8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата электроэнергии в коммунальной квартире

Добрый вечер! У нас такая ситуация. У нас коммунальная квартира. Прописаны 2 человека - муж и гр. Х. Все счета разделены, кроме счета за электроэнергию, т.к. на квартиру идет один общий счетчик. Квитанции приходят на имя мужа. Мы их оплачиваем. Подскажите, пожалуйста, как взыскать с гр. Х половину стоимости за электроэнергию? спасибо.

15 ноября 2014, 16:13, Людмила, г. Медвежьегорск
Алексей Усков
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

Вам в помощь есть Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 27.08.2012) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

П. 4. Данного Постановления гласит: «при оборудовании коммунальной квартиры общими (квартирными) приборами учета и отсутствии индивидуальных приборов учета (в каждой комнате) размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении рассчитывается в следующем порядке»:

Кол-во Квт/ч на каждую комнату = Общий объем * кол-во граждан в комнате / кол-во граждан всего в квартире.
Рассчитайте ваши требования по формуле и обратитесь в суд с исковым требованием к гражданину Х об оплате потребленной электроэнергии за предыдущие три года (срок исковой давности)

15 ноября 2014, 17:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как выделить собственный счетчик для оплаты электроэнергии в коммунальной квартире?
Здравствуйте! Я являюсь собственником одной комнаты в 6-комнатной коммунальной квартире, так же со мной в квартире живет собственник еще одной комнаты и два собственника имеющие по две комнаты. До определенного момента я оплачивал электроэнергию в объеме показаний комнатного счетчика плюс приходящуюся на комнату долю потребления электроэнергии в местах общего пользования, после подачи одним из 4х собственников квартиры заявления в Петроэлектросбыт о смене формы оплаты мне приходится оплачивать объем электроэнергии равный 1/4 от показаний квартирного счетчика который вдвое, а то и больше, превышает показания моего комнатного счетчика и оставшейся доли электроэнергии в местах общего пользования. Могу ли я вернуть предыдущую форму оплаты электроэнергии или перейти к похожей где я буду оплачивать потребление электроэнергии согласно комнатному счетчику?
09 декабря 2019, 17:13, вопрос №2615020, Станислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание оплаты за электроэнергию и коммунальные платежи с соседей по коммунальной квартире?
Добрый день! У меня возникла следующая проблема, я выступаю как ответчик. Моя соседка по коммунальной квартире подала на меня в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса за оплаченную электроэнергию, объясняя это тем что по ранее вынесеному решению суда с неё списали судебные приставы сумму больше её доли на уплату электроэнергии (задолженность это образовалась с 01.04.2016 по 25.02.2017 - за которую было вынесено решение суда в пользу Мосэнергосбыт). По факту действительно она оплачивала, а мы просто ей давали деньги, при этом никак это не фиксирую, здесь конечно наша ошибка. Плюс к этому в исковом заявлении она требует с меня взыскать сумму неосновательного обогащения в размере 3500 руб., а именно мотивируя это тем, что истец 13.03.2018 ошибочно перечислила денежные средства со своей банковской карты в счет оплаты коммунальных услуг за декабрь 2017 года на номер моего лицевого счета, который указывается в квитанции об оплате. При этом я продал свою комнату в коммунальной квартире в октябре 2018 года и при продаже оплатил все расходы по электроэнергии, которые на тот момент были на квартире и свои коммунальные платежи, получив все документы из МФЦ и Мосэнергосбыта об отсутствии задолженности для оформления сделки купли-продажи, правда передал эти документы после продажи новым собственникам. А сейчас вдруг поступило исковое заявление спустя столько времени. Подскажите, что делать в данной ситуации, на чей стороне правда? Есть ли варианты оспаривания исковых требований и признании их судом не удовлетворять?
