8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проезд детей до 7 лет в общественном транспорте

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право ребенок до 7 лет в автобусе ехать бесплатно стоя? Кондуктор, утверждает, что ребенок может ездить бесплатно, не занимая отдельного места, то есть на руках у родителей. А как можно взять на руки ребенка 6,5 лет, который весит 36 кг. Разъясните, пожалуйста, что значит "ребенок до 7 лет может ехать бесплатно, не занимая отдельного места"? Стоя- это отдельное место? Спасибо.

14 ноября 2014, 19:48, Эльвира, г. Иваново
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, рекомендую обратить внимание на следующую норму закрепленную в Федеральном
законе от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного
транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1)
перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в
возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для
сидения
, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2)
перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в
возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для
сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2.
В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в
транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для
сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не
старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения
за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят
процентов провозной платы.

3. Пассажир обязан
иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка,
перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных
в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Вы просто столкнулись с человеком который любыми способами пытается взять с пассажиров денежные средства любыми способами самоятоятельно трактуя закон не имея на это никакого права

14 ноября 2014, 19:57
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Гор Манучарян
Гор Манучарян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» гласит, что при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения.

14 ноября 2014, 19:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне выплачивали пособие с 3-7 лет.Сейчас ребенку 7 лет ещё не исполнилось.до 15 числа пособие всегда приходят.сейчас нет
Здравствуйте,мне выплачивали пособие с 3-7 лет.Сейчас ребенку 7 лет ещё не исполнилось.до 15 числа пособие всегда приходят.сейчас нет.
17 ноября 2020, 15:35, вопрос №2913606, Вероника, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста нужна ли доверенность от родителей для проезда ребенка 14 лет в поезде дальнего следования с гражданской женой отца ребенка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста нужна ли доверенность от родителей для проезда ребенка 14 лет в поезде дальнего следования с гражданской женой отца ребенка?
27 июня 2020, 10:36, вопрос №2808680, Ирина, г. Казань
2 ответа
Пенсии и пособия
Добрый день.положена ли мне выплата от 3 до 7 лет если ребенку 7 лет, муж не работает а я оформлена как опекун на пожилого человека старше 80 лет
Добрый день.положена ли мне выплата от 3 до 7 лет если ребенку 7 лет, муж не работает а я оформлена как опекун на пожилого человека старше 80 лет.
02 июня 2020, 08:04, вопрос №2789884, вера, г. Камышин
1 ответ
Недвижимость
Обязательно ли нужен нотариус для того, чтобы переписать свою долю квартиры на ребенка 7 лет?
Здравствуйте. Обязательно ли нужен нотариус для того чтобы переписать свою долю на ребенка 7 лет? У дочери 23 года 1/2 доля квартиры, у меня, у бывшего мужа и у сына 7-ми лет по 1/6 доли. Как может папа отписать свою долю сыну и нужен ли для этого нотариус?
06 февраля 2018, 07:08, вопрос №1897436, Елена, с/с. Березовский
1 ответ
Административное право
Имел ли право кондуктор городского автобуса требовать оплатить проезд за ребенка 7 лет?
Имел ли право кондуктор городского автобуса требовать оплатить проезд за ребенка 7 лет?Школу еще он не посещает,многим детям еще в садике исполняется 7 лет и по ее словам с этого времени мы обязаны оплачивать проезд.Хотя даже там, в автобусе,в правилах написано до 7 лет включительно.И как я посмотрела на основании ФЗ от 8.11.07.Кто из нас прав?
19 июля 2015, 20:41, вопрос №911267, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014