8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купле-продажа дома в ипотеку у родственников

Здравствуйте!Можно ли купить дом (или часть дома) в ипотеку у своей бабушки (или свекрови) и можно ли будет получить налоговый вычет с данной сделки? Влияет ли в данных случаях степень родства?

14 ноября 2014, 19:14, Анна, г. Нижний Новгород
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Анна!

Вы можете купить дом, или часть дома у своей бабушки(или свекрови). Такие сделки не запрещены.

Согласно п. 5 ст 220 Налогового Кодекса РФ:

«Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,......, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.»

В качестве таковых закон рассматривает супругов, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер, опекунов (попечителей) и подопечных.

То есть, совершив такую сделку Вы можете лишиться права заявить налоговый вычет, предусмотренный п. 3 ст. 220 НК РФ :

" имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей."

А также по п.4 ст. 220 НК РФ:

«Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.»

С уважением, Елена.

15 ноября 2014, 19:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заключение соглашения или договора о распределении денег и ответственности при купле-продаже дома
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , как в нашей ситуации взаимного недоверия лучше оформить соглашение или договор , распределяющий деньги и равную ответственность за сделку купли-продажи дома с земельным участком . Можно ли указать в соглашении , что нет претензий на ремонт сделанный в квартире ? Можно ли вставить в соглашение пункт о равной ответственности после сделки купли-продажи дома перед покупателем (были угрозы , проверок , жалоб и т.п.) Или же лучше оформить долю дома официально например путем дарения и при сделке купли-продажи покупатель отдельно платит каждому дольщику. Сколько стоит заверить соглашение ? Если делать другим вариантом например дарением с последующим актом купли-продажи , сколько это стоит сколько времени потребуется ? Если мой вопрос платный переведите меня в платный онлайн раздел . Соглашение Мы , ниже подписавшиеся 1. Абраменко Екатерина Федоровна, 2. Кравченко Хамсат Азиевна . По обоюдной договоренности приняли решение 1. Кравченко Хамсат Азиевна снимаетя с регистрационного учета в бумажном формате по паспорту и домовой книге с адреса : г. Сочи ул. Шаумяна д. 24 пом. 18 принадлежащее на праве личной собственности Абраменко Владиславу Николаевичу , купленную им за деньги от продажи жилья по адресу г. Сочи ул Яблочная д. 52 пом. 17, ранее ему подаренной Абраменко Екатеринной Федоровной . 2. Абраменко Екатерина Федоровна в момент сделки договора купли-продажи дома по пер. Минеральный д. 26 вместе с земельным участком принадлежащих ей на праве собственности , будут переведены на личный счёт Кравченко Хамсат Азиевны в с/ банк в сумме 3. К моменту совершения сделки купли-продажи указанного дома. Кравченко Хамсат Азиевна обязуется освободить его от всех своих личных вещей , сохранить все неиспользованные в строительстве материалы , в момент строительства , а так же все надворные постройки и все коммуникационные сооружения в исправном состоянии , в котором они были предоставлены к осмотру покупателю . 4. Кравченко Хамсат Азиевна проживающей в доме , произвести расчет за использованные : воду и электроэнергию по квитанциям согласно показаний на момент сдачи-приёма от продавца покупателю . Подписи :
24 мая, 10:29, вопрос №3044542, Владислав, г. Сочи
2 ответа
Права детей
Мы хотим купить мамин дом как его оформить что бы снять деньги со счета если сделки купли продажи с близкими родственниками у органов опеки запрещены
У детей на счёте лежат деньги после продажи дома купленный на материнский капитал. Мы хотим купить мамин дом как его оформить что бы снять деньги со счета если сделки купли продажи с близкими родственниками у органов опеки запрещены
16 августа 2020, 07:26, вопрос №2843000, Анастасия, г. Барнаул
2 ответа
Договорное право
Как расторгнуть договор купли-продажи в ипотеку
Доброго дня! Вопрос: заключён договор купли-продажи (в ипотеку) с родственником на покупку дома и участка в кредит. Срок оплаты заканчивается в этом году, я передумала его покупать. Имуществом не пользовалась, на территорию не заходила. Только платила налоги. Сроки оплаты в договоре не прописывались, было просто прописано оплатить до 20.07.2019 года. В выписке из ЕГРП правообладатель указана я, ограничение(обременение) ипотека в силу закона. Можно ли расторгнуть договор? Может ли продавец заставить принудительно платить? В какой ситуации он может это сделать, если я хочу отказаться от этой сделки?
18 июня 2019, 04:42, вопрос №2402258, Альбина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Купля-продажа дома между близкими родственниками
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дед оформил куплю продажу дома на мужа, спустя месяц, под давлением других внуков, дед собрался на нас выходить в суд, сможет ли он выйграть этот суд? И вернуть дом обратно в собственность
11 марта 2019, 18:05, вопрос №2287236, Мария, с. Кинель-Черкассы
1 ответ
Недвижимость
Как добиться завершения сделки купли-продажи дома, если нет данных в реестре?
Может ли через суд объязать до заключить договор купли- продажи дома если документы на ипотеку, закладная на дом страховка и сам договор купили-продажи уже подписаны, но в реестре сделка не совершина ?
20 марта 2018, 02:52, вопрос №1940082, Мария, г. Кунгур
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014