396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Изъятие паспорта

Муж отобрал у меня паспорт, причина- я взяла кредит без его ведома. ХОТЯ МЫ ЖИВЕМ ВМЕСТЕ ,У НАС УЖЕ НЕ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.ПАСПОРТ НЕ ОТДАЕТ 2 МЕСЯЦА.ЧТО ДЕЛАТЬ . КОМУ ОБРАТИТЬСЯ?

15 Ноября 2014, 10:06, вопрос №617412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
144
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Азов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Резида, то что муж забрал у вас паспорт-незаконно. Напишите заявление в полицию.

15 Ноября 2014, 10:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

а какая ответственность? никакой. да, и доказать это будет практически невозможно. проще написать заявление на утерю и получить новый паспорт. да, в этом случае возможна ответственность административная по ст. 19.16 КоАП РФ, но это будет на мой взгляд эффективнее, что бы получить паспорт

15 Ноября 2014, 10:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вячеслав
287
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Резида! За умышленное незаконное изъятие или похищение у гражданина паспорта грозит уголовная ответственность – как в виде внушительных штрафов, так и ареста или исправительных работ (п. 2 ст. 325 УК РФ). Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Подавайте заявление в полицию.

15 Ноября 2014, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.