на вопрос Петрова
02 ноября 2017, 01:11, вопрос №1799430, Данил, г. Владивосток
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как отстоять свою правоту в Управлении Юстиции по регистрации НКО?
Ездил на консультацию в Управление юстиции г. Ульяновска по регистрации НКО в форме Частного Учреждения социальной защиты в сельской местности для помощи сельчанам. После напряжённых переговоров — вопросов больше чем ответов... Если можете, проясните пожалуйста ситуацию по ряду вопросов. 1) Может ли сам учредитель ЧУ назначить себя руководителем исполнительного органа ЧУ (Директором). В Юстиции сказали что нет, сославшись на ст. 123.21 ГК РФ. Но в данной статье говорится только о назначении учредителем исполнительного органа НКО и нет прямого указания на невозможность возглавлять его самим учредителем... Может где-то ещё есть указания по данному вопросу? Если Юстиция «завернёт» мне регистрацию по данному пункту. Я смогу отстоять свою правоту (я сам учредитель и хочу сам руководить деятельностью ЧУ, третье лицо мне без надобности). 2) Если Частное Учреждение не относится по классификации к общественным организациям (по ГК РФ) то значит ему и нельзя заниматься некоторыми видами деятельности, которые по ОКВЭДу входят в деятельность общественных организаций? (94.99 — например. Там прописана деятельность, а ЧУ предполагает содействие гражданам и общественным формированиям в этой деятельности на благотворительной и проектной/грантовой основе) 3) Как быть с ОКВЭДами в части предполагаемой коммерческой деятельности Частным Учреждением для развития Уставной деятельности? Я заранее (в заявлении на гос. Регистрацию) должен определить все виды коммерческой деятельности которой предполагаю впоследствии заниматься? Мне кажется, что это не реально... Мало ли чем я смогу заниматься по обстоятельствам. Откуда я могу знать заранее об этом. Как быть (в смысле — при оформлении заявления на Гос-регистрацию) 4) При оформлении Протокола решения единственного учредителя Частного Учреждения нужны ли какие-то (и сколько) свидетели? С уважением. Шматов Александр Александрович +7 987 970 38 33
05 мая 2017, 12:06, вопрос №1630055, Александр, г. Сызрань
1 ответ
Право собственности
Отказ юстиции в регистрации
Уважаемые юристы. У нас прошел суд в котором было признанно что наше здание является жилым домом а не коммерческим объектом. По этой же причине юстиция ссылаясь на письмо администрации что наш дом коммерческий объект отказывала нам в регистрации по дачной амнистии. Мы принесли решение суда в юстицию там сказали что их это не касается мол идите в администрацию пусть они нам пишут письмо тогда зарегистрируем. Сходили в администрацию попросили написать письмо прошло уже две недели сроки регистрации подходят к концу. Вопрос как правильно поступить в этой ситуации. Заранее спасибо.
19 марта 2015, 15:28, вопрос №768952, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Отказ в регистрации частного дома
Добрый вечер!Юстиция отказывает в упрощенном порядке регистрации прав на 2 этажный жилой дом в четырех уровнях ,два из которых подземных,при наличии разрешения на строительство с 2003 года и продленном до 2014 года,согласованного проекта с архитектурой,новом тех паспорте на жилой дом,кадастровом паспорте и ранее зарегистрированной в юстиции незавершенки жилого дома,ссылаясь на ответ по запросу регистратора в администрацию района что дом 5 этажей и не подходит под упрощенную регистрацию.А второй запрос в земельный надзор подтверждает что это частный дом в 4 уровнях два из которых надземных и пишет что нарушений нет. Ответы или номера с датами мне на руки не дают,просто ими помахали перед лицом,говорят не имеем права что это теперь все ГРП. Мы не в чем не виноваты.можете на нас жаловаться.Езжайте в администрацию разбирайтесь,на мой вопрос как разбираться не зная о чем без иcходящих номеров и дат мне не пояснили. Вопрос как получить у юстиции ответы администрации,чтобы их обжаловать в прокуратуру.Что вообще делать куда жаловаться и на кого? Суд самый простой вариант ,но очень длительный и накладный.
20 февраля 2015, 20:45, вопрос №735080, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014