8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание штрафа с работника

Росфиннадзор оштрафовал предприятие на 40000, у меня зарплата 15000, меня заставляют платить штраф. Я составляю справки о валютных операциях и отношу в банк. Справку составила, подписала у директора и подшила к документам, в валютный отдел не отнесла. Законно ли меня штрафовать.

14 ноября 2014, 22:23, Степанова Елена, г. Псков
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Здравствуйте.

Росфиннадзор привлёк Ваше предприятие к административной ответственности, я правильно понимаю? И лицом, привлечённым к ответственности значится именно организация?

В таком случае организация не имеет никаких прав взыскивать с Вас эту сумму полностью или частично. Нарушение совершено организацией, а не Вами, организация и должна оплачивать штраф. Если бы сотрудники Росфиннадзора установили что в Ваши действия образуют состав нарушения, то тогда они наложили бы отдельный штраф и на Вас.

Штраф же наложенный на организацию должен выплачиваться организацией. Пытаться компенсировать этот штраф за счёт сотрудника в любом случае неправомерно.

14 ноября 2014, 23:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Обжалование решение ПРФ о взыскании штрафа во время иска от ПФР
Добрый день, ситуация следующая - в прошлом году опоздали со сдачей отчёта СЗВ-М во время карантина (в апреле) и сдали на пару дней позже. Ближе к концу прошлого года выяснилось, что ПФР не получила ещё вовремя отчёт СЗВ-М за октябрь 2019 и выставила штраф за эти два отчёта. Но решение нам никто о камеральной проверки мы не получали. В итоге в декабре 2020 ПФР подал в суд на вынесение судебного приказа о взыскании штрафа за два отчёта. Мы отменили этот судебный приказ, после чего ПФР подала в арбитраж по упрощенному производству на взыскании штрафа. Вопросы: 1. Возможно ли на текущем этапе обжаловать решение ПФР о взыскании штрафов с восстановлением сроков на обжалование? Т.к. акт камеральной проверки мы не получали и не факт, что его направляли, т.ч. теоретически можно попытаться восстановить сроки исходя из того, что о штрафах мы узнали во время вынесения судебного приказа. 2. Возможно ли в текущем упрощенном производстве возражать по снижению штрафов и апеллировать к тому, что для взыскания штрафа за отчёт октябрь 2019 года пропущены сроки? И что для этого делать? 3. Если п1 возможен, то что следует делать по упрощенному производству? Ходатайствовать об его приостановки до рассмотрения нашего иска к ПФР или заявлять встречный иска в рамках упрощенного производства? 4. Законы ли штрафы по камеральным проверкам ПФР во время пандемии (апрель 2020 года)?
23 марта, 13:11, вопрос №3013978, Алена, г. Москва
7 ответов
Защита прав работников
Дисциплинарное взыскание к работнику филиала
Есть головной офис и филиалы. Филиалы – самостоятельные структуры со своим бюджетом и своим директором. Трудовые отношения заключаются с филиалом, а не с головным офисом. Работнику филиалы вынесено дисциплинарное взыскание. Может ли приказ о дисциплинарном взыскании к работнику филиала быть подписан директором головного офиса (обращение лично к работнику, персонально, через голову непосредственного директора филиала), если трудовой договор заключен с местным филиалом, который является самостоятельной структурой и имеет своего директора?
06 января, 16:07, вопрос №2954731, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Взыскание штрафа с банковской гарантии
Заказчик нас не правомерно оштрафовал Смысл в том, что мы поставку сделали с ошибкой, потом заменили товар. Заказчик нас оштрафовал вместо начисления пени, До НГ эта тема обсуждалась, решили что это не правомерно. Мы написали письмо заказчику что с начислением штрафа не согласны. Заказчик направил требование об уплате штрафа в банк и банк выплатил сумму штрафа из банковской гарантии. При это мы в банк сообщали, что заказчик действует не правомерно. на что они по телефону ответили, что банк не проверяет суть конфликта между сторонами, а просто производит выплату. На мой взгляд это бред конечно. Заказчик в своем требовании излагает суть нарушения и предоставляет расчет, из которого можно очевидно сделать вывод о неправомерности начисления штрафа. В общем теперь банк подал на нас в суд с исковым о взыскании штрафа. нужно сегодня написать отзыв. Есть ли какая-то аналогичная практика, в нашу пользу, чтобы суд отказал банку во взыскании штрафа с нас? И пусть банк дальше сам с заказчиком разбирается. Не хочется платить банку, потом судиться с заказчиком, чтобы отсудить обратно этот штраф. прикрепляю исковое, письмо от заказчика в банк, письмо от банка нам еще есть письмо наше в котором мы пишем что не согласны со штрафом заказчика которое мы направляли в банк.
21 мая 2020, 12:06, вопрос №2779019, Надежда, г. Челябинск
7 ответов
Исполнительное производство
В какой срок судебные приставы информируют органы ГИБДД о взыскании штрафа?
14.11.2015 года с моей банковской карты были списаны штрафы ГИБДД всего 5 штук по 500 рублей, а так же 5000 в виде исполнительского сбора. В настоящий момент 09.12.2015 в базе ГИБДД штрафы числятся как не оплаченные, в следствии чего у меня есть все шансы либо быть осужденным за отклонение от уплаты штрафа, что в лучшем случае влечет наказание в виде штрафа в 2-ом размере, либо арест на 15 суток. Документов, подтверждающих факт прекращения делопроизводства и взыскания с принадлежащего мне счета денежных средств у меня нет, так как судебный пристав исполнитель находится в другом регионе, по месту моей регистрации. Определены ли законодательно сроки, в которые приставы должны уведомить органы ГИБДД о взыскании штрафа, чтобы последние в свою очередь внесли необходимые правки в базу? Можно ли привлечь судебного пристава исполнителя к ответственности по данному факту и что для этого необходимо?
09 декабря 2015, 11:04, вопрос №1066459, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Взыскание штрафа с работника
Я уже задала вопрос, но забыла ФИО юриста, с которым контактировала, зовут Ольга по-моему Соколовская. Госучреждение наложило штраф на юрлицо, а суд вынес Постановление в январе 2015г о взыскании штрафа за невыполнение пункта договора аренды земельного участка, а именно: несвоевременная подача Проекта освоения лесов для рассмотрения (по условиям договора нужно было подать через 30 дней, а по факту подали через 40 дней). Руководитель служебной запиской в юротдел обязал взыскать сумму штрафа с виновных лиц. Я написала объяснительную, в которой не признаю себя виновной и излагаю причину задержки из-за несвоевременного предоставления мне регистрации договора другим отделом. В конечном итоге (по устному распоряжению непосредственного начальника) Проект освоения лесов пришлось разрабатывать самой, поскольку ни один из Подрядчиков не захотел брать в разработку один Проект - не выгодно. Хотя я не имею на это соответствующего образования и эти функции не указаны у меня в должностной. Я сэкономила предприятию 40 тыс. рублей (это стоимость разработки одного Проекта). Сегодня мне предложили написать заявление о добровольном вычете из моей зарплаты суммы штрафа. Правомерны ли действия руководства и мои дальнейшие шаги в законодательном плане?
12 марта 2015, 19:09, вопрос №759926, Надежда, г. Ухта
6 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2014