06 ноября 2019, 19:56, вопрос №2578494, Александр, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сосед в коммунальной квартире не платит за электричество
Сосед в коммунальной квартире не платит за электричество. Проживаю со своей супругой в коммунальной квартире. Жена является квартиросъёмщиком. Квартира муниципальная. Бывшие соседи продали комнату семье из Дагестана. Постоянно возникали проблемы с оплатой электроэнергии. Раньше сосед платил один раз в год символическую сумму. Теперь прошёл ровно год, как электроэнергия не оплачивается с его стороны вообще. Соседи не считают нужным платить, склоняясь к той мысли, что жена должна за свой счёт провести выделенную линию электроэнергии. Так же, в наглую говорят цитата: "Мы платить не обязаны, подавайте в суд". Комната их куплена в ипотеку на 35 лет. Проживают они вчетвером, супруги и двое детей школьников. Так как моя жена ответственный налогоплатильщик, она вынуждена платить за всех. Что немаловажно суммы приходят не маленькие. Около двух с половиной тысячи ежемесячно. Хотим подать в суд. Можете помочь с исковым? Цель подачи заявления в суд, взыскать с соседа неоплаченные денежные средства и обязать ежемесячно платить согласно коэффициенту коммунальности. Квитанции об оплате все имеются на руках. Нужна помощь ваших специалистов в грамотном составлении искового заявления. Сколько будет стоить?
27 декабря 2018, 22:39, вопрос №2211696, Елизавета, г. Москва
5 ответов
ЖКХ
Как действовать,если с энергосбытовой компании не поступали квитанции на оплату электроэнергии?
Добрый день! Ситуация такая, от энергосбытовой организации n-ное кол-во времени не получали квитанции на оплату электроэнергии (в квартире никто не жил, и не был прописан, квартира однокомнатная, собственник один). В прошлом году сделали капитальный ремонт квартиры и поменяли прибор учета электроэнергии (и в этот же день подали информацию и данные о замене счетчика в энергосбыт). Прождали месяц, специалист для опломбировки так и не пришел. Подумали ну раз не Вам не надо, то и нам особо не к спеху. Т.к. планируется въезд и проживание в квартире, решил еще раз наведаться в энергосбыт. Привез я копии паспорта, св-ва о собственности, справку о составе семьи и т.д. В энергосбыте сказали ,что расчетный счет заблокирован т.к. давно не производилась оплата ,я говорю там никто не жил более 5 лет ,в прошлом году сделал ремонт, а на июнь планируется заезд. Энергосбыт говорит, что мол мы не знаем когда Вы ставили счетчик и т. д. Я говорю, что оставлял заявку, в базе инженер нашел заявку от 3 июля 2017 года и очень удивился, почему она не исполнена. И далее сослался на 354 постановление правительства от 06.05.2011 по которому мне насчитали с 1.01.2017 по 03.07.2017 года (момент подачи заявки на о пломбировку нового счетчика) оплатить по нормативу 4 400 руб. Подскажите, на сколько это правомерно, если в квартире никто не жил, она была пустая и макс сколько там "ногорело" это киловатт 50 за эти полгода.
23 мая 2018, 15:02, вопрос №2004333, Владимир, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Возможность разделения счетов по оплате электроэнергии в коммунальной квартире
Вы заявляете, что нельзя разделить счета на оплату электроэнергии в коммунальной квартире. И что нет таких законов. Это ложь! Есть Постановление № 354 от 6 мая 2011 года в котором четко расписано, как надо оплачивать электроэнергию если есть счетчики в каждой комнате и если счетчиков нет. Все случаи прописаны. И четко написано, что в квитанциях на оплату должны стоять фамилия, имя, отчество плательщика. Что ясно говорит об индивидуальных счетах. Более того, если Вы не в курсе, с лета 2016 года в Санкт-Петербурге делят счета на оплату электроэнергии в коммуналках. Нам уже разделили в августе 2016 года. Зачем Вы лжете? Это заказ АО "Петроэлектросбыт"?
22 марта 2017, 01:22, вопрос №1580408, Любовь Ананьева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014