Бабушка написала завещание на внука а земля не привотезированна.после смерти бабушки земля достанется по наследству?

здравствуйте я хотел бы задать вопрос !у меня бабушка у нее 3 дочери моя мама входит в эту троиту и бабушка хочет написать завещание на меня и моего двоюродного брата а 3 дочерям не чего не достанется .земля на которой стоит дом не привотезированна. после смерти бабушки земля перейдет по наследству 3 дочерям?

Уточнение от клиента

да дом находится в собственности бабушки.земельный участок пока еще не привотезирован!

, Руслан, г. Саранск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Руслан.

Уточните находится ли дом в собственности у Вашей бабушки и на каком праве принадлежит земельный участок.

Если дом находится у бабушки в собственности, то после её смерти он перейдет к Вам с братом на праве общей долевой собственности в равных долях.

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Если дочери Вашей бабушки не обладают правом на обязательную долю в завещании, им ничего не достанется.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Гражданского кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Что касается земельного участка, то он перейдет к Вам с братом на том праве, на котором принадлежит Вашей бабушке.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Во избежании сложностей и проблем при принятии наследства, рекомендую Вам приватизировать земельный участок на имя бабушки, чтобы она была единственным собственником земельного участка.