8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченная задолженность по кредиту

в сентябре 2013 взял кредит в банке втб 24.сумма кредита 450 т.р. с февраля не оплачивал из-за материальных трудностей.на данный момент появилась некоторая сумма денег.я позвонил

в банк с вопросами о сумме просроченной задолженности и общей сумме,необходимой для полного погашения кредита.на что оператор мне ответил,что общую сумму для погашения кредита мне могут сказать только после оплаты суммы просроченной задолженности,а сумма просроченной задолженности составляет 532 т.р,которая увеличивается на 0,6% в день от суммы эадолженности!!!т.е больше суммы взятого кредита!!!и это без суммы основного долга!!!за 10 месяцев при ежемесячном платеже 12,5т.!!!подскажите,правомерны ли такие взыскания и что делать,чтобы избежать таких выплат?

14 ноября 2014, 16:49, Евгений, г. Новочеркасск
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгений.

Во-первых советую Вам внимательно изучить кредитный договор. Обратите внимание на порядок и сроки выплат. 0,6 % в день это неустойка. Если она предусмотрена договором, то вы обязаны её выплатить. В данном случае она, по моему мнению, несоразмерна последствиям нарушения обязательства, т.е. просрочки внесения платежей по кредиту.

Статья 330. Понятие неустойки

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Неустойку может уменьшить только суд, т.е. если банк подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности, Вы можете в суде заявить требование об уменьшении неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Также рекомендую Вам выйти на связь с банком и в переговорном порядке разрешить данный вопрос, существует малая вероятность, что банк может пойти Вам навстречу или предложит альтернативный вариант.

14 ноября 2014, 17:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
В банке имеется кредит с просроченной задолженостью. В феврале 2021 вышла замуж, сменила фамилию. Зарплата идет через другой банк. Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
30 марта, 13:21, вопрос №3018538, Екатерина, г. Усть-Катав
2 ответа
Кредитование
Имеется в трёх банках кредит, и во всех трёх имеется просроченная задолженность
Здравствуйте, мне нужна консультация по поводу просроченной задолженности по кредиту. Имеется в трёх банках кредит, и во всех трёх имеется просроченная задолженность. Банки звонят требуют вернуть деньги а денег нету. Подскажите пожалуйста что делать
26 марта, 11:39, вопрос №3016095, Павел, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно трактовать понятие "общая сумма просроченной задолженности"?
Взяли кредит под залог части имущества, просрочили платёж на два дня. Связались с кредитором, хотели выяснить сумму платежа с учетом просрочки, насчитали огромную сумму. В договоре прописано «за каждый день просрочки начисляется 2% от общей суммы просроченной задолженности». Как правильно трактовать понятие «общая сумма просроченной задолженности»? Это является общей суммой кредита или же это ежемесячный платёж, который был просрочен?
29 сентября 2018, 16:41, вопрос №2119830, Максим, г. Калининград
1 ответ
Кредитование
Что делать, если банк ранее не оповестил о просроченной задолженности?
Здравствуйте! Брали потребительский кредитв 2013 году в сетелем банке, оплатили полную сумму, чеки имеются с учетом всех просроченных платежей. В апреле месяце этого 2017 года начались звонки от коллекторского агенства о том что имеется просроченная задолженность по этому кредиту в размере 4196 рублей и какая то кредитная карта лимитом на 26000 рублей по которой мы должны сумму 26000 рублей+проценты (точную сумму не помню), говорят карту отправляли на домашний адрес (мы ее соответсвенно не получали и ей не пользовались). Стали вести переписку с банком, банк говорит что мы должны только 4196 рублей при этом на р/с имеется положительный остаток 4126 рублей. Вопрос: почему банк не предупредил ранее нас о просроченной задолженности? почему не списали сумму 4126 рублей на день окончания кредита 26 мая 2014 года (а только в 2017 году стали звонить нам)? Имеет ли банк право не оповещать заемщика о просроченной задолженности? И что нам теперь делать обращаться в суд или как поступить? Заранее спасибо
27 июня 2017, 09:41, вопрос №1679643, Анна, г. Кострома
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк подал в суд о взыскании суммы кредита и просроченной задолженности
Банк подал в районный суд исковое заявление о расторжении кредитного договора и взыскании суммы кредита и просроченной задолженности. Просроченные проценты 100 тыс. рублей Просроченный основной долг 500 тыс. рублей Неустойка на просроченные проценты 25 тыс. рублей Неустойка на просроченный основной долг 25 тыс. рублей И взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 тыс. рублей. До марта 2016 года я исправно оплачивал кредит, но в связи с инфарктом и ишемическим инсультом я получил 3 группу инвалидности, вынужден был уволиться и в настоящее время на работу устроиться не могу. В соответствии с договором моя группа инвалидности не является страховым случаем. Из пенсии я по нотариально оформленному договору я выплачиваю из пенсии 65%, после чего у меня остается 7 тыс. рублей, что практически соответствует минимальному прожиточному минимуму в нашем регионе. Квартира находится в собственности у несовершеннолетней дочери в которой прописаны я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. По просьбе банка представитель на судебное заседание не явится. Подскажите, как мне снизить оплату по кредиту, будет ли судебными приставами проведена опись имущества в целях погашения долга и как избежать этого, какие документы необходимо представить в суд. Заранее спасибо.
18 октября 2016, 10:28, вопрос №1411734, Салават, г. Нефтекумск
4 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014