Брала кредит в 2011 году
Брала кредит в 2011 году, исправно платила и с недавнего времени не могу временно платить кредит. Хотела бы узнать о сроке исковой давности. Что это?
, Анна, г. Волгоград
Андрей Буров
Здравствйте, понятие срока исковой давности раскрыто в ст. 195 Гражданского процессуального кодекса
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено
Игорь Лебедев
Добрый вечер, Анна.
В течение трех лет с момента нарушения сроков оплаты кредита, Кредитная организация может предъявить иск в суд, который с большой вероятностью будет удовлетворен. Если иск будет подан по истечении трех лет, то Вы можете заявить об истечении срока исковой давности и в удовлетворении требований Кредитной организации откажут.Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
С уважением, Лебедев Игорь