8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец не предоставил правоустанавливающий документ, стоит ли идти на сделку?

Здравствуйте. Имеет место не простая ситуация при покупки земельного участка. Хочу купить в образовывавшемся коттеджном поселке. При требовании предоставить свидетельство о праве собственности и правоустанавливающий документ продавец показал свидетельство о разделе земли и считает, что он является правоустанавливающим документом. Рассказывает, что у земли долгая история с переходящим правом собственности от одного юр. лица другому, затем директор организации, которая являлась собственником подарил землю своей жене. Та (ныне вдова) поделила землю и продает. Вся процедура оформления представляется легальной, с договором купли-продажи и регистрации перехода права собственности в рег. палате. Кадастровый паспорт есть. Выписку из ЕГРП ещё не делал. Откровенно смущает мутная история. Участок очень нравится. Стоит ли идти на сделку?

14 ноября 2014, 15:23, Елена, г. Москва
Андрей Лосенков
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Что значит?

продавец показал свидетельство о разделе земли и считает, что он является правоустанавливающим документом

Елена

На объект может быть свидетельство о праве на него, но не о разделе.

Есть 3 момента, которые следует проверить в настоящем случае:

1. объект, который Вам продают, стоит на кадастровом учете — заказать кадастровую выписку

2. Вам продают не долю — перечитать договор

3. объект продает реальный правообладатель — заказать выписку ЕГРП

15 ноября 2014, 19:54
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Да, точно, мне было предоставлено свидетельство о собственности на основе акта о разделе земли. Договор купли-продажи я не видела, до этого ещё дело не дошло.

Гарантирует ли мне "чистая" кадастровая выписка и выписка ЕГРП достаточную законность сего мероприятия?

Нужно ли требовать от продавца всю историю перехода прав от всех бывших владельцев? Или как минимум договор дарения (последнему собственнику)?

16 ноября 2014, 13:40

Гарантирует ли мне «чистая» кадастровая выписка и выписка ЕГРП достаточную законность сего мероприятия?

Эти документы позволят Вам убедиться в том, что лицо «презентующее» себя в качестве продавца — реальный собственник, но не убережет от ситуации, если права одного из участников цепочки купли-продажи ранее были ущемлены и он будет защищать их в судебном порядке, оспаривая сделку. Получение прав на объект даже по договору дарения не влечет безусловность защиты сделки.

В такой ситуации не исключен риск, когда Вам, как добросовестному приобретателю, придется взыскивать в судебном порядке оплату за объект недвижимости по договору. Сегодня никто не сможет Вам гарантировать, что описанный сценарий состоится или не состоится.

18 ноября 2014, 12:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Стоит ли идти в суд при споре со страховой компанией, если автомобиль уже отремонтирован?
Добрый день! Вопрос у меня договор ОСАГО с компанией "А". Произошло ДТП. Я не виновен, обратился в "А". Провели оценку, выплатили ущерб, я произвел независимую оценку, разница в 99т.руб. с оценкой страховой. Машину после независимой оценки отремонтировал. Пока все шло у компании "А" лицензию отозвали. Обратился в компанию виновника ДТП, предоставил независимую оценку, просят автомобиль на осмотр, а он отремонтирован. Следовательно мне отказали. Стоит ли идти в суд?
11 ноября 2019, 07:26, вопрос №2583326, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Нотариат
У кого остаются старые правоустанавливающие документы при совершении нотариальной сделки?
У кого остаются старые правоустанавливающие документы при совершении нотариальной сделки долей 28/94?
14 октября 2019, 09:23, вопрос №2548557, любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Должна ли фирма покупатель платить штраф в ФНС, если продавец не предоставил бухгалтерские документы?
Должна ли фирма покупатель платить штраф в налоговую, если фирма продавец не предоставила бухгалтерские документы за квартал? Более того, невозможно связаться с фирмой продавцом. Вероятно, она более не существует.
13 июня 2019, 14:50, вопрос №2396810, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Стоит ли идти на такую сделку в данном случае?
У моего бывшего мужа двое детей старший сын и наш совместный ребенок. У мужа есть квартира в его собственности. Он хочет продать свою квартиру за 1 млн. 520 т.р. дать каждому сыну по 500 т.р. остальные истратить на свое лечение. Жить он собирается в квартире старшего ребенка и оформить ее на себя, а младшему ребенку предложил отказаться от доли наследства т.к. он получит 500 т.р. Стоит ли идти на такую сделку и и какие в будущем могут ждать неприятности от такой сделки. (бывший муж платил алименты младшему ребенку а старшему нет).
10 августа 2018, 08:35, вопрос №2074947, Татьяна, г. Тамбов
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Стоит ли идти в опеку за разрешением для продажи квартиры и покупки меньшей по площади?
Добрый день! В долевой собственности по 1/3 имеется двухкомнатная квартира площадью 45 кв.м, собственниками являемся я и двое моих не совершеннолетних детей. Квартира приобреталась с использованием мат. капитала (в малой части) остальное мои личные сбережения. В данной квартире мы не проживаем. Она просто стоит. Хотелось бы продать данную квартиру и приобрести однокомнатную (что бы меньше платить ком.услуги). Возможно ли продав двухкомнатную купить однокомнатную с меньшей площадью, учитывая что у детей примерно по из 1/3 по 15 кв.м. в двухкомнатной квартире, предоставив им в купленной однокомнатной квартире по такой же площади, уменьшив мою площадь? Сумма покупаемой квартиры (однокомнатной) естественно будет меньше проданной двухкомнатной. Стоит ли идти в опеку за разрешением, или смысла нет? Заранее благодарю за ответ.
27 июля 2018, 11:36, вопрос №2063480, Иванна Валерьевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014