Продавец не предоставил правоустанавливающий документ, стоит ли идти на сделку?

Здравствуйте. Имеет место не простая ситуация при покупки земельного участка. Хочу купить в образовывавшемся коттеджном поселке. При требовании предоставить свидетельство о праве собственности и правоустанавливающий документ продавец показал свидетельство о разделе земли и считает, что он является правоустанавливающим документом. Рассказывает, что у земли долгая история с переходящим правом собственности от одного юр. лица другому, затем директор организации, которая являлась собственником подарил землю своей жене. Та (ныне вдова) поделила землю и продает. Вся процедура оформления представляется легальной, с договором купли-продажи и регистрации перехода права собственности в рег. палате. Кадастровый паспорт есть. Выписку из ЕГРП ещё не делал. Откровенно смущает мутная история. Участок очень нравится. Стоит ли идти на сделку?

, Елена, г. Москва
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Что значит?

продавец показал свидетельство о разделе земли и считает, что он является правоустанавливающим документом

Елена

На объект может быть свидетельство о праве на него, но не о разделе.

Есть 3 момента, которые следует проверить в настоящем случае:

1. объект, который Вам продают, стоит на кадастровом учете — заказать кадастровую выписку

2. Вам продают не долю — перечитать договор

3. объект продает реальный правообладатель — заказать выписку ЕГРП

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Да, точно, мне было предоставлено свидетельство о собственности на основе акта о разделе земли. Договор купли-продажи я не видела, до этого ещё дело не дошло.

Гарантирует ли мне "чистая" кадастровая выписка и выписка ЕГРП достаточную законность сего мероприятия?

Нужно ли требовать от продавца всю историю перехода прав от всех бывших владельцев? Или как минимум договор дарения (последнему собственнику)?

Гарантирует ли мне «чистая» кадастровая выписка и выписка ЕГРП достаточную законность сего мероприятия?

Эти документы позволят Вам убедиться в том, что лицо «презентующее» себя в качестве продавца — реальный собственник, но не убережет от ситуации, если права одного из участников цепочки купли-продажи ранее были ущемлены и он будет защищать их в судебном порядке, оспаривая сделку. Получение прав на объект даже по договору дарения не влечет безусловность защиты сделки.

В такой ситуации не исключен риск, когда Вам, как добросовестному приобретателю, придется взыскивать в судебном порядке оплату за объект недвижимости по договору. Сегодня никто не сможет Вам гарантировать, что описанный сценарий состоится или не состоится.