Можно ли подать в суд,если написал заявление,что претензий не имееш?

Моего папу сбила машина.водителем была молодая девушка.скорость была небольшая,так что как сказали моему папе "очень повезло".ушиб левого плечевого сустава был зафиксирован,а на деле оказалось,что ключица вылезла.заявление папа не стал писать,так договорились устно,что помощь ему будет оказана.но кроме покупки обычного телефона,никаких действий не было предпринято ими.можно ли подать в суд,если по их просьбе уже написали заявление об отказе в претензиях? Если да,то в течение какого периода времени?и на какую моральную компенсацию можно рассчитывать?

, Светлана, г. Саратов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

необходимо понимать что именно вы написали в расписке, в отношении чего не имеете претензий. Только если вы написали что не имеете претензий в отношении причинённого вреда, то думаю что шансы не велики. хотелось бы увидеть расписку или подробное указание текста.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Заявление об отказе дела в административном правонарушение

согласен с коллегой, что заключение стоит делать на основании документов, но если расписка о прекращении административного дела, то вы имеете полное права заявить в гражданском процессе компенсацию морального и материального вреда.

готов рассмотреть документы подготовить заключение.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Смотря как была составлена расписка. Плюс если не прошел еще год — можно попробовать написать заявление в ГИБДД по данному факту ДТП:

КоАП

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или
правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил
эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда
здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от
двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления
транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил
эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от
десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления
транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует
понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью
следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вообще Вам бы к юристу на очную консультацию. Чтобы что-то получить — нужно собрать доказательства, оценить ситуацию — а это всё время. Время — деньги.