8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение физ лиц от продажи акций

У физ. лица при продажи акций в 2014 г при условии владения акциями 14 лет возникает обязательство по уплате налога? и если да то сколько? спасибо/

15 ноября 2014, 10:14, андрей, г. Самара
Алексей Усков
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

Налоговый кодекс, в частности, статья 284.2 устанавливает, что не нужно платить налог (т.е. налоговая ставка 0 %) при условии, что на дату реализации акций российских предприятий они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет. Однако необходимо, также, чтобы выполнено было ОДНО из условий пункта 2 указанной статьи НК РФ:

1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

15 ноября 2014, 10:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налогообложение физ лица, предоставившего заем юр лицу
Я, физ.лицо, дал в заем (договор займа) до востребования фирме ООО "Красная синька", в лице Краснова Синея Синеевича, инвестиционные монеты из драгметалла. Через Х месяцев Красная синька начнет начислять проценты. Через Z месяцев я попрошу монеты вернуть. Красная Синька вернет монеты и выплатит набежавший процент в рублях. Вопрос: Прошло 10 дней со дня заключения договора. Должен ли я уже сейчас идти в налоговую, что-нибудь заполнять и ждут ли меня штрафы? Или я должен идти в налоговую когда получу прибыль с процентов?
30 ноября 2018, 13:52, вопрос №2184044, Максим, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Налогообложение физ лица при приобретении им драг металлов в банке
здравствуйте, должно ли платить какой-то налог физ. лицо при приобретение в сбербанке слитков драгметаллов и выноса этих слитков из банка, т.е. не оставляет в банке на хранении, а использует для своих личных нужд, например, для изготовления ювелирного изделия?
01 ноября 2018, 14:49, вопрос №2153504, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Налогообложение физ лица при сдаче в аренду нежилого помещения
Добрый вечер, скажите пжт какой размер налога для физ лица при сдаче нежилого помещения в аренду?
04 декабря 2017, 17:52, вопрос №1834510, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Избежание двойного налогообложения физ.лица между РФ и США
Есть ли здесь специалисты, компетентные в применении Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, в части его, касающейся налога на доход от реализации ценных бумаг? Физ. лицо с двойным гражданством, налоговый резидент США, хочет продать акции российского АО, и заплатить налог в США - возможно ли это, и как?
02 октября 2017, 00:54, вопрос №1767266, Yuriy, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли уплачивать налог с продажи акций физ лицом, если акции во владении с 1996г?
Нужно ли уплачивать налог с продажи акций Газпрома , физ.лицу пенсионеру если акции не продавались с 1996 года по 2016 год ?
24 февраля 2017, 12:43, вопрос №1551006, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014