Размер заработной платы
Налоговая инспекция прислала письмо, в котором указала на возможность выездной налоговой проверки в связи с тем, что зарплата на предприятии значительно ниже уровня зарплаты по отрасли. Размер зарплаты не ниже минимального размера заработной платы, установленной трехсторонним соглашением. Средств на повышение зарплаты в данный момент нет. Что делать?
Добрый день, Елена.
Я думаю Вы знаете, что в настоящее время множество компаний выплачивают своим работникам «теневую» зарплату (зп в конвертах). Налоговая, пытаясь выявить таких работодателей, посредством мониторинга отбирает налогоплательщиков с низким уровнем официальной заработной платы (ниже уровня зп по отрасли). ВИДИМО ВАША КОМПАНИЯ ПОПАЛА В ЭТОТ СПИСОК.
Делать в Вашем случае ничего не нужно, ЗП должна быть:
1) не ниже МРОТ
2) не выплачиваться в «конвертах»
С уважением, Лебедев Игорь