8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заменить телефон?

Купила телефон в начале года, сразу же начались проблемы (зависали программы,камера и т.д и т.п).Отнесла телефон в ремонт (по гарантии) лишь в конце этого года,но после ремонта проблему не устранили.Могу ли я рассчитывать на замену телефона на новый, но той же модели (либо в пределах этой суммы).Проблема в том, что гарантия заканчивается.

15 ноября 2014, 17:00, Виктория, г. Альметьевск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вам нужно написать продавцу письменную претензию в свободной форме. В претензии указывайте свое требование, в соответствии со ст. 18 Закона. Вы вправе сослаться на существенный недостаток, согласно Преамбуле Закона:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

При неудовлетворении требования, Вы можете обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.


15 ноября 2014, 20:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли заменить годы при расчете пособия по БиР и по уходу за ребенком?
Добрый день,могу ли заменить года при расчете пособия по БиР по уходу за ребёнком из декрета в декрет при том,что в первом декрете работала на неполном рабочем дне?наглядно в датах: 1 отпуск по БИР-с 07.17-12.17 Отпуск по уходу до 3 лет-до 09.2020 Неполный рабочий день вышла 01.18 2 отпуск по БИР с 10.19-03.20 Бухгалтер в замене расчетных годов по 2-ому БИР отказала,так как работала в декрете на неполном рабочем дне и в расчёт 2-го БИР взяли зп неполного рабочего дня.Правомерно ли это?
18 марта 2020, 06:46, вопрос №2716591, Алла Шитова, г. Чебоксары
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли заменить экран телефона по гарантии, если он был разбит третьим лицом?
Был разбит экран на телефоне третьим лицом. Могут ли заменить экран, либо телефон по гарантии или же нет?
16 мая 2019, 05:28, вопрос №2360023, Евгений, г. Губкинский
1 ответ
Наркотики
Могут ли заменить обязательные работы на строгий режим?
Если есть не погашение судимости, могут ли заменить обязательные работы на строгий режим? И в случае замкны на строгий режим, будет ли в сизу засчитываться день за полтора?
18 апреля 2019, 00:18, вопрос №2332931, Марк, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Условный срок на реальный могут ли заменить?
Здравствуйте!Такая ситуация,у меня условный срок 2 года 1 месяц,заканчивается в августе 2016.Нет прописки уже 4 месяца,продали квартиру,некуда прописаться .Считается ли это административным правонарушением?Плюсом неделю назад был составлен протокол за распитие,шел с бутылкой пива.Могут ли заменить на реальный срок за эти два правонарушения?Спасибо заранее.Говорить не могу.
13 июля 2016, 13:35, вопрос №1313563, Анатолий, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли заменить телефон на новый по причине существенного недостатка?
Добрый день, телефон является технически сложным товаром? В новом телефоне Самсунг был обнаружен брак, взяли в ремонт сервис, через мес от покупки. Еще мес уже в ремонте. Итого 2 мес. Я хочу Заменить телефон на такой же только новый, есть ли у меня законные основания? Татьяна.
21 марта 2016, 09:34, вопрос №1188931, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014