Заявление в полицию по статье УК 115, 116

Здравствуйте. Я подал заявление в полицию по поводу моего избиения. Нападавший мне известен. Я ему звонил и просил опредеоенную сумму за то, чтоб забрать заявление. При чем он сам согласился решить вопрос без суда. Он сказал, что записал наш телефонный разговор. И говорит, что напишет заявление о вымогательстве с моей стороны. Скажите возможно ли приминение ко мне статьи 163. Вымогательство?

, Андрей, г. Пермь
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Всё зависит от того, о чем Вы говорили в разговоре.

Вместе с тем, даже в самом худшем случае тут вымогательства скорее всего нет.

Для того, чтобы деяние подпадало под вымогательство, нужно чтобы требование было под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. В Вашем случае Вы договаривались о компенсации морального и материального вреда нанесенного неправомерными действиями самого «потерпевшего» (во всяком случае я на это надеюсь). Поэтому состав вымогательства в данном случае трудно доказуем.

УК

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого
имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного
характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения
чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих
потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить
существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех
лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением
свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Кроме того, сама по себе запись телефонного разговора, сделанная скрытым способом, скорее всего не будет достаточным доказательством совершения данного преступления.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. При описанных обстоятельствах, на мой взгляд, в Ваших действиях отсутствует состав вымогательства, как уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 163 УК РФ. Но преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 УК РФ, не расследуется полицией, уголовные дела по ним относятся к категории дел частного обвинения и могут быть возбуждены на основании заявления, поданного мировому судье по месту совершения преступления. Материал проверки по Вашему заявлению должен быть передан мировому судье, обратившись к которому с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения, Вы можете приобрести статус частного обвинителя и потерпевшего по уголовному делу.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за столь быстрый ответ. У меня еще вопрос по данной ситуации. Мне нанес побои (ударил по лицу кулаком два раза) мужчина, за то, что я толкнул его девушку рукой в плечо, до этого момента я ее не оскраблял и не трогал. Его девушка говорит, что он имел право меня ударить, потому что он защищал её честь и достоинство, и то что его оправдают за это. Правда ли это?

У меня еще вопрос по данной ситуации. Мне нанес побои (ударил по лицу кулаком два раза) мужчина, за то, что я толкнул его девушку рукой в плечо, до этого момента я ее не оскраблял и не трогал. Его девушка говорит, что он имел право меня ударить, потому что он защищал её честь и достоинство, и то что его оправдают за это. Правда ли это?

Андрей

Обстоятельства, при которых были Вам нанесены побои, безусловно, должны быть учтены, в т.ч. и Ваше поведение. Оправдать Вашего обидчика могут, если он сможет доказать, что действовал в состоянии крайней необходимости (ст. 39 УК РФ) — это, на мой взгляд, маловероятно. Также Вам — как частному обвинителю — придётся в суде (у мирового судьи) доказывать, что именно данным лицом Вам нанесены побои; в случае, если Вы не сможете доказать это, то Ваш обидчик также может быть оправдан.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможность применения к Вам статьи 163. Вымогательство, зависит от доказательств, которыми обладает Ваш оппонент. Примирение сторон и получение компенсации за избиения законом не запрещены. Поэтому, если Вы откровенно не требовали денег и к шантажу не прибегали, то оснований для применения ст. 163. Вымогательство — нет.

Успехов.

Андрей
Клиент, г. Пермь

А я вот как раз вместо слова "компенсация" использовал слово "деньги". Я сечала объяснил какие у меня побои и что за это ему предположительно светит, а потом потребовал деньги. Я сказал "20". Тысяч не называл.

Компенсация обычно выражается в деньгах и это нормально.

В вашем конкретном случае вымогательство тяжело доказуемо, поскольку Вы не можете прекратить уголовное преследование — это не в Вашей компетенции, и Вы не применяете угрозу применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно  угрозу распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Вы можете только примириться с другой стороной и это повлечет некие правовые последствия, а это не наказуемо.

Успехов.