8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Срок оплаты в марте 2016 года

Добрый день,у меня такой вопрос по судебному листу мне надо выплатить 1000000 рублей до 30 марта 2016,каждые полгода по 200000. В данный момент выплачивать такими суммами у меня нет возможности,сегодня пришло письмо что в течение 5 дней мне надо погасить всю задолженность. Что делать и правомерно ли это?

15 ноября 2014, 12:38, Оксана, г. Архангельск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

15 ноября 2014, 12:42
0
0
0
0

Да эти требования правомерны.

После вступления решения суда в законную силу взыскателю судом выдается исполнительный лист, который он должен предъявить судебным приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве»

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

После истечения этого срока, помимо указанной в исполнительном документе суммы, приставы, в последнюю очередь, будут взыскивать также и исполнительский сбор в размере 7% от суммы, указанной в исполнительном листе.

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

После истечения срока для добровольного исполнения (пять дней) пристав может арестовать имеющиеся у Вас счета и имущество. Деньги со счетов, естественно будут направлены взыскателю, а имущество может быть выставлено на торги.

При этом Вам, наверняка, важно будет знать, что существует перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание, установленный ст. 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

— семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Что Вам посоветовать. Постарайтесь вывести деньги со счетов пока они не арестованы. Попробуйте обезопасить имущество, имеющееся у Вас, на которое может быть обращено взыскание (дарение, купля-продажа на знакомых и родственников). Однако, данные сделки могут быть признаны в судебном порядке по заявлению судебных приставов недействительными, так как совершены с целью скрыть имущество, на которое может быть обращено взыскание. Однако, доказать это — обязанность приставов. Если будете оформлять какие-то сделки, чтобы обезопасить имущество, обратитесь к юристу, чтобы минимизировать возможность признания сделок недействительными.

Кроме того, обязательно платите. Сколько можете столько и выплачивайте. Если хоть какие-то деньги будут поступать, то приставы не так активно будут работать по Вашему исполнительному производству. Могут «закрыть глаза» на то, что у Вас есть какое-то имущество. Однако, тут многое будет зависеть и от позиции взыскателя. Если он будет давить на приставов, настаивать на аресте имущества и т.д., то они будут вынуждены работать.

Указание, на то что долг должен быть погашен к 30 марта 2016 года, так и останется указанием. Будут взыскивать как получиться, а Вы платите, как можете.

С уважением,

Ярослав Цветков.

15 ноября 2014, 13:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
105 УК РФ В марте 2016 года – суд В августе 2018 года выяснилось, что В декабре 2015 года – ч
В январе 2018 года – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ В марте 2018 года – суд назначил 2 года лишения свободы с ограничением свободы на 1 год В октябре 2020 года - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ В ноябре 2020 года – п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ В мае 2021 года – суд. Определите минимальное и максимальное окончательное наказание. В январе 2016 года – ч. 1 ст. 131 УК РФ и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ В марте 2016 года – суд В августе 2018 года выяснилось, что В декабре 2015 года – ч. 4 ст. 111 УК РФ В октябре 2018 года – суд В мае 2019 года – ч. 1 ст. 206 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ В сентябре 2019 года - суд Определите минимальное и максимальное окончательное наказание.
20 мая, 04:59, вопрос №3042728, Никита, г. Екатеринбург
2 ответа
Административное право
Курасов, однако, утверждал, что подал жалобу в установленный срок, так как только 17 марта 2016 года получил копию постановления по делу об административном правонарушении
Заместитель начальника отдела полиции 10 марта 2016 года вынес постановление по делу об административном правонарушении, назначив гражданину Курасову наказание в виде административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 29.1 КоАП РФ. Курасов, не считавший, что совершил указанное правонарушение, 21 марта 2016 года обратился с жалобой на решение по делу в районный суд. удья отказался принять жалобу к рассмотрению на том основании, что Курасов пропустил установленный законом срок обжалования. Курасов, однако, утверждал, что подал жалобу в установленный срок, так как только 17 марта 2016 года получил копию постановления по делу об административном правонарушении. Дайте правовую оценку данной ситуации.
18 мая, 18:13, вопрос №3042045, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
2 ответа
Наследство
Мама умерла в марте 2016 года взяв кредит в 2015 и последний платеж был мой в августе 2016 я платила первое время
мама умерла в марте 2016 года взяв кредит в 2015 и последний платеж был мой в августе 2016 я платила первое время затем счет закрыли и операторы в банке не могли его найти.так как я была беременна и лежала долгое время на сохранении платить кредит и ходить в банк я не могла вскоре я совсем забыла про кредит и перестала платить в 2018 году получила свидетельство на право наследства сейчас мне пришло судебное решение о взыскании долга по кредиту как быть?
05 октября 2020, 06:39, вопрос №2877759, Анна, г. Лянтор
1 ответ
Исполнительное производство
Мне и Матери 18.09.20 пришло Исполнительное производство на долг по квартплате за март 2016 года, по судебному
Мне и Матери 18.09.20 пришло Исполнительное производство на долг по квартплате за март 2016 года, по судебному приказу выданному 08.05.20,копию судебного приказа мы не получали как восстановить срок подачи возражений и отменить судебный приказ?
22 сентября 2020, 16:50, вопрос №2867620, DanilaS, г. Ульяновск
2 ответа
Исполнительное производство
Каковы особенности применения постановления КС 7-П от 10 марта 2016 года?
Конституционный суд вынес постановение 7-П от 10 марта 2016 года ,где говорится ,что к сроку предъявления исполнительного листа теперь считается и то время во время которого исполнительный лист уже находился в производстве! Т.е. 3 года хоть дома держал,хоть на исполнении был! Вечно теперь подавать его нельзя! Но как же быть с самим исполнением? У приставов теперь на исполнении листы будут лежать вечно? Забирать их не будут! Этот срок определенный КС на само исполнении не распространяется? Получается КС обманули , вечно подавать нельзя лист теперь , так он теперь в производстве будет вечно! Так чтоли?
08 декабря 2016, 21:47, вопрос №1467808, Максим, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014