Здравствуйте.
Имеет ли право местная ИФНС требовать от меня «подробное пояснение о
совершенных сделках с обоснованием фактов непризнания сделок
контролируемыми»?
В случае, если налоговый орган, проводящий
налоговую проверку, обнаружил факты совершения контролируемых сделок,
сведения о которых не были представлены в соответствии с пунктом 2
настоящей статьи, указанный налоговый орган самостоятельно извещает
федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и
надзору в области налогов и сборов, о факте выявления контролируемых
сделок и направляет полученные им сведения о таких сделках.
В случае, если налоговая проводит по данному факту проверку, то от Вас ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ объяснений о том, что считаете ли Вы эти сделки контролируемыми.
Статья 105.14. Контролируемые сделки
1.
В целях настоящего Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки
между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных
настоящей статьей). К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях
настоящего Кодекса приравниваются следующие сделки:
1)
совокупность сделок по реализации (перепродаже) товаров (выполнению
работ, оказанию услуг), совершаемых с участием (при посредничестве) лиц,
не являющихся взаимозависимыми (с учетом особенностей, предусмотренных
настоящим подпунктом). Указанная в настоящем подпункте совокупность
сделок приравнивается к сделке между взаимозависимыми лицами, не
принимая во внимание наличие третьих лиц, с участием (при
посредничестве) которых совершается такая совокупность сделок, при
условии, что такие третьи лица, не признаваемые взаимозависимыми и
принимающие участие в указанной совокупности сделок: не
выполняют в этой совокупности сделок никаких дополнительных функций, за
исключением организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения
работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому
взаимозависимым с этим лицом; не
принимают на себя никаких рисков и не используют никаких активов для
организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания
услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим
лицом;
2) сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли;
3)
сделки, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо
местом жительства, либо местом налогового резидентства которого
являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284
настоящего Кодекса. В целях настоящего подпункта, если деятельность
российской организации образует постоянное представительство в
государстве или на территории, включенных в перечень, указанный в
настоящем подпункте, и анализируемая сделка связана с этой
деятельностью, то в части этой анализируемой сделки такая организация
рассматривается как лицо, местом регистрации которого является
государство или территория, включенные в указанный перечень.
Если Вы считаете, что Ваши не сделки не являлись таковыми, необходимо обосновать данный факт в ответе на письмо налогового органа.
Если же сделки попадали под определение контролируемых, Вы будете привлечены к административной ответственности.
Статья
129.4. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых
сделках, представление недостоверных сведений в уведомлении о
контролируемых сделках
(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ)
Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления
о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или
представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о
контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
1) Пишите, что данные сделки не являются контролируемыми, поэтому уведомлений не было подано.
2) Пишите, что сделки были контролируемыми и прикладываете уведомление, которое должно было быть направлено в налоговый орган.