Проезд детей до 7 лет в общественном транспорте

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право ребенок до 7 лет в автобусе ехать бесплатно стоя? Кондуктор, утверждает, что ребенок может ездить бесплатно, не занимая отдельного места, то есть на руках у родителей. А как можно взять на руки ребенка 6,5 лет, который весит 36 кг. Разъясните, пожалуйста, что значит "ребенок до 7 лет может ехать бесплатно, не занимая отдельного места"? Стоя- это отдельное место? Спасибо.

, Эльвира, г. Иваново
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, рекомендую обратить внимание на следующую норму закрепленную в Федеральном
законе от 08.11.2007 N 259-ФЗ  «Устав автомобильного
транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1)
перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в
возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для
сидения
, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2)
перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в
возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для
сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2.
В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в
транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для
сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не
старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения
за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят
процентов провозной платы.

3. Пассажир обязан
иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка,
перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных
в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Вы просто столкнулись с человеком который любыми способами пытается взять с пассажиров денежные средства любыми способами самоятоятельно трактуя закон не имея на это никакого права

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» гласит, что при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения.