8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пояснение о совершенных сделках с обоснованием фактов непризнания сделок контролируемыми

ИФНС (местная) пишет: "ИФНС сообщает, что согласно представленной информации в 2013 году вашей организацией совершались сделки, имеющие признаки контролируемы в соотв. со ст.105.14 НК РФ (Украина; суммы платежа на дату операции ....)"

Прим. две суммы и все, ни договора никаких других документов не указано.

Далее напоминают что до 20.05.14 надо было сообщить о контролируемых сделках.

И далее: "В случае непредставления уведомления Вам необходимо предоставить в теч. 5 дней подробное пояснение о совершенных сделках с обоснованием фактов непризнания сделок контролируемыми".

Прим. По каким сделкам? Не указано. На каком основании я им должен доказывать, что сделки не контролируемые? Я не подал уведомление - значит таких сделок нет.

Вопросы: 1) Имеет ли право местная ИФНС требовать от меня "подробное пояснение о совершенных сделках с обоснованием фактов непризнания сделок контролируемыми"?

2) Как и что им ответить на "сие творение"?

    ИФНС_1
    .jpg
Уточнение от клиента

Скан письма в приложении.

17 ноября 2014, 10:09
14 ноября 2014, 19:46, Андрей, г. Белгород
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

Имеет ли право местная ИФНС требовать от меня «подробное пояснение о
совершенных сделках с обоснованием фактов непризнания сделок
контролируемыми»?

В случае, если налоговый орган, проводящий
налоговую проверку, обнаружил факты совершения контролируемых сделок,
сведения о которых не были представлены в соответствии с пунктом 2
настоящей статьи, указанный налоговый орган самостоятельно извещает
федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и
надзору в области налогов и сборов, о факте выявления контролируемых
сделок и направляет полученные им сведения о таких сделках.

В случае, если налоговая проводит по данному факту проверку, то от Вас ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ объяснений о том, что считаете ли Вы эти сделки контролируемыми.

Статья 105.14. Контролируемые сделки
1.
В целях настоящего Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки
между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных
настоящей статьей). К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях
настоящего Кодекса приравниваются следующие сделки:

1)
совокупность сделок по реализации (перепродаже) товаров (выполнению
работ, оказанию услуг), совершаемых с участием (при посредничестве) лиц,
не являющихся взаимозависимыми (с учетом особенностей, предусмотренных
настоящим подпунктом). Указанная в настоящем подпункте совокупность
сделок приравнивается к сделке между взаимозависимыми лицами, не
принимая во внимание наличие третьих лиц, с участием (при
посредничестве) которых совершается такая совокупность сделок, при
условии, что такие третьи лица, не признаваемые взаимозависимыми и
принимающие участие в указанной совокупности сделок: не
выполняют в этой совокупности сделок никаких дополнительных функций, за
исключением организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения
работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому
взаимозависимым с этим лицом; не
принимают на себя никаких рисков и не используют никаких активов для
организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания
услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим
лицом;

2) сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли;

3)
сделки, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо
местом жительства, либо местом налогового резидентства которого
являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284
настоящего Кодекса. В целях настоящего подпункта, если деятельность
российской организации образует постоянное представительство в
государстве или на территории, включенных в перечень, указанный в
настоящем подпункте, и анализируемая сделка связана с этой
деятельностью, то в части этой анализируемой сделки такая организация
рассматривается как лицо, местом регистрации которого является
государство или территория, включенные в указанный перечень.

Если Вы считаете, что Ваши не сделки не являлись таковыми, необходимо обосновать данный факт в ответе на письмо налогового органа.

Если же сделки попадали под определение контролируемых, Вы будете привлечены к административной ответственности.

Статья
129.4. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых
сделках, представление недостоверных сведений в уведомлении о
контролируемых сделках
(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ)
Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления
о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или
представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о
контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 ноября 2014, 10:29
0
0
0
0

Как и что им ответить на «сие творение»?

1) Пишите, что данные сделки не являются контролируемыми, поэтому уведомлений не было подано.

2) Пишите, что сделки были контролируемыми и прикладываете уведомление, которое должно было быть направлено в налоговый орган.

17 ноября 2014, 10:36
Консультация юриста бесплатно
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Имеет ли право местная ИФНС требовать от меня «подробное пояснение о
совершенных сделках с обоснованием фактов непризнания сделок
контролируемыми»?

