Оплата электроэнергии в коммунальной квартире

Добрый вечер! У нас такая ситуация. У нас коммунальная квартира. Прописаны 2 человека - муж и гр. Х. Все счета разделены, кроме счета за электроэнергию, т.к. на квартиру идет один общий счетчик. Квитанции приходят на имя мужа. Мы их оплачиваем. Подскажите, пожалуйста, как взыскать с гр. Х половину стоимости за электроэнергию? спасибо.

, Людмила, г. Медвежьегорск
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

Вам в помощь есть Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 27.08.2012) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

   П. 4. Данного Постановления гласит: «при оборудовании коммунальной квартиры общими (квартирными) приборами учета и отсутствии индивидуальных приборов учета (в каждой комнате) размер платы за коммунальные услуги в  жилом помещении рассчитывается в следующем порядке»:

    Кол-во Квт/ч  на каждую комнату = Общий объем * кол-во граждан в комнате / кол-во граждан всего в квартире.
    Рассчитайте ваши требования по формуле и обратитесь в суд с исковым требованием к гражданину Х об оплате потребленной электроэнергии за предыдущие три года (срок исковой давности)