Брала кредит в 2011 году

Брала кредит в 2011 году, исправно платила и с недавнего времени не могу временно платить кредит. Хотела бы узнать о сроке исковой давности. Что это?

, Анна, г. Волгоград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствйте, понятие срока исковой давности раскрыто в ст. 195 Гражданского процессуального кодекса

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В течение трех лет с момента нарушения сроков оплаты кредита, Кредитная организация может предъявить иск в суд, который с большой вероятностью будет удовлетворен. Если иск будет подан по истечении трех лет, то Вы можете заявить об истечении срока исковой давности и в удовлетворении требований Кредитной организации откажут.

С уважением, Лебедев Игорь