8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мировое соглашение заключается только через суд?

мировое соглашение заключается только через суд? Или подобный вопрос можно решить через натариуса или юриста?

14 ноября 2014, 15:18, Юлия, г. Воронеж
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия.

Мировое соглашение утверждается определением суда. Если в Вашем случае дело принято к производству суда и по нему возбуждено гражданское или арбитражное судопроизводство, то только через суд. Судья должен обязательно разъяснить последствия заключения мирового соглашения, одним из существенных последствий является невозможность в дальнейшем обращения в суд по тождественному иску.

14 ноября 2014, 15:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли быть отменено по каким либо причинам мировое соглашение оформленное в суде или у нотариуса
Может ли быть отменено по каким либо причинам мировое соглашение оформленное в суде или у нотариуса ?
30 ноября 2020, 08:05, вопрос №2923722, Яна, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Может ли данное мировое соглашение быть утверждено судом?
Между истцом (МУП «Спецавтохояйство») и ответчиком (ООО «Карат») в ходе рассмотрения иска об истребовании из владения ответчика принадлежащего истцу здания, было заключено мировое соглашение. В соответствии с условиями данного мирового соглашения ООО «Карат» получает право собственности на здание и уплачивает истцу денежную сумму в размере 1 000 000 рублей. Может ли данное мировое соглашение быть утверждено судом? Ответ обоснуйте.
31 октября 2020, 14:29, вопрос №2900316, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Гражданское право
Как принять мировое соглашение после проигранного суда?
Добрый день. Подал в суд для восстановления на работе (август 2016 года). Ответчик предложил мировое соглашение. Суд проиграл. Каким образом возможно принять мировое соглашение на текущий момент (апрель 2018 года)?
26 апреля 2018, 07:19, вопрос №1979574, ---, г. Ижевск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Правильно ли я составила мировое соглашение по делу о расторжении брака?
В Люблинский районный суд г. Москвы Истец: Гусев Алексей Викторович г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115. Ответчик: Гусева Ольга Анатольевна г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25. Отдел опеки, попечительства и патронажа района Коньково г. Москвы г. Москва, 117647, ул. Профсоюзная, д. 111, корп. 1. Мировое соглашение по делу о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов Я, гражданин РФ Гусев Алексей Викторович, 17.10.1980 года рождения, паспорт серия 4530 № 384650, выданный отделением УФМС России по гор. Москве по району Люблино, зарегистрированный по адресу: г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115, далее именуемый «Истец» с одной стороны и гражданка РФ Гусева Ольга Анатольевна, 20.07.1985 года рождения, паспорт серия 4015 № 607184, выдан отделением УФМС Росси по гор. Москве по району Люблино, зарегистрированная по адресу: г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25, далее именуемая «Ответчик», с другой стороны, именуемые совместно «Стороны» и являющиеся сторонами по делу № 2-17/2016, заключили мировое соглашение о нижеследующем: 1. Истцом предъявлен иск к ответчику о расторжении брака, определении места жительства ребенка с истцом, встречный иск Ответчика к Истцу о расторжении брака, определении места жительства ребенка с ответчиком и взыскании алиментов. 2. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ для устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного иска. 3. Стороны договорились, что с момента вступления в законную силу определения Люблинского районного суда г. Москвы об утверждении настоящего Мирового соглашения брак, заключенный 15.04.2009 года между Истцом и Ответчиком и зарегистрированный Черемушкинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы (актовая запись № 42), прекращается. 4. Настоящим Мировым соглашением Стороны устанавливают, что местом жительства ребенка Гусева Владимира Алексеевича, 24.12.2010 года рождения, является место жительства Истца. 5. Стороны определили, что Ответчик в праве проводить с ребенком Гусевым Владимиром Алексеевичем половину всего времени, свободного от посещения детского сада. При этом Ответчик в праве в любое время приезжать по месту жительства, ездить с ним в поездки и т.п. по согласованию Сторон. Истец обязан не создавать препятствий для общения Ответчика с несовершеннолетним Гусевым Владимиром Алексеевичем. 6. Вопросы воспитания, получения образования и лечения несовершеннолетнего Гусева Владимира Алексеевича решаются Сторонами совместно по соглашению друг с другом. 7. Настоящим Мировым соглашением Стороны определили, что ответчик будет выплачивать алименты в размере 1/4 части заработной платы на нужды ребенка. Просим настоящее Мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, разъяснены и понятны. Адреса и подписи Сторон: Истец: Гусев Алексей Викторович г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115 тел. 89260190091 Подпись: Гусев Ответчик: Гусева Ольга Анатольевна г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25 тел. 89160396985 Подпись: Гусева
04 апреля 2017, 15:50, вопрос №1596961, екатерина, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Подписание мирового соглашения в арбитражном суде
Здравствуйте!! Скажите, если заключать мировое соглашение в арбитражном суде , то проект мирового соглашения должен быть представлен на судебное заседание уже утвержденным и подписанным сторонами ? Спасибо...
06 мая 2016, 20:50, вопрос №1244260, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014