8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка написала завещание на внука а земля не привотезированна.после смерти бабушки земля достанется по наследству?

здравствуйте я хотел бы задать вопрос !у меня бабушка у нее 3 дочери моя мама входит в эту троиту и бабушка хочет написать завещание на меня и моего двоюродного брата а 3 дочерям не чего не достанется .земля на которой стоит дом не привотезированна. после смерти бабушки земля перейдет по наследству 3 дочерям?

Уточнение от клиента

да дом находится в собственности бабушки.земельный участок пока еще не привотезирован!

16 ноября 2014, 19:26
15 ноября 2014, 16:45, Руслан, г. Саранск
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Руслан.

Уточните находится ли дом в собственности у Вашей бабушки и на каком праве принадлежит земельный участок.

15 ноября 2014, 20:22
0
0
0
0

Если дом находится у бабушки в собственности, то после её смерти он перейдет к Вам с братом на праве общей долевой собственности в равных долях.

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Если дочери Вашей бабушки не обладают правом на обязательную долю в завещании, им ничего не достанется.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Гражданского кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Что касается земельного участка, то он перейдет к Вам с братом на том праве, на котором принадлежит Вашей бабушке.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Во избежании сложностей и проблем при принятии наследства, рекомендую Вам приватизировать земельный участок на имя бабушки, чтобы она была единственным собственником земельного участка.


16 ноября 2014, 20:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство в этом случае?
Здравствуйте. Вопрос по наследованию по праву представления.В 2014 году умер отец. В декабре 2019 умерла его мать (моя бабушка). Больше наследников 1 очереди у нее нет. То есть я единственная наследница по праву представления. Оказалось, что в том же 2014 году сразу после смерти отца бабушка написала завещание на своих племянницу, в котором указала, что лишает меня наследства. Могу ли я претендовать на наследство в этом случае? На момент смерти отца завещания не было, а я, получается, должна была наследовать причитающееся ему имущество.
07 января 2020, 14:31, вопрос №2638678, Мария, г. Владимир
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить наследование внуку в обход сына?
Добрый день! Вопрос следующий -- бабушка написала завещание, в котором указала, что хочет, чтобы ее квартира досталась мне после ее смерти. Мой отец (наследник первой очереди) женат, бабушка не хочет, чтобы в какой-либо ситуации жена отца была причастна к ее имуществу. Вопрос -- при смерти моей бабушки получает ли мой отец ее квартиру или часть ее, как наследник 1 очереди, либо завещание этого права его лишает (я надеюсь, что бабушка проживет еще долгие годы, а отцу до пенсии осталось 12 лет, не сможет ли он на пенсии оспорить завещание или автоматически в обход завещания получить квартиру)?
09 июня 2017, 15:07, вопрос №1663050, Анна, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Наследство
Можно ли оспорить завещание родственникам умершей, если она завещала все одному из них?
Здравствуйте. У меня такой вопрос могут ли оспорить завещание в такой ситуации?! Бабушка моего мужа завещает квартиру ему(написано завещание уже), могут ли родственники после смерти бабушки оспорить это завещание в суде. Из родственников помимо моего мужа (ее внука) у нее еще 2 сына и 2 внука?
19 февраля 2017, 05:23, вопрос №1544973, Ирина, г. Томск
4 ответа
Международное право
Как оспорить наследство на территории Украины?
здравствуйте.у меня такой вопрос.у нас дом .в доме проживает бабушка, папа,и папина жена.папа умер еще не прошло 40 дней со дня смерти.дом записан на бабушку.сегодня узнаю что папина жена как то якобы продала дом и уехала но бабушка ещё жива и живёт там.узнала у знакомых они говорят что якобы бабушку заставили подписать какую то бумагу что после смерти бабушки всё достанется жене отца. тогда как она могла всё продать?я знаю точно что бабушка бы сама такого не сделала.я нахожусь в России дом в Украине.что делать в этой ситуации?
08 января 2016, 09:43, вопрос №1092221, Оксана Евгеньевна Волынская, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как правильно сделать?
Квартира 3х комнатная, в ней проживает Дед. Дед и бабушка написали завещание на внука. После смерти бабушки, внук не вступил в наследство. у Деда есть Сын и Дочь оба работающие пенсионеры. На данный момент Дед живет один и считает, что после его смерти квартира полностью достанется внуку без проблем. Так ли это ? Или как все сделать правильно чтобы желание деда исполнилось? квартира приватизирована на бабушку и дедушку
16 августа 2013, 07:32, вопрос №173226, Александр, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014