Отработка 3-х лет молодым специалистом

Здравствуйте!Я выпускница медицинской академия, обучалась на бюджете.Приступила к отработке 3-х лет согласно государственному распределению.Меня перевели на 0,5 ставки врача-стоматолога. Скажите это законно. Есть документы (приказы), подтверждающие это?

, Антонина, ж/д_ст. Украина
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Антонина!

В данном случае работодатель нарушил условия трудового договора, так как Вы были приняты на ставку.

Перевод с 1 ставки на 0,5 ставки является существенным изменением трудового договора и допускается только по соглашению сторон: между работником и работодателем (ст.72 ТК РФ).

О предстоящих изменениях, а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в
новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую
имеющуюся у него работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую он сможет выполнять с учетом состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или
при отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77
Трудового кодекса РФ (отказ
работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами
условий трудового договора).