Как проверить начисление заработной платы?

Дело в том, что муж работает машинистом электровоза, и начисление заработной платы происходит исходя из количества отработанных часов. Тариф за дневные, ночные часы , праздничные дни , переработку- разный. В расчетном листе эти часы не расписаны, поэтому не знаем, как проверить начисление зарплаты.

, Мария, г. Улан-Удэ
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Под начисленной заработной
платой понимается согласованная сумма, по которой отсутствуют разногласия между
работником и работодателем. В
соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы
работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных
частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2)
о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации
за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику; 3)
о размерах и об основаниях произведённых удержаний; 4)
об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Следовательно,
ваш муж вправе требовать от работодателя указания перечисленной информации на расчётном
листе. Если работодатель нарушает требования указанной нормы права, то обжалуйте
действия (бездействие) работодателя в трудовую
инспекцию или в прокуратуру.