8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор займа между физ лицами

можно ли оформить договор займа между физ лицами на следующих условиях:

займополучатель покупает на займ автомобиль и оказывает займодателю услуги водителя в течении трех лет, после которых он уже займодателю ничего не должен?

15 ноября 2014, 15:02, Наталья, Каспи
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Можно составить договор в котором в качестве условий возврата долга оговорить то, что вы желаете.

15 ноября 2014, 15:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласоно ст. 807 ГК

1. По договору займа
одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне
(заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а
заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Поэтому указанные Вами условия под договор займа не подпадают. между тем, согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров,
предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).
К отношениям сторон по смешанному договору применяются в
соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в
смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или
существа смешанного договора.

То есть запрета как такового нет на то что бы по соглашению сторон оформить Ваши отношения. Я бы посоветовал не зацикливаться на займе как токовом, а полностью с нуля подготовить Ваш договор, где избегать слов займ, займодавец и тому подобное. просто сторона 1 и сторона 2.

15 ноября 2014, 15:10
1
0
1
0
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист,

Уважаемая Наталья, по действующему законодательству у нас действует свобода договора, то есть разрешено все, что не запрещено. В соответствии со ст. 814 Гражданского кодекса РФ "

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа." То есть возможно заключить договор целевого займа. Ст. 808 "

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы." Действующим законодательством допускается заключение смешанных договоров, то есть когда в одном договоре присутствуют признаки двух или более типов договора. Поэтому в Вашем случае вполне реально заключить договор целевого займа и в нем же прописать условия возврата займа путем оказания услуг в течении трех лет. Или оформить способ возврата займа отдельным соглашением к договору целевого займа, которое будет являтся неотъемлимой частью договора.

15 ноября 2014, 15:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Договор займа физ лица с ООО
Я заключил договор займа с ООО на определённую сумму. И сделал два денежных перевода на их счёт. Один перевод с моего счета и один перевод со счета моего брата (физ лицо), также указав в назначении платежа как основание для перевода, мой договор займа. Сейчас ООО утверждает, что с суммы, которая поступила от моего брата, придётся заплатить налог, потому что мой брат не является учредителем ООО и с ним нет договора займа. Возможно ли решить эту проблему?
27 сентября 2019, 15:15, вопрос №2526838, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Каким образом продать договор займа физ лица?
Хочу продать договор займа физ лица, как это возможно сделать? Договор с %, дата погашения октябрь 2018г. Сумма займа 1,5млн+5% ежемесячно.
10 мая 2019, 15:50, вопрос №2354282, Юлия, г. Калининград
2 ответа
Арбитраж
В какой суд необходимо обратиться для защиты прав кредитора по договору займа физ лица с ООО?
Физлицо заключило с ООО договор займа. Срок договора истек, сумма займа не возвращена в срок, договор был был пролонгирован, но и в этот срок займ не возвращен. Полгода ООО не обслуживает долг (более 500 тыс.руб.). В какой суд необходимо обратиться для защиты прав кредитора-физ.лица - в Арбитражный или в суд общей юрисдикции?
16 октября 2018, 08:27, вопрос №2135881, Алекс, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможно ли заключить договор инвестирования между ИП и физ лицом?
Имеет ли силу заключенный договор по данной форме http://lebedevlaw.blogspot.ru/2012/04/blog-post_5255.html?m=1 ? Если да, то согласно п. 1.3: В случае если Организации не удалось извлечь прибыль от использования Инвестиционных средств, полученные Организацией денежные средства, считаются займом и Организация уплачивает на данную сумму займа проценты в размере 0,001% годовых. Есть ли необходимость дополнительно заключать Договор займа? Есть ли необходимость в заверении данного договора у нотариуса (и инвестирования и займа)? Если нет, то возможно ли в составление договора займа (физ лицо дает ИП денег на развитие) с условием получения % от прибыли?
05 февраля 2018, 11:28, вопрос №1896447, Юлия, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Как закрыть договор займа, минимизировав налоговые выплаты?
Здравствуйте! Есть такая ситуация: между физ. лицом и юр. лицом заключён договор займа. Физ. лицо занимало денег у юр. лица. Сейчас требуется закрыть этот договор без возврата денег. Каким образом лучше это оформить с минимальными суммарными налоговыми потерями физ. лица и юр. лица? Спасибо!
07 февраля 2015, 18:35, вопрос №717314, Сергей, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2014