8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки

Здравствуйте, при межевании моего участка выяснилось, что границы соседнего участка, зафиксированные в кадастре обнаружили кадастровую ошибку - после давно проведенного соседями межевания, серьезно сдвинуты относительно заборов, по которым проводились измерения. Разногласий с соседями по фактически существующим заборам нет. Понятно, что из-за наложения границ в постановке участка на учет будет отказано.Как следует поступить, все-таки получить отказ и только после этого обращаться в суд с исковым заявлением к соседям, которые по-сути не виноваты в ошибках геодезистов, которые на данный момент уже не работают? Надо ли в качестве ответчика привлекать кадастровую палату и как следует формулировать требования, чтобы обязать именно кадастровую палату произвести изменения текущих ошибочных данных? Следует ли для этого проводить дополнительную судебную экспертизу и кто ее должен оплатить или для суда достаточно результатов измерений и заключение геодезиста? В какой суд следует обращаться с исковым заявлением - по месту жительства соседей или местонахождения областной кадастровой палаты?

Показать полностью
, Андрей Владимирович, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Андрей Владимирович, здравствуйте. Вам следует дождаться отказа кадастровой палаты во внесении изменений в ГКН в части местоположения границ Вашего земельного участка. После этого Вы обращаетесь в суд с иском об установлении границ Вашего земельного участка. Ответчиком будут Ваши соседи — собственники смежного земельного участка, кадастровая палата не привлекается в качестве ответчика. Вообще вины кадастровой палаты в этой ситуации нет, их отказ будет правомерен. Ошибку допустил кадастровый инженер, который готовил для соседей межевой план. Иск подаете в суд по месту нахождения земельного участка. Если у Вас с соседями спора нет, то не надо ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы (о проведении экспертизы может ходатайствовать любая сторона, её может назначить суд по своему усмотрению). В исковом заявлении укажите, что просите суд установить местоположение границ Вашего земельного участка в соответствии с координатами поворотных точек, указанных в межевом плане, который готовил Ваш кадастровый инженер (копию межевого плана приложите к исковому заявлению). Кроме того, Вы просите аннулировать  сведения ГКН о местоположении границ соседнего земельного участка и установить их местоположение в соответствие с границами Вашего участка (ну как-то так, по точной формулировке посоветуйтесь с кадастровым инженером). Будет достаточно, если соседи просто признают иск. В решении суда пропишут координаты поворотных точек обоих участков. Решение суда будет основанием для внесения сведений о границах земельных участков в государственный кадастр недвижимости.

1
0
1
0
Андрей Лосенков
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В рассматриваемом случае преждевременно идти в суд, поскольку ст. 28 Закона о кадастре предусмотрена внесудебная процедура исправления кадастровой ошибки. Для этого готовится межевой план на объект соседа* и подается в кадастровую палату (им или лицом по доверенности от него).

*Предложение основано на том, что Вы с ним в положительных отношениях, как следует из вопроса на консультацию, и оба заинтересованы в том, чтобы уйти от лишних финансовых трат (суд будет точно дороже) 

1
0
1
0

Дополнительно, на случай если все-таки идете в суд.

Требование об установлении границы (пример из практики): Прошу суд установить границы между земельным участком _кадастровый номер_ и земельным участком _кадастровый номер_ по точке Н1, Н2, Н3, Н4 согласно координат, рассчитанных в межевом плане, поданном с заявлением № ___ от __ (правда перед иском межевой план должен быть подан в кадастровую палату и должно быть получено решение о приостановлении в силу пересечения).Кадастровую палату привлекать необязтельно, см. последний абзац Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва (http://www.rg.ru/2010/05/21/prava-dok.html) - Решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.Для суда будет достаточно измерений геодезиста, если противная сторона не усомнится в их достоверности или соответствии границам на местности — тогда придется заказывать судебную землеустроительную экспертизу. Оплачивать экспертизу будет сторона заявившая об экспертизе, окончательное бремя расходов после разрешения спора в судебном порядке будет нести проиграшвая сторона.Согласно ч. 1 ст. 30 ГПК РФ определена исключительная подсудность указанного в вопросе спора — иск подается в суд по месту нахождения объекта.
1
0
1
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович
Клиент, г. Москва

К сожалению, практика такова, что кадастровые инженеры не берутся за выполнение таких работ, т.к. порядок формирования и набор документов подобного межевого дела

отличается от ординарного, также требуется заключение (обоснование) кадастрового инженера. Любой отказ в постановке на учет влечет для специалиста негативные последствия для его аккредитации и подобные межевые дела для них считаются проблемными...Т.е. здесь создано классическое узкое горло для коррупционной составляющей.

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.10.2016