Купле-продажа дома в ипотеку у родственников
Здравствуйте!Можно ли купить дом (или часть дома) в ипотеку у своей бабушки (или свекрови) и можно ли будет получить налоговый вычет с данной сделки? Влияет ли в данных случаях степень родства?
Добрый вечер, Анна!
Вы можете купить дом, или часть дома у своей бабушки(или свекрови). Такие сделки не запрещены.
Согласно п. 5 ст 220 Налогового Кодекса РФ:
«Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,......, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.»
В качестве таковых закон рассматривает супругов, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер, опекунов (попечителей) и подопечных.
То есть, совершив такую сделку Вы можете лишиться права заявить налоговый вычет, предусмотренный п. 3 ст. 220 НК РФ :
" имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей."
А также по п.4 ст. 220 НК РФ:
«Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.»
С уважением, Елена.