8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возвращают исполнительный лист

Обратилась с заявлением в организацию мужа за возвратом исполнительного листа, в заявлении указала, что алименты будут выплачиваться по устной договоренности, мне бухгалтер отказала в возврате, сославшись на то, что ей нужен какой то документ из суда или от судебных приставов, чтобы она могла мне вернуть Исполнительный лист, но к приставам я не обращалась с исполнительным листом и они не принимали его в производство, и мировые судьи приставам не направляли исполнительный лист, Исп лист я у мировых судей получала на руки и относила на предприятие лично. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации и как вернуть лист с предприятия мужа? Спасибо!

, Оксана, г. Красноярск
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Имеете право отозвать исполнительный лист по первому вашему требованию. Неправомерный отказ в предоставлении вам исполнительного листа имеете право обжаловать в судебном порядке. Для начала можете требовать от судебных приставов чтобы они приняли на производство исполнительный документ, сообщив им где он находится. Если откажутся пишите жалобу на судебного-пристава исполнителя.

Вы попробуйте предоставить в бухгалтерию по месту работы вашего супруга письменное добровольное соглашение об уплате алиментов.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Банк сам не возвращает исполнительный лист - просит написать заявление об отзыве исполн.листа
Добрый день ! Вопрос по п.3.1 ст.22 ФЗ Об исполнительном производстве: Исполнительный лист получен 08.2016г.. В 2018году предъявлен в банк для исполнения. По настоящее время (2021г.) исполнительный лист находится в том же банке. Банк сам не возвращает исполнительный лист - просит написать заявление об отзыве исполн.листа. Тогда если сейчас взыскатель сам отзовет исполнительный лист из банка (для предъявления его приставам). НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ТАК ЧТО ПРИСТАВЫ ОТКАЖУТ В ЕГО ПРИНЯТИИ В СИЛУ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКОВ НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА К ИСПОЛНЕНИЮ. Спасибо
, вопрос №3006400, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист?
Добрый день. Во отношении меня по кредитному долгу было открыто исполнительное производство 2011 году. В 2015 исполнительное производство было закрыто по статье 46, но судебный пристав не вернул исполнительный лист банку. В 2019 году банк продает долг по договору цесси и в декабре 2019 года исполнительный лист возвращается в банк. Новый кредитор подал заявление о процессуальном правоприемстве, суд удовлетворил ходатайство. Исполрительный лист отправлен в ФССП. Есть ли у меня правовые основания подать исковое заявление в суд, о сроке давности исполнительного листа. Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист? И вообще что можно сделать мне в данной ситуации, чтобы закрыть исполнительное производство на законных основаниях?
, вопрос №2878924, Максим, г. Саратов
2 ответа
Исполнительное производство
Правомерно ли бухгалтерия возвращает исполнительный лист в адрес приставов без исполнения?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в бухгалтерию поступил исполнительный лист на взыскание стоимости имущества, по этому листу было осуществлено первое удержание из заработной платы должника и перечислено истцу, месяцем позже приходит исполнительный лист на взыскание алиментов 70% и бухгалтерия возвращает исполнительный лист по имуществу в адрес приставов без исполнения, мотивируя, что они не могут его исполнить ввиду наличия исполнительного листа по алиментам с максимальным размером удержания. Правомерны ли действия бухгалтерии? Спасибо!
, вопрос №2095648, Дина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Не возвращают исполнительный лист. На что ссылаться при жалобе на приставов в прокуратуру?
Здравствуйте! Подал исполнительный лист на исполнение приставам. 2 года тишины и далее на мой запрос сообщили, что производство закрыли, а исполнительный лист утерян. Пожаловался в прокуратуру. Сразу лист нашёлся и открыли новое производство. Опять почти 2 года тишины. Делаю запрос о ходе исполнительного производства. Получаю ответ - "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю от 22.04.2016 №59006/16/3186129." Но уже более 3 месяцев прошло и лист мне так никто и не возвращает. Тут понятно, что постоянно тянут время что бы 3 года прошло когда нет производства. На что жаловаться в прокуратуру? А точнее на что ссылаться при жалобе на приставов?
, вопрос №1329405, Валерий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Сбербанк не возвращает исполнительный лист и не исполняет его
обратились в сбербанк г.Екатеринбурга по ул. горького, 57 с исполнительным листом о взыскании заработной платы с должника, имеющего счета в сбербанке, банк исполнительный лист принял, потом выслал письмо в котором указал. что возвращает исполнительный лист без исполнения, так как сумма взыскания в исп.листе указана неоднозначно (за вычетом НДФЛ), так же в письме было сказано, что оригинал исп.листа будет выслан позднее, письмо пришло 25.05.2014 года а исполнительного листа нет, телефон банк не берет, что делать не знаем.
, вопрос №500770, Людмила, г. Асбест
1 ответ