8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если не выплатили заработную плату

мне не выплатили заработную плату за май-июнь, после чего я уволился, компенсацию за не использованный тоже не выплатили! писал в инспекию труда, они не нашли адрес этого предприятия, подавал исковое заявление в суд, документы вернули. что делать? куда обращаться?

15 ноября 2014, 00:56, иван, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу
ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех
случаях является последний день работы работника, за исключением случаев,
когда работник фактически не работал, но за ним
в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом
сохранялось место работы (должность).
В
день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику
трудовую книжку и произвести с ним расчет
в соответствии со статьей
140 настоящего Кодекса.

Согласно
ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех
сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день
увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал,
то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего
дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах
сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан
в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую
им сумму.

Таким образом, работодатель обязан в последний день
исполнения трудовых обязанностей произвести с Вами полный расчет
и выдать трудовую книжку.


Если же работодатель этого
не сделал, то в соответствии со ст. 236 ТК РФ
заработную
плату, оплату отпуска, выплаты при увольнении и других выплаты,
работодатель обязан выплатить с уплатой
процентов
(денежной
компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это
время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации
от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки
начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического
расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может
быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты
указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины
работодателя.

Также
Вы имеете право согласно ст. 237 ТК РФ, на возмещение
морального вреда, независимо от подлежащего возмещению имущественного
ущерба.

Если
работодатель задерживает выдачу Вам трудовой книжки, внес в трудовую
книжку неправильную или не соответствующей законодательству формулировку
причины увольнения, то есть незаконно лишил возможности трудиться, то Вы имеете право
на возмещение работодателем не полученного заработка
.

За защитой
своих прав Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, в районный
(городской суд). При обращении в суд по требованиям, вытекающим
из трудовых отношений, работник освобождается от уплаты госпошлины
(ст. 393 ТК РФ).
Имейте в виду, что обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора Вы можете в течение трех месяцев
со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права,
а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня
вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой
книжки.

15 ноября 2014, 16:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работали в организации в обувном, сеть большая но у каждого разные организации, точнее ип, нужна полностью ваша консультация что делать если не выплатили зарплату
Добрый верер нужна консультация ваша. Работали в организации в обувном, сеть большая но у каждого разные организации, точнее ип, нужна полностью ваша консультация что делать если не выплатили зарплату
04 июня 2020, 20:31, вопрос №2792938, Фарида, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплатили в срок отпускные?
Что делать если не выплатили отпускные? В компании с 10.05.19 числа уходят в отпуск 3 человека , одна из них я, в день аванса 26.04.19 двоим работникам пришли отпускные , мне нет. Так как 11.05.19 у нас зарплата - она попала на праздники и выплатили нам 8.05.19 , но и в зарплату мне отпускные не пришли
10 мая 2019, 14:13, вопрос №2354221, Альбина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплатили зарплату при неофициальном трудоустройстве?
что делать, если не выплатили зарпдату при неофициальном трудоустройстве ? возможно ди вернуть зарплату?
09 марта 2019, 14:14, вопрос №2285181, галина, г. Коломна
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не выплатили расчет при ликвидации предприятия?
что делать если не выплатили расчет при ликвидации предприятия? мои права? как я могу добиться справедливости?
16 апреля 2017, 09:38, вопрос №1610004, алла,
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не выплатили зарплату в день увольнения?
Здравствуйте! подскажите что делать если не выплачена зп в день увольнения?
02 марта 2016, 15:03, вопрос №1166447, Дмитрий, г. Нижневартовск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014