Взыскание штрафа с работника

Росфиннадзор оштрафовал предприятие на 40000, у меня зарплата 15000, меня заставляют платить штраф. Я составляю справки о валютных операциях и отношу в банк. Справку составила, подписала у директора и подшила к документам, в валютный отдел не отнесла. Законно ли меня штрафовать.

, Степанова Елена, г. Псков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Росфиннадзор привлёк Ваше предприятие к административной ответственности, я правильно понимаю? И лицом, привлечённым к ответственности значится именно организация?

В таком случае организация не имеет никаких прав взыскивать с Вас эту сумму полностью или частично. Нарушение совершено организацией, а не Вами, организация и должна оплачивать штраф. Если бы сотрудники Росфиннадзора установили что в Ваши действия образуют состав нарушения, то тогда они наложили бы отдельный штраф и на Вас.

Штраф же наложенный на организацию должен выплачиваться организацией. Пытаться компенсировать этот штраф за счёт сотрудника в любом случае неправомерно.