460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли подать в суд,если написал заявление,что претензий не имееш?

Моего папу сбила машина.водителем была молодая девушка.скорость была небольшая,так что как сказали моему папе "очень повезло".ушиб левого плечевого сустава был зафиксирован,а на деле оказалось,что ключица вылезла.заявление папа не стал писать,так договорились устно,что помощь ему будет оказана.но кроме покупки обычного телефона,никаких действий не было предпринято ими.можно ли подать в суд,если по их просьбе уже написали заявление об отказе в претензиях? Если да,то в течение какого периода времени?и на какую моральную компенсацию можно рассчитывать?

14 Ноября 2014, 20:53, вопрос №617115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

необходимо понимать что именно вы написали в расписке, в отношении чего не имеете претензий. Только если вы написали что не имеете претензий в отношении причинённого вреда, то думаю что шансы не велики. хотелось бы увидеть расписку или подробное указание текста.

14 Ноября 2014, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Саратов

Заявление об отказе дела в административном правонарушение

14 Ноября 2014, 21:09
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

согласен с коллегой, что заключение стоит делать на основании документов, но если расписка о прекращении административного дела, то вы имеете полное права заявить в гражданском процессе компенсацию морального и материального вреда.

готов рассмотреть документы подготовить заключение. 

14 Ноября 2014, 21:16
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Смотря как была составлена расписка. Плюс если не прошел еще год — можно попробовать написать заявление в ГИБДД по данному факту ДТП:

КоАП

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или
правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил
эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда
здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от
двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления
транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил
эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от
десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления
транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует
понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью
следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вообще Вам бы к юристу на очную консультацию. Чтобы что-то получить — нужно собрать доказательства, оценить ситуацию — а это всё время. Время — деньги.

14 Ноября 2014, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.