8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли облагаться налогом на прибыль доходы от списания нематериальных активов?

Будут ли облагаться налогом на прибыль доходы от списания нематериальных активов ?

15 ноября 2014, 12:13, Александр, г. Москва
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Имущество предприятия может признаваться амортизируемым, если его
первоначальная стоимость составляет более 40 000 рублей (пункт 1
статьи 256 налогового кодекса). Однако вопрос о том, применяется ли
стоимостный критерий в отношении НМА, долгое время был дискуссионным. С
одной стороны, объекты интеллектуальной собственности относятся к амортизируемому имуществу
компании, с другой — прямого указания на применение стоимостного
критерия в отношении них в налоговом кодексе не содержится. Финансовое
ведомство придерживается мнения, что нематериальным активом организации
признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и
первоначальной стоимостью более 40 тысяч рублей. Такая точка зрения
отражена в письмах от 31.10.2011 N 03-03-06/1/704, от 29.09.2011
N 03-03-06/1/601, от 09.12.2010 N 03-03-06/1/765.

Налоговое ведомство до недавнего времени, напротив, полагало, что
условие о минимальной величине первоначальной стоимости применимо только
в отношении имущества организации. А объекты интеллектуальной
собственности к имуществу в целях налогообложения не
относятся (пункт 2 статьи 38 НК РФ, статья 128 ГК РФ). Поэтому стоимость
НМА признается в целях налогообложения прибыли через механизм
амортизации вне зависимости от их первоначальной стоимости. Об этом
свидетельствуют разъяснения, приведенные в письмах ФНС России от
25.02.2011 N КЕ-4-3/3006, УФНС по г. Москве от 27.03.2009
N 16-15/028269.

15 ноября 2014, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Поэтому хотелось бы уточнить, будет ли облагаться налогом полученная сумма и если да, то какой будет процент
Добрый день. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире с 2012 года. В данный момент у меня возникла необходимость её продать. Стоимость составит 650 тысяч рублей. Я не являюсь налоговым резидентом в России, т.к. постоянно проживаю и плачу налоги в другой стране. Поэтому хотелось бы уточнить, будет ли облагаться налогом полученная сумма и если да, то какой будет процент. Спасибо.
28 апреля, 14:53, вопрос №3034484, Ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Будет ли облагаться полученный мной доход с продажи квартиры налогом?
Налог на доход от продажи квартиры после развода. Добрый день! В браке было приобретено 2 квартиры, одна оформлена на бывшего супруга, другая на обоих в равных долях. После развода, делением имущества не занимались. Сейчас бывший супруг продаёт квартиру, которая была оформлена на него. Я даю ему согласие на продажу. И мы договорились поделить деньги с продажи поровну. Будет ли облагаться полученный мной доход с продажи квартиры налогом? (квартира у мужа в собственности 5 лет). И как по закону этот грамотно оформить, чтобы со стороны налоговой не было вопросов. Т.к. я не работаю и никакого дохода не имею.
20 марта, 04:01, вопрос №3011813, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом на прибыль такая сделка, если безвозмездно передают учредитель с долей менее 50%в УК?
В ООО 2 учредителя: ЮЛ с долей в УК более 50% и физ.лицо с долей в УК менее 50%, безвозмездно передают в ООО образовавшуюся у них дебиторскую задолженность. Вопрос: Будет ли облагаться налогом на прибыль такая сделка, если безвозмездно передают учредитель с долей более 50%в УК?Будет ли облагаться налогом на прибыль такая сделка, если безвозмездно передают учредитель с долей менее 50%в УК? Возникает ли налог на прибыль при погашении безвозмездно полученной дебиторской задолженности?
20 января, 16:06, вопрос №2965373, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом доход от продажи наследства?
Будет ли облагаться налогом доход гражданина, полученный от продажи наследства? Почему?(Спустя год после вступления в права наследования )
10 февраля 2020, 15:52, вопрос №2679920, Сеник, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом на доход физ лица сделка купли-продажи гаража?
Продаю гаражный бокс, расположенный в ГСК. Владею им около 10 лет. До продажи, в собственность не оформлял, имел только книжку члена гаражного кооператива. При продаже пришлось оформить в собственность. Будет ли облагаться налогом на доход физ лица данная сделка? Спасибо!
20 сентября 2019, 08:13, вопрос №2517635, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014