В соответствии со статьей 88 НК РФ камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.
Инспекция не воспользовалась своим правом на проведение камеральной налоговой проверки сданной заявителем декларации в соответствии со статьей 88 НК РФ и не направила Обществу в пределах трехмесячного срока требование о предоставлении документов, подтверждающих заявленные им сведения.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в определении от 12.07.2006 N 267-О, полномочия налогового органа, предусмотренные статьями 88 и 101 НК РФ, носят публично-правовой характер, что не позволяет налоговому органу произвольно отказаться от необходимости истребования дополнительных сведений, объяснений и документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. При осуществлении возложенной на него функции выявления налоговых правонарушений налоговый орган во всех случаях сомнений в правильности уплаты налогов и тем более — обнаружения признаков налогового правонарушения обязан воспользоваться предоставленным ему правомочием истребовать у налогоплательщика необходимую информацию. Соответственно, налогоплательщик вправе предполагать, что если налоговый орган не обращается к нему за объяснениями или документами, подтверждающими декларируемые налоги, то у налогового органа нет сомнений в правильности уплаты налогов. Иное означало бы нарушение принципа правовой определенности и вело бы к произволу налоговых органов.
В силу пункта 1 статьи 101 НК РФ во взаимосвязи с частью четвертой статьи 88 НК РФ налоговый орган заблаговременно извещает налогоплательщика о дате и месте рассмотрения материалов не только выездной, но и камеральной проверки.

В соответствии с положениями действующего законодательства,
налогоплательщик имеет право обжаловать решение ИФНС, принятого по
итогам проведенной проверки. Подать такую жалобу следует в вышестоящий
налоговый орган.

17 ноября 2014, 11:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Покупатель планировал выйти на сделку 15 апреля, сделка была сложная, с продажей - покупкой, в итоге меня в сделку не внесли, решили сделку провести по отдельности
25.03.2021 подписал соглашение о задатке на квартиру. Сроки поставили до 15 мая 2021 года. Покупатель планировал выйти на сделку 15 апреля, сделка была сложная, с продажей - покупкой, в итоге меня в сделку не внесли, решили сделку провести по отдельности. Сейчас, 30 апреля оказалось, что они не правильно подали документы и в регистрации им отказано. Они заново поехали подаваться, а мне не выгодно ждать до 15 мая, не факт, что они в итоге вообще успеют оформиться, а у меня следом идет другая сделка, к которой если не успею, потеряю большие деньги. Прикреплю соглашение о задатке, и прошу мне указать, как правильно поступить, что бы либо расторгнуть соглашение, либо завернуть его. Спасибо.
30 апреля, 16:43, вопрос №3035475, Сергей, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Недвижимость
Здравствуйте.скажи пожалуйста реалторы должны брать предоплату своей услуги 50%до сделки и остальное после сделки
Здравствуйте.скажи пожалуйста реалторы должны брать предоплату своей услуги 50%до сделки и остальное после сделки
12 октября 2020, 11:13, вопрос №2883920, гульназ, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Как налоговая может доказать факт липовых сделок между ООО и ИП?
А как налоговики могут доказать факт липовых сделок между ООО и ИП? Какими документами? Если ООО отгружало без счет фактур и ТОРГ-12?
26 мая 2018, 20:49, вопрос №2007353, Лиза, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Является ли сделка "контролируемой", если мебель ИП была продана предпринимателю Туркменистана?
Здравствуйте! скажите пожалуйста, в прошлом году я, гражданин РФ, ИП (УСН 6%) продал мебель индивидуальному предпринимателю Туркменистана. Сумма сделки составила чуть больше 2 миллионов рублей. Денег мне пока никто не перечислял, планируется, что оплата будет в этом году осенью. Налоговая прислала письмо с вызовом для пояснения по этому вопросу, тк есть "признаки контролируемых сделок". Скажите пожалуйста, является ли это сделка контролируемой? спасибо!
28 июня 2017, 08:40, вопрос №1680743, Юрий Аванесов, г. Краснодар
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как сообщить ФНС о сделке между взаимозависимыми лицами?
Добрый день! Пришло письмо из ФНС с просьбой предоставить информацию (письмо в приложении): - провести анализ финансово-хозяйственной деятельности организации на предмет выявления значений суммовых критериев, влияющих на факт признания сделок контролируемыми в соответствии со ст.105.14 НК РФ; - сделок между взаимозависимыми лицами; - в отношении внешнеторговых паспортах сделки, по которым в 2015г. производились расчеты и/или осуществлялась поставка товара, в том числе с выделением сделок, имеющих признаки контролируемых и при наличии таковых подать Уведомление о контролируемых сделках за 2015г. в соответствии со ст.105.16 НК РФ. У нашей фирмы есть 2 сделки: 1) С зарубежной компанией, в которой у нас нет никакой взаимозависимости. 2) С ИП, которое создал гендиректор ООО. Гендиректору принадлежит 50% нашего ООО. Как правильно составить письмо в налоговую про уведомление о первой сделке?
05 сентября 2016, 06:04, вопрос №1366967, Михаил, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014