8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата электроэнергии в коммунальной квартире

Добрый вечер! У нас такая ситуация. У нас коммунальная квартира. Прописаны 2 человека - муж и гр. Х. Все счета разделены, кроме счета за электроэнергию, т.к. на квартиру идет один общий счетчик. Квитанции приходят на имя мужа. Мы их оплачиваем. Подскажите, пожалуйста, как взыскать с гр. Х половину стоимости за электроэнергию? спасибо.

, Людмила, г. Медвежьегорск
Алексей Усков
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

Вам в помощь есть Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 27.08.2012) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

   П. 4. Данного Постановления гласит: «при оборудовании коммунальной квартиры общими (квартирными) приборами учета и отсутствии индивидуальных приборов учета (в каждой комнате) размер платы за коммунальные услуги в  жилом помещении рассчитывается в следующем порядке»:

    Кол-во Квт/ч  на каждую комнату = Общий объем * кол-во граждан в комнате / кол-во граждан всего в квартире.
    Рассчитайте ваши требования по формуле и обратитесь в суд с исковым требованием к гражданину Х об оплате потребленной электроэнергии за предыдущие три года (срок исковой давности)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый вечер, мне принадлежит 1/2 комнаты в коммунальной квартире, на эту часть наложен арест, я там прописана
Добрый вечер,мне принадлежит 1/2 комнаты в коммунальной квартире ,на эту часть наложен арест,я там прописана ,могу ли я выкупить вторую половину ,что бы была возможность там проживать,и не лишат ли меня приставы жилья?
, вопрос №4703950, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Имею ли я право получать льготы Ветерана труда по оплате коммунальных услуг, имея статус предпенсионера, возраст 53 года
Имею ли я право получать льготы Ветерана труда по оплате коммунальных услуг, имея статус предпенсионера , возраст 53 года
, вопрос №4703863, Елена, г. Москва
Жилищное право
Далее передали показания и нам посчитали как будто мы электроэнергию потребили за один месяц(9000кВт)
Добрый день! Имеем дачу, заключён договор с энергосбытовой компанией, не передавали показания счётчика электроэнергии в течение 15 месяцев, думая что энергосбыт сам производит снятия показаний. Приходили счета по -+-4000 рублей, мы оплачивали их. Далее задались вопросом почему при отсутствии нас больше месяца счет на электроэнергию не изменился. Оказалось оплачиваем по среднему. Далее передали показания и нам посчитали как будто мы электроэнергию потребили за один месяц(9000кВт). А все средства уплаченные за период за 15 мес (60000руб) они успешно хранили на каком-то счёте и они являются авансом, то есть за выставленные и оплаченные счета по 900кВт оказалось мы электроэнергию не преобретали, а вносили аванс.
, вопрос №4703747, Регина, г. Инта
Недвижимость
Может ли собственник квартиры передавать часть электроэнергии, с увеличением потребляемой мощности другому лицу, без согласования с Управляющей организацией?
Может ли собственник квартиры передавать часть электроэнергии, с увеличением потребляемой мощности другому лицу, без согласования с Управляющей организацией?
, вопрос №4703286, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Скажите пожалуйста, Куда мне стоит обратиться, что бы прекратить эти выходки?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Дано: комната, в коммунальной квартире, большой площади. Приватизирована. Поделена на трёх собственников. Два взрослых и один несовершеннолетний. Каждый оплачивает свою долю. Один взрослый человек живёт, два в других местах. За несовершеннолетнего отвечаю я - мама. Оплачиваю коммунальные платежи, как и положено по закону. Но!!! Один из со собственников, постоянно вставляет палки в колёса остальным двум. Постоянно меняет лицевые счета. Я согласие в письменном виде, а уж тем более и в устном, не давала. Суда не было. Официального документа, являющегося основанием разделить илиизменить лицевой счёт,сменить фамилию съемщика не давала. Имеет ли право сособственник это делать, не оповещая остальных? На каком основании происходит разделение лицевого счета или смена ФИО ответственного: если комната одна и нет отдельного входа в неё. Одна дверь. Я, как мама несовершеннолетнего отвечающего за его долю на данный момент оплачиваю и готова оплачивать коммунальные платежи, но бегать и выяснять, почему каждый раз меняется лицевой счёт не имею возможности. Рассматриваю этот факт со стороны одного из сособственника как факт мошенничества против несовершеннолетнего ребёнка. Знаю, что, что бы разделить лицевые счета: должна каждая доля собственника быть как отдельное помещение в квартире с отдельным входом. Но здесь одна комната. Получается, что один из сособственников с поддельниками из коммунальных органов ведут незаконную деятельность против ребёнка. Скажите пожалуйста, Куда мне стоит обратиться, что бы прекратить эти выходки? И что бы не происходили какие либо изменения без моего личного присутствия и письменного согласия.
, вопрос №4703110, любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2014