Чек сбербанка это доказательство оплаты алиментов?

плачу алименты добровольно,перечисляю на карточку жены (чеки собираю),к судебным приставам жена не ходила,могут ли впоследствии мне сказать что я не платил?

, владимир, г. Находка
Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Подать исковое заявление она конечно же может. Но квитанции подтверждающие перевод будут доказательством в суде, подтверждающим то что вы оплачивали алименты. Единственный момент, если вы оплачиваете меньше положенного по закону, то долг будет, но он будет уменьшен на выплаченную сумму.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Владимир!

плачу алименты добровольно, перечисляю на карточку жены (чеки собираю), к судебным приставам жена не ходила, могут ли впоследствии мне сказать что я не платил?

владимир

Если в назначении платежа написано, что это алименты, то нет, сказать так не смогут.

владимир
Клиент, г. Находка

платеж обыкновенный,не указано что это алименты

платеж обыкновенный, не указано что это алименты

владимир

Тогда, если БЖ скажет, что Вы алименты не платили, такими платежами Вы не подтвердите оплату алиментов. Сейчас желательно взять с жены расписку, что она получала алименты в такой то сумме за такой то период. А на будущее… в назначении платежа пишите «алименты за ноябрь 2014» и т.д.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы указываете в назначении платежа «алименты», то проблем не возникнет. Если же платежи без указания цели, то это могут быть и не алименты,  согласитесь. Рекомендую отправлять алименты либо с указанием цели,  либо почтовым переводом также с указанием назначения платежа. Также интересен вопрос по суммам платежей и присуждеенным алиментам. Если это тдс,  то тут вопросов нет,  а если сумма в долях к заработку и иному доходу,  то соответствуют ли они ему?  Как Вы производите расчет?  Судебный пристав и также суд может посчитать,  что это не алименты,  а содержание.

Правильно коллега подсказывает,  что при оплате через сбербанк онлайн можно указывать назначение платежа. Не раз так делал. А с взыскателя за период когда Вы просто пепечисляли деньги на карту  постарайтесь взять расписку.