8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор пожизненного пользования

Добрый день! Я являюсь собственником 3-х квартир. Проживаю совместно с гражданским мужем и ребенком от него (ребенок им официально признан). Гражданский муж прописан совместно со мной и ребенком в одной из моих квартир. Я хотела бы оформить с ним договор пожизненного пользования на одну из квартир, в которой он не прописан, но я являюсь собственником. Все квартиры я завещала на нашего общего ребенка. Вопрос: в случае его смерти, может ли претендовать на эту квартиру его сын от первого брака ( на данный момент ему уже 18 лет)? И в случае, если мы расстанемся, сможет ли гражданский муж как то претендовать на мое имущество?

14 ноября 2014, 18:43, Ирина, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Прописка постоянная или временная?

договор временного пользования, не образует права собственности на квартиру гражданский муж не имеет права наследовать после Вас имущество, так что вопрос требующий более серьёзного разрешения это только квартира в которой он зарегистрирован. Но не уверен что и эта квартира может ему достаться, она же была приобретена вами и зарегистрирована на Вас.

Не сможет.

14 ноября 2014, 18:50
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей, спасибо за ответ. Уточняю: прописка у гражданского мужа постоянная (оформили месяц назад), но данная квартира получена мною в собственность по наследству от моей мамы 3 года назад. Пожалуйста, уточните, при оформлении договора временного пользования, могу ли я в одностороннем порядке прекратить действие данного договора и, если не указывать его срок, то данный договор автоматически закончиться через 5 лет (если я не захочу его пролангировать)? Большое спасибо.

14 ноября 2014, 19:04

Оформите завещание на сына и вопрос автоматически отпадёт.

Пожалуйста, уточните, при оформлении договора временного пользования, могу ли я в одностороннем порядке прекратить действие данного договора и, если не указывать его срок, то данный договор автоматически закончиться через 5 лет (если я не захочу его пролангировать)?

Ирина

есть принцип свободы договора, если в договоре предусмотреть условия о расторжении договора то можно расторгнуть в соответствии договором.

а вот насчёт автоматического окончания через 5 лет нет основания для этого.

для этого нужно определить срок договора.

14 ноября 2014, 19:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как оформить землю в собственность, если есть договор пожизненного пользования?
как оформить землю в собственность есть договор пожизненного пользования, и дом получен по наследству,в собственности ,но правообладатель земли с 1956 г подарил старый дом в 1990 г сыну, он построил новый и зарегистрировал в 2003 году, а землю не успел,сейчас землю отказываются оформлять в собственность наследнику,так как бывший владелец земли не являлся собственником нового построенного дома
05 сентября 2017, 14:55, вопрос №1743579, нина, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Стоит ли покупать квартиру с правом пожизненного пользования квартирой при дарении?
Добрый день! У нас сложилась такая ситуация - собираемся приобретать квартиру, в которой мать и дочь были собственниками в равных долях, а затем дочь подарила матери свою долю, и та стала единоличным собственником. Проблема в том, что в договоре дарения прописан пункт, что за дочерью остаётся право пожизненного пользования квартирой. Дочь прописана в квартире, но обязуется выписаться до сделки. Риэлтор убеждает в том, что в случае добровольного снятия с регистрационного учёта в этой квартире дочь потеряет и право пожизненного пользования ею. Что все в порядке и волноваться не стоит. У нас же возникла масса сомнений. Действительно ли она в этом случае потеряет право пожизненного пользования или оно навсегда закреплено за ней? Стоит ли покупать такую квартиру или лучше воздержаться?
18 марта 2016, 19:12, вопрос №1186462, Наталья, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Новация к Договору пожизненного содержания с иждивением
Добрый день! В октябре 2003 года между моей мамой и бабушкой был заключен Договор пожизненного содержания с иждивением, по которому мама получила в собственность однокомнатную квартиру (площадь 32 кв.м), а бабушка пожизненное содержание в виде обеспечения питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью и правом бесплатного пожизненного пользования данной квартирой (стоимость данного материального обеспечения определена договором в 15 МРОТ). Бабушка в данной квартире прописана, но сейчас проживает по другому адресу вместе с мамой. В настоящий момент есть необходимость продать данную квартиру, но сначала необходимо снять с нее обременение. Хотелось бы уточнить есть ли возможность сделать Новацию к Договору пожизненного содержания с иждивением и заменить квартиру, на которой есть обременение, на другую квартиру, которая принадлежит 1/2 моей маме и 1/2 мне (общая площадь квартиры 42 кв.м)? 1.Каким образом можно сделать такую новацию? 2. У мамы сменился паспорт, нужно ли получать новый документ в регистрационной палате? В новом паспорте стоит штамп о старом паспорте. 2. Пункт 5 в договоре гласит о праве бесплатного пожизненного пользования квартирой. Пункта об обязательной регистрации в данной квартире нет. Должны ли мы заранее прописать бабушку в другую квартиру или это можно сделать позднее после заключения новации? 3. Площадь 1/2 квартиры, которая принадлежит маме, в новой квартире меньше, чем в площадь квартиры с обременением. Это влияет на дополнение к договору? 4. Каким образом нам оформить новацию? и где регистрировать? если это необходимо могу отдельно направить документы, тк файл большой.
29 января 2015, 10:49, вопрос №706952, Ирина, г. Москва
15 ответов
Недвижимость
Право пожизненного пользования квартирой
Здравствуйте! Если ребёнок не был включён в приватизацию, либо совершеннолетний отказался от приватизации, когда вместе с отцом и матерью был прописан в квартире на основании договора соц. найма, то: Он сохраняет(?) получает(?) право пожизненного пользования указаным жилым помещением... И: Если семья желает обменять квартиру на меньшую с доплатой, и все члены семьи согласны, то как правильно оформить отказ от права право пожизненного пользования либо его перенос на другой объект недвижимости. В каких случаях сделка может быть признана ущербной? На кого будет возлагаться ответственность? Кто должен будет возмещать вред имевшему право пожизненного пользования?
22 октября 2013, 20:09, вопрос №265270, Виктор, г. Петрозаводск
2 ответа
Право собственности
Какие права можно закрепить покупателю за собой, купив того не зная - земельный участок принадлежащий продавцу на основании договора пожизненного пользования?
Какие права согласно законодательству можно закрепить покупателю за собой, купив того не зная - земельный участок принадлежащий продавцу на основании договора пожизненного пользования? То есть покупателя ввели в заблуждение при покупке дома, что якобы, вы покупаете дом, а потом переоформите на себя земельный участок. Но оказалось, что земельный участок принадлежал продавцу на основании договора пожизненного пользования. Какие права может оформить в данном случае покупатель на земельный участок на котором стоит дом зарегистрированный на него в собственность?
09 июля 2013, 10:53, вопрос №120484, Артур Габбасов, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014