8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить начисление заработной платы?

Дело в том, что муж работает машинистом электровоза, и начисление заработной платы происходит исходя из количества отработанных часов. Тариф за дневные, ночные часы , праздничные дни , переработку- разный. В расчетном листе эти часы не расписаны, поэтому не знаем, как проверить начисление зарплаты.

14 ноября 2014, 17:19, Мария, г. Улан-Удэ
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Под начисленной заработной
платой понимается согласованная сумма, по которой отсутствуют разногласия между
работником и работодателем. В
соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы
работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных
частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2)
о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации
за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику; 3)
о размерах и об основаниях произведённых удержаний; 4)
об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Следовательно,
ваш муж вправе требовать от работодателя указания перечисленной информации на расчётном
листе. Если работодатель нарушает требования указанной нормы права, то обжалуйте
действия (бездействие) работодателя в трудовую
инспекцию или в прокуратуру.

14 ноября 2014, 17:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
На какие положения опирается начисление заработной платы учителям во время каникул с уважением Светлана
Здравствуйте, как оплачивается заработная плата учителей во время каникул. На какие положения опирается начисление заработной платы учителям во время каникул с уважением Светлана
30 декабря 2020, 09:13, вопрос №2951766, Светлана, г. Якутск
1 ответ
Трудовое право
При начислении заработной платы за декабрь выплате не прошла ежемесячная премия
Здравствуйте. При начислении заработной платы за декабрь выплате не прошла ежемесячная премия. Бухгалтер пообещала все возместить в январе. Правомерно ли это действие. И куда можно обратиться с жалобой.
29 декабря 2020, 08:22, вопрос №2951177, Марина, г. Ишим
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Мошенничество при начислении заработной платы
Здравствуйте, работник в табелях при начислении заработной платы проставлял себе лишние часы, продолжительностью более 2-х лет. Сумма ущерба около 160 т.р. сумма выявили в ходе проверки органы. Что ожидать в дальнейшем этому работнику ?
16 июля 2018, 09:06, вопрос №2053465, Сергей Шаповалов, г. Находка
4 ответа
Пенсии и пособия
В городском архиве отсутствуют ведомости начисления заработной платы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в следующей ситуации, куда обратиться по решению следующего вопроса. Я готовлюсь к выходу на пенсию. Работаю учителем и педагогический заработок 13 последних лет может не дотянуть на пенсии до прожиточного минимума (так получилось у коллег, кто уже пошел на пенсию). Поэтому я пошла в архив г. Таганрога и заказала справку о заработной плате, когда я работала на рыбокомбинате (мастером, начальником цеха) с ноября 1991г. по октябрь 2000г. Мне выдали справку о зарплате за 4 года 2 месяца, указав в ней, что ведомости начисления заработной платы за 1996-1998 гг. в архив на хранение не поступали. В пенсионном отделе города Таганрога мне посоветовали сделать запрос по з/п в г.Анадырь (Чукотка), где я работала до Таганрогского рыбозавода, т.к. в Таганроге я ничего не добьюсь (рыбокомбинат уже не существует, банкрот). Как мне быть, ведь работая на Таганрогском рыбозаводе начальником цеха, я получала хорошую з/п. Подскажите, что делать?
31 мая 2016, 20:53, вопрос №1270657, Ольга Николаевна,
2 ответа
Защита прав работников
Как проверить законность начисления заработной платы?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно проверить законность начисления заработной платы в ОАО РЖД
14 ноября 2014, 14:09, вопрос №616869, Мария, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014