8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение предъявлено не по тому пункту ст.105 ук РФ

Месяц назад моего брата убили, он работал таксистом. сейчас убийца арестован. Дает признательные показания Сел ночью в такси с целью доехать бесплатно, ссоры между ними не было, доехав внезапно нанес более 20 ножевых ударов в область сердца и шеи, скрылся с места убийства, когда брат был еще жив, ничего не взял из автомобиля только потому, что его спугнула проезжающая мимо машина три недели вел обычный образ жизни, пока его не задержали и даже хвастался, как можно бесплатно доехать до дома друзьям, один из которых его и сдал в полицию. При всех этих обстоятельствах ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.105! Почему не применяется ч.2 ст.105 ук РФ . Ответьте пожалуйста как такое может быть и что мне делать, как потерпевшей?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ответьте пожалуйста, когда лучше подать ходатайство, сейчас или дождаться окончания следствия?

, Алеся Александровна, г. Усолье-Сибирское
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Алеся.

я бы усмотрел здесь квалифицирующие признаки, предусмотренные п.«д» ч.2 ст.105 УК РФ — особая жестокость, а также п.«з» — корыстные побуждения (если действительно мотивом действий убийцы было желание не платить за проезд), либо п.«и» — хулиганские побуждения (поскольку корысть от бесплатного проезда слишком уж незначительный повод для столь тяжкого преступления.

Что следует делать?

Лучше всего пригласите адвоката для защиты Ваших интересов.

Адвокат подаст ходатайство следователю о соответствующей квалификации действий обвиняемого, грамотно аргументируя свою точку зрения со ссылкой на закон и постановления Пленума ВС РФ.

Следователь в течение 3-х дней обязан либо удовлетворить ходатайство, либо отказать в его удовлетворении.

Следующим этапом, если следователь отказывает, будет обжалование адвокатом его постановления в порядке ст.124 УПК РФ руководителю следственного органа и/или прокурору.

Далее по обстановке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014